возмещение ущерба от дтп при обоюдной вине [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: возмещение ущерба от дтп при обоюдной вине Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 23:43
В ГИБДД признали обоюдную вину водителей при ДТП. Как при этом происходит возмещение ущерба? В страховой компании сказали что по 50% от ущерба каждому. Другой водитель мне сказал, что будет обращаться в суд, так как его ущерб превышает мой, и что мне придется заплатить другую половину от ущерба со своего кармана. Тем самым он мне предлагает взять вину на себя, чтобы моя СК выплатила ему весь ущерб и мне не пришлось ему потом платить. Как мне поступить в данной ситуации?
#2:  Автор: :lol1Откуда: ватник из Самары СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2011 23:47
имхо - послать н...й. Хоть стоимость ремонта его корыта и больше, а вина то всё-равно одинаковая. И не понятно про 50% от ущерба... ущерба причинённого кому? Обоим в совокупности?
#3:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 00:09
у кого что- осаго, каско?
общие суммы причинённого ущёрба каждому из авто
обстоятельства дтп
схемы
объяснения
протоколы
постановления или решения

#4:  Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 00:24
50% ущерба причиненного ТС (мне 10т., ему 25т.). у обоих осаго. У него 50000, у меня 20000 ущерб.
#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 00:50
ftor1986
15 тр ты ему должен, вернее твоя страховая
а по вреду это окончательные суммы?
внутренние повреждения наример и тд предвидятся?

похоже со взятием вины на себя он тебя разводит
есть разница 15 или 50 получить? по моему есть

#6:  Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 01:12
на счет внутренних повреждений пока не знаю. это получается, что мне вообще ничего не выплатят? а насчет того что он мне сказал, мне тоже показалось что это развод. просто он считает себя правым а меня виновником и собирается обращаться в суд. а обстоятельства дтп следующие. он двигался впереди меня скоростью около 20 км/ч. я стал его обгонять (дорога двухполосная). когда я уже ехал по встречке и практически поровнялся с ним, он включил поворотник(получается что не заблоговременно) и совершил поворот налево на стоянку перед рынком, тем самым подрезав меня. я затормозил, но столкновенния избежать не получилось (передним углом врезался в его перднюю дверь)
#7:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 01:33
ftor1986
ну если обстоятельства в объяснениях зафиксированы именно такие, то виновник скорее он, тк должен был убедится в безопасности маневра.
ты, если начал обгон до его поворотника, правила выполнил
обоюдка скорее всего из за того, что по документам получается, что ты начал обгон после его поворотника, соответственно это твоё нарушение
а его опять же- не убедился в безопасности манёвра, включённый поворотник преимущества не даёт
пушшай идёт в суд
по поводу выплат- честно говоря хз Pardon

#8:  Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 01:41
в том то и дело, что он настаивает, что поворотник включил заблаговременно (было бы удивительно если он бы этого не говорил). а я доказать обратное не могу (жаль видеорегистратора не было)
#9:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 02:02
ftor1986
проконсультируйся у юрика. Pardon

#10:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 09:12
ftor1986
какие то доказательства после разбора тащить поздновато
все всё понимают, поэтому суд будет оценивать их соответствующе.
я бы в такой ситуации дал бы объявление- свидетели дтп просьба откликнуться и под это объявление притащил бы свидетелями "абсолютно не знакомых" мне людей, которые абсолютно случайно стали свидетелями этого дтп и совершенно точно видели, что поворотник вообще не включался.
твой визави правда на следующее заседание притащит своих, которые скажут всё наоборот, судья пошлёт всех и примет решение по объяснениям данным на месте.
в любом случае, взять вину на себя у тебя не получится по обстоятельствам, максимум обоюдка, что собсна и так есть

#11:  Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 11:47
Мне главное чтобы потом не произошло так как он сказал - не пришлось бы платить деньги из своего кармана.
#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2011 11:50
в любом случае, в пределах лимита осаго платить будет твоя страховая
#13:  Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 12:17
А может быть так, что он сначала получит от моей страховой 50%, а потом обратится в суд, чтобы доказывать мою вину, и если докажет, то другие 50% придется платить мне?
#14:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 12:54
ftor1986
твоя гражданская ответственность застрахована, хоть она 50% составляет, хоть 20%, хоть 100.
В пределах лимита платит твоя страховая.

#15:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 15:07
пускай пройдет на%уй по осаго 120 тыщ - соотв половина это 60тыщ - имхо в пределах этих денег он может расчитывать со страховой а потом уже с тебя - так шо пускай берет бабки, и уебензебитте восвояси
#16:  Автор: ftor1986Откуда: великий новгород СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2011 18:17
shubin81 писал(а):

пускай берет бабки, и уебензебитте восвояси


вот и также думаю Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU