хочу задействовать напоминалку "пристегните ремень" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: хочу задействовать напоминалку "пристегните ремень" Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2011 11:41
В панеле приборов индикатор ремня есть, (алгоритм его работы мне известен) вывод в колодке - 12. Как я понял, нужно его вывести на замок ремня и через микрик замыкать на землю. Кто проделывал такое? Как установить микровыключатель на замок ремня? Может с герконом что помудрить...
#2: Re: хочу задействовать напоминалку "пристегните ремень& Автор: krafОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2011 14:50
badboy2115 писал(а):

В панеле приборов индикатор ремня есть, (алгоритм его работы мне известен) вывод в колодке - 12. Как я понял, нужно его вывести на замок ремня и через микрик замыкать на землю. Кто проделывал такое? Как установить микровыключатель на замок ремня? Может с герконом что помудрить...




Держи ссылку:http://zavgar.info/kuzov-i-salon/vosstanavlivaem-signalizaciu-nepristegnutogo-remnya-bezopasnosti-vaz/

#3: Re: хочу задействовать напоминалку "пристегните ремень& Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2011 16:25
Спасибо! Хорошая ссылочка!
#4:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2011 16:28
А сами-то замки ремней с контактами ?
Если есть контакты - тяни провода в панель. На лампочке (при включении зажигания загорается этот символ ?) уже есть "+". Минус бери с контактов замка ремней.
Но воистину мне не понятен смысл сего девайса.
Хочешь жить - не забудешь пристегнуться.

#5: Re: хочу задействовать напоминалку "пристегните ремень& Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2011 10:06
kraf писал(а):

badboy2115 писал(а):

В панеле приборов индикатор ремня есть, (алгоритм его работы мне известен) вывод в колодке - 12. Как я понял, нужно его вывести на замок ремня и через микрик замыкать на землю. Кто проделывал такое? Как установить микровыключатель на замок ремня? Может с герконом что помудрить...




Держи ссылку:http://zavgar.info/kuzov-i-salon/vosstanavlivaem-signalizaciu-nepristegnutogo-remnya-bezopasnosti-vaz/


Я тоже когда делал Дневные ходовые огни по включению от концевика ремня безопасности изучал эту ссылку. Так как мне эта конструкция показалась ненадёжной попытался подобрать и "вкорячить" микровыключатель стандартных конструкций продававшихся в магазине. В итоге ничего не получилось и я придумал способ доработки как мне кажется надёжный, долговечный "как весь гражданский флот". Для его реализации использовал "подручные" материалы. Понадобилась болгарка, пластмассовая мебельная заглушка, медная пластинка (часть обоймы от лампочки в приборку), надфиль, провод, маленький гвоздик. В общем проделанным доволен, ни разу этот концевик еще не ломался, да и нечему там ломаться.
badboy2115 если по каким либо причинам по вышеуказанной ссылке сделать не получится, могу разъяснить мой способ.

#6:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2011 10:16
444gthj писал(а):

могу разъяснить мой способ.


444gthj
Ты просто разъясни, если не в лом.
Кому нибудь, да пригодится.

#7:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2011 10:43
вобщето напоминалка 500 р щас тоит вроде? не?
#8:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2011 09:58
зачем? Я пристегиваюсь с первого дня, и ниразу не было такого, чтоб забыл Smile при том пристегшиваюсь взеде, в такси, в чужих машинах и т.п., инае чувствую себя некомфортно Smile
#9:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2011 14:22
Mihalych78 писал(а):

вобщето напоминалка 500 р щас тоит вроде? не?


да

#10:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2011 14:23
temych_p писал(а):

зачем? Я пристегиваюсь с первого дня, и ниразу не было такого, чтоб забыл Smile при том пристегшиваюсь взеде, в такси, в чужих машинах и т.п., инае чувствую себя некомфортно Smile


Молодец! gpn

#11:  Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2011 19:05
AMAROCK писал(а):

Ты просто разъясни, если не в лом.
Кому нибудь, да пригодится.

Ну как тут откажеш, когда такой мужчина попросил?! Very Happy

Для превращения обычного замка ремня в замок с концевиком требуется следующее:
1. Изготовление контактной части
Разбираем замок, в пластмассовом язычке сверлим отверстие соосно направлению пружины. Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру используемого гвоздика, тогда фиксация не потребуется, он будет сидеть плотно и не вывалится.

Из медной пластинки (подошла часть от обоймы лампочки приборной панели) изготавливаем переходник который играет роль проводника тока от пружины к гвоздику, собираем всё вместе. Контактная часть замка готова:


2. Изолируем пружину от корпуса и соединяем её с проводом – выводом.
Обтачиваем прямые углы выступа надфилем (на котором держится пружина), для того чтобы сгладить острые грани. Изготавливаем диэлектрическую втулку ( использовал пластмассовую мебельную заглушку). Сверлим в ней отверстие, подрезаем грани шляпки чтобы не мешали и надеваем её на выступ в корпусе замка. Далее одеваем контакт провода на получившуюся втулку. Провод фиксируем изолентой.


3. Я ещё сточил болгаркой грани корпуса замка для исключения случайного контакта пружины и корпуса примерно по 1мм с каждой из сторон.
Собираем замок, получилось так:


Работа концевика:
Когда ремня в замке нет, пружина поджимает язычёк «вверх», ток идет по проводу на пружину, далее через медный переходник на гвоздик, который в свою очередь шляпкой соединён с корпусом (с массой)- цепь замкнута.

Когда ремень пристёгнут, пластмассовый язычёк отжат «вниз», контакта с корпусом нет - цепь разомкнута.

#12:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2011 22:46
444gthj
всё здорово, но может гвоздик с проводником сквозь пружинку проще будет?


Ещё, столкнулся с проблемой отсутствия контакта в колодки панели приборов на индикатор ремня и иммобилайзера. С абс и еон взять контакт не получится т.к. они используются для отсутствия свечения оных (закорочены на землю)

#13:  Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 05:34
badboy2115 писал(а):

444gthj
всё здорово, но может гвоздик с проводником сквозь пружинку проще будет?

Это как? не понял. Гвоздик и так установлен соосно пружинке (внутри её), только он её не касается. Для образования электрической связи и нужен переходник.
Я сделал такой формы, если кто придумает лучше - милости просим!


badboy2115 писал(а):

Ещё, столкнулся с проблемой отсутствия контакта в колодки панели приборов на индикатор ремня и иммобилайзера. С абс и еон взять контакт не получится т.к. они используются для отсутствия свечения оных (закорочены на землю)

Ты проверь работу БСК соединением его вывода (предназначенного для концевика ремня) с массой. Главное что бы он работал. А уж протянуть провод и вставить его в колодку это дело нехитрое.

#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 05:40
badboy2115 писал(а):

Как установить микровыключатель на замок ремня?


у меня с завода замок водителя такой и стоит, разбирал внутри стоит обыкновенный микрик.
Кстати в продаже таких замков невидел ниразу и продавцы делают вот так wwow

#15:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 09:39
444gthj писал(а):

Ты проверь работу БСК соединением его вывода (предназначенного для концевика ремня) с массой. Главное что бы он работал. А уж протянуть провод и вставить его в колодку это дело нехитрое


Коллега, у меня нет БСК ("евро" панель). Индикатор ремня только на панели приборов!

Последний раз редактировалось: badboy2115 (23 Сентября 2011 09:41), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 09:40
Dranik писал(а):

badboy2115 писал(а):

Как установить микровыключатель на замок ремня?


у меня с завода замок водителя такой и стоит, разбирал внутри стоит обыкновенный микрик.
Кстати в продаже таких замков невидел ниразу и продавцы делают вот так wwow


Разобрать замок и сфоткать внутренности сможете?

#17:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 09:43
444gthj писал(а):

badboy2115 писал(а):
444gthj
всё здорово, но может гвоздик с проводником сквозь пружинку проще будет?
Это как? не понял. Гвоздик и так установлен соосно пружинке (внутри её), только он её не касается. Для образования электрической связи и нужен переходник.
Я сделал такой формы, если кто придумает лучше - милости просим!


Вот как здесь: http://zavgar.info/kuzov-i-salon/vosstanavlivaem-signalizaciu-nepristegnutogo-remnya-bezopasnosti-vaz/

#18:  Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 10:05
badboy2115 писал(а):

444gthj писал(а):

badboy2115 писал(а):
444gthj
всё здорово, но может гвоздик с проводником сквозь пружинку проще будет?
Это как? не понял. Гвоздик и так установлен соосно пружинке (внутри её), только он её не касается. Для образования электрической связи и нужен переходник.
Я сделал такой формы, если кто придумает лучше - милости просим!


Вот как здесь: http://zavgar.info/kuzov-i-salon/vosstanavlivaem-signalizaciu-nepristegnutogo-remnya-bezopasnosti-vaz/


Цитата из поста:
МАКАР писал(а):

Подобрав из найденных саморезов подходящий и соединив его с проводом возникла проблема размещения провода внутри замка.
Вариант в пружине долго не протянет. При работе механизма пружина постоянно сжимается провод в ней
двигается, закусывается и в конечном итоге переламывается. Такой вариант протянул у меня всего неделю.

У меня такой вариант не протянул и дня. Когда пружина сжимается проводок установленный в пружине изгибается, его закусывает и разрывает.
Поэтому я изготовил пластинку. В этой конструкции нечему ломаться. Нет частей подверженных износу, изгибам и т.д.
badboy2115 писал(а):

Коллега, у меня нет БСК ("евро" панель). Индикатор ремня только на панели приборов!

Пардон! Начало темы читал давно.

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 10:06
badboy2115 писал(а):

Разобрать замок и сфоткать внутренности сможете?


к сожалению без варинатов НЕТ Pardon ибо когда разбирал его первый раз чтоб устранить брякание защёлки то замок пришлось калоть ибо собран незнал как да и с завода его тоже на клей склеили половинки, итог заклеил две половинки супер клеем на вечно.

#20:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 10:13
Dranik писал(а):

badboy2115 писал(а):

Разобрать замок и сфоткать внутренности сможете?


к сожалению без варинатов НЕТ Pardon ибо когда разбирал его первый раз чтоб устранить брякание защёлки то замок пришлось калоть ибо собран незнал как да и с завода его тоже на клей склеили половинки, итог заклеил две половинки супер клеем на вечно.


Вот тоже к микрику склоняюсь, как-то надежнее контакт будет...

#21:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 10:14
444gthj писал(а):

МАКАР писал(а):
Подобрав из найденных саморезов подходящий и соединив его с проводом возникла проблема размещения провода внутри замка.
Вариант в пружине долго не протянет. При работе механизма пружина постоянно сжимается провод в ней
двигается, закусывается и в конечном итоге переламывается. Такой вариант протянул у меня всего неделю.
У меня такой вариант не протянул и дня. Когда пружина сжимается проводок установленный в пружине изгибается, его закусывает и разрывает.
Поэтому я изготовил пластинку. В этой конструкции нечему ломаться. Нет частей подверженных износу, изгибам и т.д.


Согласен, что в этой конструкции ломаться нечему, но надёжность контакта по вопросом (много переходов).

#22:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 10:21
Dranik писал(а):

badboy2115 писал(а):

Разобрать замок и сфоткать внутренности сможете?


к сожалению без варинатов НЕТ Pardon ибо когда разбирал его первый раз чтоб устранить брякание защёлки то замок пришлось калоть ибо собран незнал как да и с завода его тоже на клей склеили половинки, итог заклеил две половинки супер клеем на вечно.


Без вопросов. Сам буду думать как вживить микрик в замочеГ.

#23:  Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 10:37
badboy2115 писал(а):

но надёжность контакта под вопросом (много переходов).

Прошел почти год с момента установки, проблем с ним ни разу небыло.
Цитата:

Сам буду думать как вживить микрик в замочеГ.

Хозяин -барин. Если бы у меня был под рукой подходящий микрик, я бы тоже не заморачивался этой переделкой.

#24:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2011 11:43
444gthj писал(а):

badboy2115 писал(а):

но надёжность контакта под вопросом (много переходов).

Прошел почти год с момента установки, проблем с ним ни разу небыло.
Цитата:

Сам буду думать как вживить микрик в замочеГ.

Хозяин -барин. Если бы у меня был под рукой подходящий микрик, я бы тоже не заморачивался этой переделкой.


Спасибо за советы, в выходные таки займусь... Немного влом т.к. надо ещё и подлокотник снимать...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU