Замена РН (на РН нового образца) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#101:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 19:15
брат шумы писал(а):

kotmu писал(а):
Гена Прамо 80А.. все отлично.. напруга 14V+/- 0,2V... но .. стал значительно реже пользоваться машиной.. хотелось бы подкинуть напряжение на 0,2-03V.

напряжение меряешь на акб или смотришь на приборке?


ну как бы я самую малость соображаю... потому напряжение измеряю и на АКБ и на Гене - просадки практически нет.. т.е. косяки с проводами подправлены давно..

вопрос именно по гене Прамо, т.к. я его не открывал и не знаю какая там таблетка... по U от гены вопросов нет...все четко и под нагрузкой и без... единственное - РЕДКО пользую машину... хотелось бы подкинуть напругу чутка..

#102:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 19:55
kotmu писал(а):

ну как бы я самую малость соображаю... потому напряжение измеряю и на АКБ и на Гене - просадки практически нет.. т.е. косяки с проводами подправлены давно..


да я не поэтому спрашивал Wink у меня примерно так же.тока приборка показывает меньше на 0,2В-0,5В чем есть на клеммах акб.зависит от нагрузки:чем больше нагрузка,тем больше погрешность Smile .сегодня писал
брат шумы писал(а):

и что касается непосредственно прамовского генератора,то напряжение.котрое он выдаёт меня лично вполне устаривает,даже с РН К1216ЕН1 .ориентируюсь по бортовому вольтметру(сравнивал погрешность измерений и в зависмости от нагрузки "врёт" на 0,2-0,5в)
сейчас держит напругу после прогрева чётко 13,7.значит на клеммах АКБ минимум 13,9-14 В .и это при включённых фарах ,музыке,1ой скорости печке .при нажатых тормозах и поворотниках проседает до 13,6-13,5.зимой напруга повышается.если сейчас при заводке показывает 14,2В,то зимой показывало 14,6В и держало всё теже 13,7-13,8 по бортовому вольтметру(на клеммах АКБ есстественно больше)

kotmu писал(а):

вопрос именно по гене Прамо, т.к. я его не открывал и не знаю какая там таблетка... по U от гены вопросов нет...все четко и под нагрузкой и без... единственное - РЕДКО пользую машину... хотелось бы подкинуть напругу чутка..


сложный вопрос Pardon думаешь зимой тебя спасёт повышение напруги на 0,2-0,3В ? Wink если мотаешся по городу,то АКБ в любом случае будет не успевать заражатся Smile

#103:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 20:35
брат шумы писал(а):

kotmu писал(а):
вопрос именно по гене Прамо, т.к. я его не открывал и не знаю какая там таблетка... по U от гены вопросов нет...все четко и под нагрузкой и без... единственное - РЕДКО пользую машину... хотелось бы подкинуть напругу чутка..

сложный вопрос Pardon думаешь зимой тебя спасёт повышение напруги на 0,2-0,3В ? Wink если мотаешся по городу,то АКБ в любом случае будет не успевать заражатся Smile


спасет... у сестры гена с таблеткой от Шеви - т.е. все напряжения выше моих ~ 0,3V.... практически нет трабл с запуском мотора.. ездит через день...т.е. втечение 2-х суток мотор работает в общей сложности ~ 2-3 часа... и хватает....
давно заметил, что у нее АКБ живет дольше...

кроме того, когда у меня накрылся сток.. который выдавал 13,6 и я поставил Праму, который выдает уже 13,9 - стало заметно веселее..

#104:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 20:38
Rover_61reg писал(а):

Вот схема без откусывания.


К сожалению эта схема для генераторов 37.3701 с РН типа 56.3702 , 61.3702-01 или 1702.3702-01
Для генераторов 94 серии и им подобных нет РН с отдельным выводом Б.
Тут только Шнивский рулит или доп.реле генератора.

#105:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 20:40
Сегодня впервый раз после переделки, для пробы, включил максимальное напряжение на трёхуровневом регуляторе 15.0 вольт:wwow . До этого зимой и летом ездил в среднем положении - 14.2 вольта.
#106:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 20:45
Rover_61reg писал(а):

включил максимальное напряжение на трёхуровневом регуляторе 15.0 вольт


С твоими знаниями перепаять делитель напряжения в РН на ЛЮБОЕ желаемое напряжение - раз плюнуть. Drinks or Beer

#107:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 20:57
т808 писал(а):

К сожалению эта схема для генераторов 37.3701 с РН типа 56.3702 , 61.3702-01 или 1702.3702-01


Немаловажное уточнение.
т808 писал(а):

перепаять делитель напряжения в РН на ЛЮБОЕ желаемое напряжение - раз плюнуть.


Я просто не ожидал, что будет так много Pardon
А всего лишь поменялась точка питания РН.
Надо будет глянуть на минимальном положении переключателя.

#108:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 21:02
kotmu писал(а):

спасет...


ну тогда ищи РН 846.3702 и делай по шнивской схеме.можешь ждать неделю-две пока мне привезут ВТНовский РН и я отпишу,что и как Smile .ну или восстанавливай свой КЗАТЕ и подсоединяй РН н.о. опять же по шнивской схеме.вариантов море Smile

#109:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 21:13
Rover_61reg писал(а):

Я просто не ожидал, что будет так много


Согласен!Многовато.
А учитывая что трехуровневик вынесен из генератора и не только не нагревается вместе с ним,а еще и зимой охлаждаться будет интенсивно,можно ожидать поднятия напряжения еще выше. wwow

#110:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 21:27
т808
трёхуровневик нетермокомпенсированный Good
Зимой и летом одним ...напряжением.
Я уже привык, что на БК всегда 14.2. Если меньше - начинаю "ловить блох".

#111:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 21:50
брат шумы писал(а):

ну тогда ищи РН 846.3702 и делай по шнивской схеме


а прамовский гена такое допускает?

#112:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 21:53
kotmu писал(а):

а прамовский гена такое допускает?


да.это единственный РН котрый это позволяет делать. где будешь его искать,я не представляю Pardon .как подключать тебе роман торопов объяснит .на 3й странице посмотри Wink

#113:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:22
Rover_61reg писал(а):

трёхуровневик нетермокомпенсированный


Это врядли,хотя и возможно.
А его термокомпенсацию,если хочешь,легко сам можешь добавить впаяв последовательно с его стабилитроном маломощный кремниевый диод в прямом направлении,например КД521.
Но и делитель подбирать придется заново.

#114:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:34
BOTANEG писал(а):

вобщем сегодня пришел РН 846.3702


BOTANEG писал(а):

а вот напряжение на акб без потребителей всего 14,35


брат шумы писал(а):

otmu писал(а):
а прамовский гена такое допускает?

да.это единственный РН котрый это позволяет делать.



т.е. напругу в 14,3 на холодную у меня и сейчас держит..

брат шумы подскажи плиз... на Прамо 80А - есть доп. диоды и таблетка кормится с них? мне показалось при установке - мельком я глянул - что вроде там уже новое подключение...

у тебя тоже Прамо?

#115:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:34
т808 писал(а):

если хочешь,


Не хочу.nea
т808 писал(а):

Это врядли,хотя и возможно.


Я же говорю, что с тех пор как собрал по этой схеме и кинул доп массу с гены - напруга стабильна в зимне-летнем диапазоне температур. Good


#116:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:39
Rover_61reg писал(а):

с тех пор как собрал по этой схеме и кинул доп массу с гены - напруга стабильна в зимне-летнем диапазоне температур.


Тогда видимо действительно ее нет,иначе бы заметил.

#117:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:43
у меня напряжение в среднем 13.6.это нормально?за год акб ни разу не заряжал
#118:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:52
Alexandr008 писал(а):

у меня напряжение в среднем 13.6.это нормально?за год акб ни разу не заряжал


типа - по мурзилке в норме... и если пользуешься тачкой часто - просадок практически нет... но народ борется за стабильные 14,3 т.е. 13,6 уже как-бы маловато.. для городского цикла зимой..

#119:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 22:57
спасибо.не буду лезть пока.и так хорошо.в том году машина стояла зимой месяц.только клемму снял.завелась будто 15 минут стояла.
#120:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 23:01
Alexandr008 писал(а):

напряжение в среднем 13.6.это нормально?


Зависит от температуры электролита в АКБ.
Если она +25 +30 градусов,то нормально.
Чем ближе к красной линии графика - тем лучше.
http://www.adam-ae.narod.ru/11.gif

#121:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 23:40
kotmu писал(а):

подскажи плиз... на Прамо 80А - есть доп. диоды и таблетка кормится с них? мне показалось при установке - мельком я глянул - что вроде там уже новое подключение...


есть 3доп. диода.они внутри между алюминевыми пластинами .здесь на фото 2 диодА видно,а у третьего ножка в правом нижнем углу видна.звонятся на Д+ Smile убирать их не так просто Wink .там сверху ставится ещё алюминевая подковка с отрицательными диодами и потом ещё припаиваются ножки диодов .по концовке,то что сейчас на фото смотрит вверх,это будет низ диодного моста и он тоже припаевается Smile моё мнение,что в твоём случае "овчинка выделки не стоит" Pardon

Последний раз редактировалось: брат шумы (03 Октября 2011 00:12), всего редактировалось 1 раз

#122:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 23:45
kotmu
скинь где это ботанег писал про
kotmu писал(а):

BOTANEG писал(а):
вобщем сегодня пришел РН 846.3702

BOTANEG писал(а):
а вот напряжение на акб без потребителей всего 14,35


Wink

#123:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Октября 2011 13:00
брат шумы писал(а):

моё мнение,что в твоём случае "овчинка выделки не стоит"


да. есть такой момент... машинку уж пора продавать вообще-то.. с другой стороны.. дурная голова рукам покоя не дает.... посмотрю.. под настроение... может поломаю Smile
брат шумы писал(а):

скинь где это ботанег писал про


в середине странички
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=6188118#6188118

#124:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 03 Октября 2011 21:04
kotmu писал(а):

да. есть такой момент... машинку уж пора продавать вообще-то.. с другой стороны.. дурная голова рукам покоя не дает.... посмотрю.. под настроение... может поломаю


прям как у меня.копаюсь от нечего делать Smile
kotmu писал(а):

в середине странички
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=6188118#6188118


понятно.тоже споры идут нешуточные Smile .вот что мне написали насчёт заказанного РН 5102.3702
Цитата:

Уважаемый покупатель!

Статус Вашего заказа номер *** изменён!
Комментарии:Новая партия регуляторов придет 7-го
октября, и заказ будет вам выслан.
Новый статус: 3. Выполняется

Если у Вас есть вопросы, задайте их в ответном письме.


#125:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Октября 2011 21:06
брат шумы
забацай фотоотчет gpn




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 5 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU