Короткоходная кулиса? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

Короткоходная кулиса убивает коробку?

  • да[ 13 ]52%
  • нет[ 12 ]48%
Всего голосов: 25

#1: Короткоходная кулиса? Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 21:02
Собственно вопрос. Сейчас забрали коробку от 15ки тестя, после ремонта и вот подумал а может ли кулиса короткоходка ускорить износ деталей?

Последний раз редактировалось: genek163 (27 Сентября 2011 21:37), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 21:15
Сама кулиса нет. Но т.к. водители с ней практикуют быстрое переключение передач, практически забивая их, синхронам, а за ними и шестерням быстрее приходит п-ц.
#3:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 21:27
raven_
я где то слышал что она способствует недо включению скоростей?

#4:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 22:25
genek163 писал(а):

я где то слышал что она способствует недо включению скоростей?


С ней включается тяжелей, отсюда может быть и недовключение...
Хотя, то, шо продаётся, или доступно для изготовления в гаражных условиях за пол-часа, даёт которкий ход рычага вперёд/назад, и удлиннённый ход влево/вправо... Более размашисто... Так шо, кому как, а мне такого не хочется... Можно просто с помощью калино-кардана пододвинуть на сантим-полтора рычаг ближе к руке, и всё... Это для того, чтобы при включении 5-й не отрывалась спина от спинки...
Ну или спинка от спины... hehe

#5:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 22:25
я карданчиком от калины ограничился, не вижу особо смысла в к/х кулисе Pardon
#6:  Автор: Pete007Откуда: Москва,Калуга,Тула,Элиста СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 08:36
Г.у.М.а писал(а):

не вижу особо смысла в к/х кулисе Pardon



для обычной езды по городу она нафиг не нужна Smile

#7:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 08:43
genek163 писал(а):

raven_
я где то слышал что она способствует недо включению скоростей?


Правильно сделанный кородкоход работает точно так же как обычная кулиса, просто в нем смещён баланс в сторону уменьшения ходов и следовательно возрастания усилий.
Pete007 писал(а):


для обычной езды по городу она нафиг не нужна Smile


Для волшебной тоже.

#8:  Автор: s010Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:00
Ни в коем случае не ставьте сей девайс!
#9:  Автор: BarakudaОткуда: 24rus, г.Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:09
Спасибо, что направили на путь истинный, а то я уже хотел было себе поставить, а куда и как ставить карданчик от калины?! Просто переключение задней не всегда удобно!)))
#10:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:19
Barakuda писал(а):

а куда и как ставить карданчик от калины?!


Нет ссылки, шоб показать...
А так, под машину, и смотриш, где привод рычага КПП в КПП втыкается... Вот он и втыкается через кардан, который под резиновым пыльником... Инструкция тебе не нужна, там всё поймёшь...

#11:  Автор: BarakudaОткуда: 24rus, г.Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:23
Цитата:

Нет ссылки, шоб показать...
А так, под машину, и смотриш, где привод рычага КПП в КПП втыкается... Вот он и втыкается через кардан, который под резиновым пыльником... Инструкция тебе не нужна, там всё поймёшь...


Спасибо, я понял!Wink А карданы все одинаковые на калинах или есть различия, что лучше взять?!

#12:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:30
Barakuda писал(а):

что лучше взять?!


Просто калиновский... Лучше с его пыльником... Пробем не будет...
Вот он: http://www.belais.ru/index.php?productID=397
И в Паскере http://www.pasker36.ru/catalog/goods.php?id=30503
Токо не вздумай отрезать его хвостовик... Он длинней, чер родной, за счёт этого рычаг чуть ближе...
А я отрезал... lol1

#13:  Автор: BarakudaОткуда: 24rus, г.Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:40
kazak1102 писал(а):

Barakuda писал(а):

что лучше взять?!


Просто калиновский... Лучше с его пыльником... Пробем не будет...
Вот он: http://www.belais.ru/index.php?productID=397
И в Паскере http://www.pasker36.ru/catalog/goods.php?id=30503
Токо не вздумай отрезать его хвостовик... Он длинней, чер родной, за счёт этого рычаг чуть ближе...


спасибо, Good надо будет всё это сделать!

Последний раз редактировалось: Barakuda (28 Сентября 2011 09:46), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:43
Barakuda писал(а):

надо будет всё это сделать!


И отрезать...??? hehe
Рычаг стал конкретным... Good

#15:  Автор: BarakudaОткуда: 24rus, г.Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:46
kazak1102 писал(а):

Barakuda писал(а):

надо будет всё это сделать!


И отрезать...??? hehe
Рычаг стал конкретным... Good


hehe не удалил часть твоих слов!!! Спасибо за советы! Drinks or Beer

#16:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:47
ерунда..
убивает коробку водила и точка.
я как на обычной кулисе кпп дэфил.. так и сейчас на КХ...
все одно и то же facepalm все со временем изнашивается..
hehe ездить надо уметь Razz

#17:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 09:50
s010 писал(а):

Ни в коем случае не ставьте сей девайс!


Почему же, когда у тебя ГП 5.3 и надо переключаться пару раз в секунду, она очень нужна Very Happy
Но там уже пофигу до ресурса, машина должна отъездить гонку, потом один хрен ревизия всего.

#18:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 11:22
я когда себе 12-ху брал -там палка КПП -как весло на лодке..
сейчас плохо помню, но я тягу обрезал что-то переворачивал и переваривал.. в результате получилось чуть чуть короче,чем на ВАЗ09 - мне оч. нравится
когда ставил короткоход - жесть.. аж руку больно..вернул продавану

#19:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 11:38
после разборки его коробки диагноз был таков: шестерня второй передачи(она не включалась) убита, ее синхронизатор в г@$но, вилка 3 передачи сточена на нет, 5 шестерня края сточены! По мне так это свидетельство не довключения! не?
#20:  Автор: kenzОткуда: Беларусь Орша СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 08:32
Может это частный случай, или все таки короткоходка убивает коробку?
#21:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 11:37
genek163 писал(а):

после разборки его коробки диагноз был таков: шестерня второй передачи(она не включалась) убита, ее синхронизатор в г@$но, вилка 3 передачи сточена на нет, 5 шестерня края сточены! По мне так это свидетельство не довключения! не?


kenz писал(а):

Может это частный случай, или все таки короткоходка убивает коробку?


думаю все таки способствует убиванию... жесте и резче идет включение.. - где-то сцепу не дожал, а с удара ткнул...
ну слишком коротко получается... это бы надо не за счет палки реализовывать, а за счет конструктива КПП

#22:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 12:47
Короткоходная кулиса убивает коробку если переключатся резко, и тоже на сток кулисе если резко дергать и не доводить ручку, но если делать все плавно то не чего не будет Smile
#23:  Автор: mig-13Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 21:24
SOF писал(а):

ерунда..
убивает коробку водила и точка.
я как на обычной кулисе кпп дэфил.. так и сейчас на КХ...
все одно и то же facepalm все со временем изнашивается..
hehe ездить надо уметь Razz



Согласен, все зависит от водилы. Секундная пауза в нейтрали - и ресурс кпп увеличивается в разы.
Как самому сделать кулису смотри фото и текст http://prokpp.com/index/cvoi/113-korotkohodnaya-kulisa.html




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU