Туго закрывается дверь [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Туго закрывается дверь Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 09:48
Поменял уплотнитель на водительской двери. Поставил девятый трехкамерный. Дверь стала закрываться очень тяжело. Из салона, если сначала дверь закрыть не до конца, а потом просто дернуть, то не получится закрыть, приходится открывать и хлопать заного. Ну, сначала думал, уплотнитель примнется, будет нормально. Но. Вчера заменил уплотнитель на пассажирской стороне. Дверь закрывается так-же легко, как и раньше. Можно одним пальчиком закрыть.
На что смотреть?
И ещё, может это относится к теме. Пассажирская сторона очень легко открывается, сама ручка. Можно, опять-же, открыть одним пальцем. А на водительской нужно прилагать усилия. Не сказать уж, что большие, но одним пальцем уже не открыть.

#2:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 10:21
Смотреть уплотнитель только. Где то рамка двери или сама дверь слишком сильно пытается прижаться. Но мне кажется что смотреть ничего не надо. Поезди месяц хотя бы сначала. Потом оцени уже. Не удивлюсь если все прижмется. Ведь ты не первый кто ставит эти уплотнители.

По ручке - смотрим тяги изнутри.

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 10:24
Innuenze писал(а):

Пассажирская сторона очень легко открывается, сама ручка. Можно, опять-же, открыть одним пальцем. А на водительской нужно прилагать усилия. Не сказать уж, что большие, но одним пальцем уже не открыть.


Отрегулируй положение фиксатора замка на средней стойке кузова (смести его наружу).

#4:  Автор: PoopsОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 10:25
Разобрать замок - почистить и смазать, если не поможет, тогда
раздобыть ударную отвертку - и "вперед на танки", т.е. на скобу. Загодя приготовить прокладку из жести под скобу, может получится, что от ударной отвертки металл стойки чуть промнется и скоба не будет доставать до замка.

#5:  Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 12:15
т808, ты имеешь ввиду под болты шайбы подложить?
Poops, я буду бесшумные ставить, так что разбирать, чистить и смазывать этот сейчас нет никакого желания и смысла, т.к. 2 недели осталось с ним ездить.

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 12:36
Innuenze писал(а):

имеешь ввиду под болты шайбы подложить?


Я имею в виду просто сдвинуть скобу.
Новые уплотнители толще старых,да к тому же еще и не обмялись,вот дверь и прилегает сильнее к проему,да еще создавая очень большое усилие на язык замка,а это приведет к поломке собачки(курка) в наружной ручке двери.
Innuenze писал(а):

так что разбирать, чистить и смазывать этот сейчас нет никакого желания и смысла,


Тогда пока,открывая дверь снаружи,прижимай ее к проему,и лишь тогда нажимай на собачку.

Последний раз редактировалось: т808 (05 Сентября 2011 12:38), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 12:38
А у меня правая передняя дверь просто туго движется. Петли смазанные, а все равно с усилием ею двигать приходится. Почему?
#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 12:43
Raptor писал(а):

правая передняя дверь просто туго движется. Петли смазанные, а все равно с усилием ею двигать приходится. Почему?


Потому,что смазаны только снаружи,а оси внутри сухие и ржавые.
Можешь даже определить какая из двух осей подклинивает - открой дверь и в небольших пределах пошевели ее туда-сюда.Увидишь,что у плохо работающей петли стойка проема будет пытаться выгибаться.Вот эту петлю отмачивай и разрабатывай.

#9:  Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 12:53
т808 писал(а):


Я имею в виду просто сдвинуть скобу.


Так, я правильно понял, что скоба, это которая на стойке? Крепится тремя болтами? За один из которых зацепляется курок замка? Если да, то как её тогда сдвинуть? Там же 3 отверстия под болты и никуда она шевелиться не должна.

т808 писал(а):

Новые уплотнители толще старых,да к тому же еще и не обмялись,вот дверь и прилегает сильнее к проему,да еще создавая очень большое усилие на язык замка,а это приведет к поломке собачки(курка) в наружной ручке двери.


3 недели езжу же и даже намека на то, чтобы стало хоть чуть-чуть легче закрываться - нет. И на правой двери ведь всё впорядке, очень даже легко дверь закрывается, как на иномарке прям )

т808 писал(а):

Тогда пока,открывая дверь снаружи,прижимай ее к проему,и лишь тогда нажимай на собачку.


Думаю в этом нет необходимости, т.к. не на столько уж сильно приходится жать на язычок, чтоб он сломался ) Да и давно у меня так уже, с весны ещё наверное. Т.е. это ещё до замены уплотнителя было.

#10:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 13:15
т808
Спасибо! А ВД-40 поможет для отмачивания? Или чем лучше воспользоваться?

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 13:19
Innuenze писал(а):

Так, я правильно понял, что скоба, это которая на стойке? Крепится тремя болтами?


Да.Она.
Innuenze писал(а):

как её тогда сдвинуть? Там же 3 отверстия под болты и никуда она шевелиться не должна.


Должна.Скоба-фиксатор эта регулируется.
В стойке под эти три болта отверстия увеличенного диаметра,а вот гайки за ними НЕ приварены,а подвижны в специальных коробчатых отсеках.При ослаблении всех 3-х болтов скоба перемещается в нужное положение.
http://www.vaz-autos.ru/2115/247.htm
Innuenze писал(а):

И на правой двери ведь всё впорядке, очень даже легко дверь закрывается, как на иномарке прям )


Значит ее фиксатор больше выдвинут,поэтому и с новым уплотнителем закрывается хорошо.
Innuenze писал(а):

Да и давно у меня так уже, с весны ещё наверное. Т.е. это ещё до замены уплотнителя было.


А на этой двери - нет.
Raptor писал(а):

ВД-40 поможет для отмачивания?


Вполне.
А вот потом смазать уже более густым маслом,хотя бы моторным,а лучше силиконовой смазкой в аэрозоли.

#12:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 13:25
т808
Спасибо Drinks or Beer ! Сегодня же займусь!

#13:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 13:44
Цитата:

А вот потом смазать уже более густым маслом,хотя бы моторным,а лучше силиконовой смазкой в аэрозоли.


Как-то решил пропрыскать петли вдшкой. Начал брызгать и пошла ржавчина вымываться. И идет и идет и идет. Извел на петллю пол балона и бросил это занятие.

Кстати. Всем у кого туго ходит дверь в петлях. Проверяйте в первую очередь ограничители двери. Изза них в первую очередь появляется дополнительное усилие, т.к. накапливается на направляющей ограничителя грязь. У меня тоже пассажирская передняя ооочень туго ходила. Снял ограничитель и офигел. Вобще без усилий оказывается ходит вперед назад. Т.е. тугость создавал только ограничитель.

#14:  Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 13:51
т808 писал(а):


Должна.Скоба-фиксатор эта регулируется.
В стойке под эти три болта отверстия увеличенного диаметра,а вот гайки за ними НЕ приварены,а подвижны в специальных коробчатых отсеках.При ослаблении всех 3-х болтов скоба перемещается в нужное положение.
http://www.vaz-autos.ru/2115/247.htm


Понял. Это примерно как на пластиковом кожухе ремня безопасности. Спасибо, осталось дело за малым - найти мощную отвертку.

Innuenze писал(а):

Да и давно у меня так уже, с весны ещё наверное. Т.е. это ещё до замены уплотнителя было.


т808 писал(а):

А на этой двери - нет.


Как понять на этой двери - нет? ))

#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 14:00
Innuenze писал(а):

осталось дело за малым - найти мощную отвертку.


Иногда и мощная не выручает.Там ударной проще открутить.
Innuenze писал(а):

Как понять на этой двери - нет?


В смысле - на правой двери фиксатор изначально стоял в более выдвинутом положении и даже замена уплотнителя на более толстый не привела к заметному изменению усилия.
А вот на левой он был утоплен ближе к салону.
Когда уплотнитель заменил,то дверь еще туже стала.

#16:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 14:00
Ars Longa
Ограничителем тоже займусь, хороший совет.

#17:  Автор: PoopsОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 14:03
Innuenze писал(а):


Спасибо, осталось дело за малым - найти мощную отвертку.



Мощной отверткой только открутить получится, и то не факт. Без ударной отвертки даже и соваться не стоит.

#18:  Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 14:31
Poops писал(а):



Мощной отверткой только открутить получится, и то не факт. Без ударной отвертки даже и соваться не стоит.



Эм, а что ещё нужно, кроме как открутить?

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 18:31
Innuenze писал(а):

а что ещё нужно, кроме как открутить?


Найти нужное положение этой скобы и затянуть ее винты.

#20:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 19:30
Innuenze
через месяц прижмётся,непарься, пройденая тема, да и чего соосбно хотеть то Pardon ты же поставил новые уплотнители и понятно что они ещё неприжатые , маленько поездишь будет лутше.
Можешь подрегулировать ответную часть замка на стойке и дверь будет полегче закрываться но смотри чтоб дверь по кузову невылазила.

#21:  Автор: Шихаэль МумахерОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 19:48
Poops писал(а):

Без ударной отвертки даже и соваться не стоит.


Только ни в коем случае не лупить со всей дури молотом... ставим меточку фломастером на откручиваемое и пытаемся лёгкими частыми ударчиками стронуть, наблюдая за меточкой... не идёт - чуть сильней... и так далее...Smile
Так же - затягиваем. Вручную со всей дури, потом меточку, потом ударной аккуратненько, глядя на меточку... и без фанатизьма, ибо и вручную-то крепёж легко заломать...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU