Контрафакт vs Оригинал. Как отличить подделку?! Брак! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Контрафакт vs Оригинал. Как отличить подделку?! Брак! Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 20:57
В связи с большим количеством контрафактных запчастей, особенно импортных, на прилавках магазинов и тем более рынков нашей "любимой" страны, предлагаю вот такую тему. В ней будем делиться ссылками и собственным опытом, а также пытаться отличить оригинал от подделок. Давайте не дадим нечестным продавцам и производителям подделок нажиться на нас. А так же выявим компании, которые производят в основном Брак и магазины, которые торгуют контрафактом. Думаю будет очень полезно и познавательно.

Последний раз редактировалось: coup16v (16 Октября 2011 02:18), всего редактировалось 9 раз(а)

#2:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 21:01
Итак, начнём
Ремкомплект ГРМ для Приоры. Выбираем оригинал. (Изменения в упаковке ремкомплектов PowerGrip - 2011 год)
http://arkona36.ru/ru/stati/104-article-false-gates
http://arkona36.ru/ru/stati/126-article-change-gates-powergrip

Ремень ГРМ Приора
http://arkona36.ru/ru/stati/99-false-gates

Поддельные лампы Osram. Как отличить?
http://arkona36.ru/ru/stati/152-article-false-osram

#3:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 22:20
Небольшой совет при выборе ремня ГРМ:
Все же смотрят на дату производства при выборе резины? Неправда ли? Так почему мы принебрегаем этим при выборе ремня ГРМ или генератора?! Все резинотехнические изделия имеют свой срок годности. Ремни ГРМ имеют также свой срок годности, который как правило составляет не более 6 лет с даты производства, впрочем как и покрышек. Лучше брать незалежалый ремень от 0 до 2 лет.
Как же узнать дату производства? Рассмотрим на примере Gates:
Как правило, дата года производста является цифра перед буквами (обведено красным). 1 - 2011 год, 0-2010 год и т.д. На самом ремне две цифры перед этим - неделя произодства - отмечено синим. На фото на ремне, чтобы было понятно: 42 неделя 2010 года.
Как правило, год производства на ремне и упаковке должен совпадать.

Последний раз редактировалось: coup16v (16 Октября 2011 03:42), всего редактировалось 1 раз


box.jpg
Описание: Дата на паковке
Размер файла: 61,17 KB
Просмотрено: 1325 раз(а)

box.jpg
marker.jpg
Описание: дата на ремне
Размер файла: 136,81 KB
Просмотрено: 725 раз(а)

marker.jpg

#4:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 22:48
хорошая тема!
мои 5 коп
правда писал уже на форуме....
помпы тза
брал для двигателя 2112, нарвался видимо на левак.
на упаковке есть код для проверки по смс, проверил- код купленной мной помпы был 3 года назад был присвоен помпе для 2107 (или 05?).
в остальном упаковка и сама помпа были один в один с настоящей- полиграфия, материалы, следы обработки, клейма. я бы даже сказал, что поддельная сделана аккуратней. единственное отличие- у настоящей проще стирался защитный слой на наклейке с кодом и она была не глянцевая.

#5:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 00:07
И так, продолжаем.
Давайте разберёмся как оградить себя от подделок:
1. Старайтесь покупать запчасти у оф. дистрибьютеров. Как правило, список дистрибьютеров представлен на сайте компании-производителя. В 99% дистрибьютеры торгуют оригиналом.
2. Не стесняейтесь писать в техподдержку и задавать вопросы, в т.ч. по купленной Вами продукции. Как правило, крупные компании дорожат своей репутацией и постараются вам помочь. Иногда список дистрибьютеров представлен только оптовыми компаниями, не стесняйтесь позвонить им и спросить какие розничные магазины (точки) торгуют интересующей Вас продукцией в Вашем регионе. Ничего срашного в этом нет, по крайней мере, Вас не съедят, это точно Wink
3. Если Вы покупаете запчасть в случайном магазине, не полинитесь и спросите сертификат на продаваемую вам продукцию. Не забывайте у Вас есть права потребителя. Если сертфикат вам отказываются предоставить ссылаясь на что-то - лучше отказаться от покупки.
4. Как правило, крупные магазины, торгующие в розницу "белой" продукцией, без проблем принимают брак, потому что у них есть договор с производителем или дистрибьютером и они ничего не теряют. Если же магазин знает, что он продаёт заведомо контрафакт, как правило он тоже не будет связываться с вами и примет товар обратно, но не всегда. Бейте на то, что вам продали контрафакт или брак и вы пойдёте дальше по инстаницям.

#6:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 00:54
И опять о комплектующих ГРМ Pardon . Несомненно, многих озадачивает выбор ремня ГРМ. Большинство, посещающих autolada и осбенно тему глубокоуважаемго Кир-Кука - "Всё о приводных ремнях ГРМ и роликов !!!" сколоняются к выбору между усиленным Dayco или Gates. Вот и я озадачился выбором. Первым выбор пал на Дайко. И так, пишу в представительство Dayco: Пожалуйста, подскажите где купить ваш ремень ГРМ в розницу? Мне отвечают, довольно быстро, что радует вначале: мы торгуем оптом и в "душе не занимаемся любовью", вот телефон такой-то и такой-то компании, мы им поставляем наши ремни. Звоните! Звоню: здравствуйте, меня послали к Вам в представительстве Дайко. Вы оф. дистрибьютеры? Ответ: Да. Я: подскажите, где мне купить ремень ГРМ оригинальный? Ответ: ммм, ууу. Вообщем, где-то там у себя порылись, посмотрели, поговорили друг с другом, дали телефоны двух торговых точек... (т.е. товарищи-менеджеры без бумажки даже не в курсе кому они их продают facepalm.... жуть, пусть им будет стыдно, даже exist не назвали...странно supercool )Ну ладно.. В итоге один какой-то магазин на севере Москвы, вторая - точка-павильон в Южном порту - это то, что они смогли найти на скорую руку в течение 10 минут. Я в шоке... facepalm Звоню в магаз: есть такой-то ремень? Ответ: Неа, нету. Ок!... Звоню на точку в ЮП: Есть? - Неа на Ладу нет усиленного! lol1 Вот такое представительство Dayco. нафиг никому не надо ничего. Итог- мой досвидос "ребятам"!!! Я в душе не ипу как выглядит оригинал Dayco... supercool
В Gates мне сразу же ответили (где купить, на сайте у них указано - где и купил, собственно), посмотрели мои фотки купленного ремня и вынесли вердикт (об этом позже). Кстати, Gates, одна из немногих компаний, которая, по крайней мере, пытается бороться с контрафактом! Не говорю, что Gates круче, но отношение решает Wink

Последний раз редактировалось: coup16v (16 Октября 2011 03:57), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 01:49
Кстати, очень понравилось предствительство Белмаг. Ответили очень быстро по поводу своей подукции. Правда от российского представительcтва так ответа и недождался....одни словом - российские дебилоиды, ой дистрибьютеры facepalm Осталось двуякое ощущение....

Последний раз редактировалось: coup16v (16 Октября 2011 03:47), всего редактировалось 4 раз(а)

#8:  Автор: SpydemonОткуда: Свердловская область СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 01:54
Контрафакт РХХ http://www.gruppa-omega.ru/information/55-vnimanie-novyjj-kontrafakt-rkhkh.html
#9:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 03:24
Тогда уж и подделка vs Оригинал ДПДЗ Омега
http://www.gruppa-omega.ru/information/33-vnimanie-kontrafakt.html

#10:  Автор: saraevod@km.ruОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 09:57
Также с форума калиноводов ссылка на контрафакт РХХ ФГУП "КЗТА" Калуга - как отличить подделку, фото и описание.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35913
P.S. поздно сам увидел эту ссылку, мой ничем не отличающийся от оригинала калужский РХХ всё-же оказался изделием китайских мастеров (на голограмме "сто лучших товаров россии" нашёл ошибки в слове РОССNN-именно так и написано ) hehe

#11:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 12:14
coup16v писал(а):

Итак, начнём


можно я не буду... Smile
если поискать, то таких тем на нашем форуме найдёцца с десяток.
Это не к тому, шта баян/нибаян,
просто... ну не собрать всё в одну тему - раз,
те, кто подделывает, нос по ветру держат (в отличии от многих произ-лей)- два.
Картина по стране совсем разная - три.

Я как-то предлагал представителю ВБФ один совет "как бороцца...", взамен на какую-то простецкую инфу.
Служба безопасности занята поиском контрафакта... facepalm
Вот что они будут делать, если контрафакта в миг - бах - и не стало 63

А совет-та был простой - Откройте инет-магазин при заводе и настройте отправку почтой.
Так, минимальными затратами, убьёте контрафакт и наладите прямую связь с потребителем.
Млять, оно нафиг никому не надо.
Цирк мля какой-то - Скажите, я ваши ролики купил или млять ниваши lol1
И оттуда с серьёзным видом отвечают - НАШИ pst

Мне порой кажецца, что завал контрафакта, ИМЕННО ТАЗОВСКОЙ ПРОДУКЦИИ - кому-то выгоден,
На инозапчастях такого нет,
и если ты писецкий фома-неверующий, то пиндуешь к дилеру и покупаешь 100% оригинал.

Да, кстати, на тазе озаботились этой проблемой,
появилась продукция ЛАДА-ИМИДЖ...
Я не эксперт, канеш, но мне недавно показалось, что и её уже копируют в полный прайс-лист pst

Извиняюсь за офф-топ bboyan

#12:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 13:00
Победитель Четверга писал(а):


помпы тза
брал для двигателя 2112, нарвался видимо на левак.
на упаковке есть код для проверки по смс, проверил- код купленной мной помпы был 3 года назад был присвоен помпе для 2107 (или 05?).
в остальном упаковка и сама помпа были один в один с настоящей- полиграфия, материалы, следы обработки, клейма. я бы даже сказал, что поддельная сделана аккуратней. единственное отличие- у настоящей проще стирался защитный слой на наклейке с кодом и она была не глянцевая.


Я точно так же попал год назад,но помпа до сих пор ходит.

#13:  Автор: ДвемерОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 13:18
Кир-кук писал(а):


Служба безопасности занята поиском контрафакта... facepalm

Млять, оно нафиг никому не надо.

Цирк мля какой-то



По моему опыту общения с такими службами при заводах, они не смогут у себя в кармане куртки что либо найти.

Лично мой случай, привели меня в службу безопасности, нашли у меня флешку в кармане дома забыл выложить, лежал там какой-то прайс на компьютерные запчасти в общем никакого криминала. Но этот файл был помечен как скрытый, дальше "картина репина маслом" сидит намалеваная девица за компом открывет флешку, проводник и смотрит флешка пустая, вынимает ее и отдает со словами отпустите его там ничего нет facepalm. Я в шоке. Ухожу.

Как правило на бывших советских заводах в СБ работают друзья родственники и т.д. получают нехилую зарплату и нехера не делают.

#14:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 13:38
Тут многие ратуют за установку шаровых БелМаг, да я и сам ими пользуюсь. Первый раз когда искал то офигел сколько левака, может потому что хорошо берут а может просто у нас город такй. Да собственно это и не важно. Вообщем вот если кому нужно быть уверенным в оригинале ссылочка.

http://eng.belmag.ru/vopros/ask5

#15:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 13:56
Кир-кук писал(а):


Мне порой кажецца, что завал контрафакта, ИМЕННО ТАЗОВСКОЙ ПРОДУКЦИИ - кому-то выгоден,
На инозапчастях такого нет


Мне тоже. Я уже привык что в С.М.И Постоянно поливают грязью отечественный автопром,это нормально идёт захват рынка.Когда Японцы появились на американском рынке то действовали аналогично.Но похоже этого им уже не достаточно.
Вот ссылки на продукцию ОАО "Балаковорезинотехника" Похоже открытие интернет магазина там уже не планируется.
http://www.balrt.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=3&Itemid=96
И как отличить подделку http://www.balrt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=90&Itemid=85

#16:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 16:04
Сколько читаю подобные темы, в них полезны только общие рекомендации. Весь вечер сидишь изучаешь, приходишь в магазин и там всё НЕ ТАК - думаешь - то ли левак сплошной, то ли производитель сменил оформление, махаешь рукой и берёшь то, что приятно выглядит. Ну а дальше как повезёт.
Ну а так тема полезная. Smile

#17:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 16:16
Gennadiy K писал(а):

Сколько читаю подобные темы, в них полезны только общие рекомендации. Весь вечер сидишь изучаешь, приходишь в магазин и там всё НЕ ТАК - думаешь - то ли левак сплошной, то ли производитель сменил оформление, махаешь рукой и берёшь то, что приятно выглядит. Ну а дальше как повезёт.
Ну а так тема полезная. Smile


Прочитав твой пост мне почему то сразу вспомнился диалог и передачи "главная дорога". Там есть рубрика second test. Речь шла о FF-2:

"Ведущий"-Ну вообще как машина хорошая?

"Владелец авто"- Да машина отличная.

"Ведущий"-Говорят колеса задние отваливаются?

"Владелец авто"-Да, отваливаются. Ну а вообще машина хорошая.

#18:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 16:19
Temosha87 правильно понял. Smile
#19:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 17:14
Кир-кук писал(а):

Да, кстати, на тазе озаботились этой проблемой,
появилась продукция ЛАДА-ИМИДЖ...


Сомневаюсь я сильно, что на тазе чем-то озаботились. Лада-имидж, имхо, очередной проект по зарабатыванию бабла и не более. Пообщались тут с менеджерем-представителем Лада-Имидж на выставке Интеравто-2011. Концепция данной компании - якобы оригинальные запчасти. Но вот на вопрос в лоб "Почему в коробочке Лада-Имидж лежит сцепление Авто ЛТД , которое никогда не ставилось на конвейере?", был невнятный ответ, что оно (опять же якобы) одобрено Автовазом, но просто на конвейер не попало и т.д. и т.п..facepalm. Ну и где-же ваша концепция? И так же с другими запчастями в их упаковке. Вообщем, как я понял, с кем удалось заключить договор на более выгодных условиях, того и кладут в коробки. И это оригинальные запчасти? Да уж facepalm
Зашёл и разговор о БРТ. Будут ли их ремни в коробочках Лада-Имидж и т.д. и чем обусловлена такая цена на БРТ? Неужели такое качество хорошее и применяются нанотехнологии? 63 Ответ был прост, что цена ничем не обусловлена, просто такая вот ценовая политика у БРТ.
Вообщем очередной фейк в красивой коробочке. У нас же любят всё красивое. Так что не стоит относиться к Лада-Имидж всерьёз. Я бы стал к ним серьёзно относится, если бы они действительно паковали оригинал и выбор бы у них не граничивался только расходниками. Посмотрим на ино, где каждый болтик имеет свой артикул и пакуется в отдельную коробочку и станет всё ясно supercool

Последний раз редактировалось: coup16v (16 Октября 2011 17:28), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 17:22
Temosha87 писал(а):

"Ведущий"-Ну вообще как машина хорошая?

"Владелец авто"- Да машина отличная.

"Ведущий"-Говорят колеса задние отваливаются?

"Владелец авто"-Да, отваливаются. Ну а вообще машина хорошая.


не придумывай, там было не: "да отваливаются", а "нет, все нормально у меня ничего не отваливалось"

#21:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 17:35
Temosha87 писал(а):

Тут многие ратуют за установку шаровых БелМаг, да я и сам ими пользуюсь. Первый раз когда искал то офигел сколько левака, может потому что хорошо берут а может просто у нас город такй. Да собственно это и не важно. Вообщем вот если кому нужно быть уверенным в оригинале ссылочка.

http://eng.belmag.ru/vopros/ask5


Немного дополню:
>>в индивидуальную упаковку шаровых опор "БелМаг" обязательно вкладывается гарантийный сертификат, имеющий шестизначный номер - три латинские буквы и три цифры. Пример: FJV 758;<<
- Сертификат уже не вкладывается

#22:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 17:51
Gennadiy K писал(а):

Сколько читаю подобные темы, в них полезны только общие рекомендации. Весь вечер сидишь изучаешь, приходишь в магазин и там всё НЕ ТАК - думаешь - то ли левак сплошной, то ли производитель сменил оформление, махаешь рукой и берёшь то, что приятно выглядит. Ну а дальше как повезёт.
Ну а так тема полезная. Smile


К сожалению, в регионах контрафакта намного больше. Да и большинство, как почитаешь, в основнм закупаются на рынках, где всё дешевле. А потом пишут негативные отзывы о производителях, купив откровенную подделку.

#23:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 23:57
Gloom писал(а):

Temosha87 писал(а):

"Ведущий"-Ну вообще как машина хорошая?

"Владелец авто"- Да машина отличная.

"Ведущий"-Говорят колеса задние отваливаются?

"Владелец авто"-Да, отваливаются. Ну а вообще машина хорошая.


не придумывай, там было не: "да отваливаются", а "нет, все нормально у меня ничего не отваливалось"


А какая по сути разница? То что на форде колёса иногда отваливаются давно известно http://toyota-club.net/files/otstoi/06-02-20_br_ffocus-2.htm#wheel Или Вы продолжаете наивно верить в суперкачество бюджетных "ино"?

Последний раз редактировалось: Vit59 (17 Октября 2011 00:02), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Октября 2011 23:58
Vit59
вот на тойота клуб не надо ссылок давать.
там про все машины найти можно hehe

#25:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Октября 2011 00:08
Gloom писал(а):

Vit59
вот на тойота клуб не надо ссылок давать.
там про все машины найти можно hehe


Хорошо,если интересно, тогда читайте в оригинале на форуме ФФ-клуба http://www.ffclub.ru/forum/




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU