Какой кран отопителя лучше, керамический или шаровой? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Какой кран отопителя лучше, керамический или шаровой? Автор: I-Den СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 11:03
Ваз 21053. Меняю старый (штатный) кран отопителя - заедает. Нужен совет какой лучше поставить новый: керамический или шаровой (цена обоих одинакова)?
#2: Re: Какой кран отопителя лучше, керамический или шаровой? Автор: dream89Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 12:06
I-Den писал(а):

Ваз 21053. Меняю старый (штатный) кран отопителя - заедает. Нужен совет какой лучше поставить новый: керамический или шаровой (цена обоих одинакова)?


Интересно, а чем отличаются шаровый от керамического? Корпус чтоли керамический? Тогда конечно он, закисать не будет. У меня шаровый, после лета с ужасом открыл... и ничего, не течет)

#3: Re: Какой кран отопителя лучше, керамический или шаровой? Автор: I-Den СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 12:19
dream89 писал(а):

I-Den писал(а):

Ваз 21053. Меняю старый (штатный) кран отопителя - заедает. Нужен совет какой лучше поставить новый: керамический или шаровой (цена обоих одинакова)?


Интересно, а чем отличаются шаровый от керамического? Корпус чтоли керамический? Тогда конечно он, закисать не будет. У меня шаровый, после лета с ужасом открыл... и ничего, не течет)

Кран не только заедает, но и течёт. А в магазине на витрине их ТРИ штуки в ряд: штатный, керамический и шаровой.

#4: Re: Какой кран отопителя лучше, керамический или шаровой? Автор: dream89Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 13:26
I-Den писал(а):

dream89 писал(а):

I-Den писал(а):

Ваз 21053. Меняю старый (штатный) кран отопителя - заедает. Нужен совет какой лучше поставить новый: керамический или шаровой (цена обоих одинакова)?


Интересно, а чем отличаются шаровый от керамического? Корпус чтоли керамический? Тогда конечно он, закисать не будет. У меня шаровый, после лета с ужасом открыл... и ничего, не течет)

Кран не только заедает, но и течёт. А в магазине на витрине их ТРИ штуки в ряд: штатный, керамический и шаровой.


Не ответил на вопрос, штатный понятно, мембрана резиновая, шаровый тоже понятно (вместо мембраны шар с дырками), что такое керамический спроси. Корпус керамический?

#5:  Автор: KrzОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 13:50
Имел опыт использования всех кранов (самоварного, шарового, керамического - первый закис, второй - не устроил, третий и сейчас стоит) Smile
Лучше всего себя ведут керамические. Корпус у них обычный, просто у них запорный элемент состоит из двух керамических пластин с прорезями, поворачивающимися одна относительно другой.
В принципе и шаровой неплохой, но у него пропускная способность меньше, чем у керамического (а в -40 по цельсию это ощутимо).
Опять же вероятность закиснуть у керамических меньше.

#6:  Автор: Илюшк@Откуда: Калуга<=>Тула СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 18:45
Krz писал(а):


В принципе и шаровой неплохой, но у него пропускная способность меньше, чем у керамического (а в -40 по цельсию это ощутимо).
Опять же вероятность закиснуть у керамических меньше.


на практике с точностью до наоборот, с керамическим печка работает чуть хуже, зато не закисает. С чем связана производительность, хз...

#7:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2011 20:16
Керамический рааботает уже полтора года. Кручу часто. Главное как мне кажется почаще его просто для профилактики открывать-закрывать, дабы не закис.
#8:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 09:40
канадский bboyan
Курите FAQ! Wink

#9:  Автор: Alex-777Откуда: MO СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 10:45
Krz писал(а):

В принципе и шаровой неплохой, но у него пропускная способность меньше, чем у керамического

Как раз наоборот. У шарового крана в полностью открытом состоянии проходное отверстие равно внутреннему диаметру трубы. У керамического крана проходное отверстие по площади в два раза меньше, чем отверстие в трубе.
Ставил оба. Керамический через пару лет потек через ось рычага. Шаровый на копейке до сих про ходит.

#10:  Автор: boom77Откуда: Вологда СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 22:40
керамический стоит 4 года, крутится часто. с шаровым не повезло, потек месяца через 3
#11:  Автор: kepler.bolОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 10:00
Поставил на одну зиму керамический не устроил по пропускной способности, поменял на шаровый - жара
PS. До керамического ставил тоже шаровый отходил год.

#12:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 11:44
Стоит шаровый, пережил печку, пока не жалуюсь(тьфу 3 раза). Сколько ему не знаю, покупался уже с авто в 2006 году.
#13:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 12:27
Neonl писал(а):

Стоит шаровый, пережил печку, пока не жалуюсь(тьфу 3 раза). Сколько ему не знаю, покупался уже с авто в 2006 году.



повезло !
У меня уже четвертый кран стоит на авто, после заводского купил именно шаровый - потёк на второй день по штоку. Керамический прожил 1.5 года и после зимы при попытке его закрыть, все потроха крана просто выпали на полку + поток горячего антифриза в салон. Сейчас опять стоит керамический, уже полтора года, ходит тугова-то. Стрёмно его лишний раз трогать, тут кто-то на форуме кран печки вообще не трогает, он ВСЕГДА открытый, а регулирует поток воздуха воздушной заслонкой. Чем не вариант? Единственно, у меня вместо центральных воздуховодов воткнут БК, не перегреется ли?

#14:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 15:20
Ну может кого то и устраивает печка на постоянке, но я так не хочу. У отца на старой ниве 2121 кран до конца не закрывался, ох и жарило летом в салоне, рычаг кпп грело хорошо.
Постоянно переключать шланг туда/сюда тоже крайне не удобно.

Не проще ли тогда вынести краник в моторный отсек? Ну хотя бы водопроводный кран поставить флажковый если совсем напряг с деньгами. Например такой, как на пластиковые трубы идет. Приколхозить ведь можно же.

Ну или подкопить и поставить электроклапан с 10 или с какой либо ино.

P.S. кран успешно перекочевал полтора месяца назад на новый радиатор печки. Уже и чуть использовался в пути. На днях посмотрю кто производитель, может кому и поможет.

#15:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 15:39
Куда модеры смотрят?! Razz
По теме
mastervictor писал(а):

Курите FAQ!


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=236808

#16:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 19:37
[quote="mastervictor"]Куда модеры смотрят?! :-P
По теме[quote="mastervictor"]Курите FAQ![/quote]
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=236808[/quote]
Появляются новые модели и новые производители. Поэтому данные в FAQ рекомендации могут устаревать.
Думаю, что надежность крана зависит не столько от его типа (керамический, шаровый...), сколько от того, кто выпускает. Поэтому предлагаю всем участникам разговора - если ругаете кран или хвалите - называйте модель и изготовителя! Иначе разговор теряет смысл!

#17:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 07:30
kunnapuu писал(а):

Поэтому данные в FAQ рекомендации могут устаревать.


Вот и обновляйте их,завтра пользователь этой темы не найдет,и будет использовать FAQ !

#18:  Автор: Lauda26 СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2016 15:28
Относитесь серьезно к выбору
шаровых кранов! У меня был
неудачный опыт, так что
перед тем как выбрать шаровой
кран рекомендую прочитать
рекомендации по выбору на
сайте http://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/kak-vybrat-sharovoy-kran/

#19:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 03:03
Ваши рекомендации запоздали всего лишь на 5 лет!... cry
#20:  Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2016 22:01
У меня водопроводный под капотом. Минус только один - чтобы закрыть/открыть надо выйти из машины. Зато не потечет, а если и потечет, то не в салон




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU