U бортсети авто (размышления на тему измерительных приборов) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: U бортсети авто (размышления на тему измерительных приборов) Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Октября 2011 14:04
Форумчане, возник у меня тут один вопрос.
Предположим, купил я мультиметр, а как мне узнать насколько его показания соответствуют действительности ?
Почему спрашиваю, да потому что даже 0,1В неверных показаний имеет принципиальное значение для наших цепей.
Например вчера я узнал, что мой мультик врет почти на -0,2В Sad, а может и не врет - сравнивал с двумя разными приборами измерения напряжения они между собой коррелировались практически идеально, а вот мой мультик врал в минуса...

Пример:
Измеряю напряжение между разными точками +12В , падение в 0,1В существенно, а может там на самом деле 0,05В или наоборот 0.2В.
Вопрос, как можно измерить погрешность реального прибора ?
Выслушаю советы.
сразу скажу, доступа к эталонным источникам напряжения у меня нет, если бы был то вопрос бы не возникал...
Спасибо.

#2:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 25 Октября 2011 14:25
Я кетайский мультик проверял в сертификационном центре.. как-то умно называется - центр метрологии что ле.. мультик 180 руб. был, проверка.. около 500... проверку мультик прошел.. Smile
самое верное - сертифицировать..
либо сравнительно с другими мультиками...

#3:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Октября 2011 14:53
ЦСМ (Центр стандартизации метрологии и сертификации) называется, в Уфе на бульваре Ибрагимова живёт, но ИМХО лучше сложить 180+500 и за 700 купить мультик покачественнее. Wink
#4:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Октября 2011 14:55
komatoz писал(а):

как мне узнать насколько его показания соответствуют действительности ?

Без эталонных никак.
Покупать более-менее нормальные мультики и доверять им. Все мультики, которые я проверял на вот таком вольтметре (мопед не мой Smile)
http://www.elec.ru/doska/1235138342/M2044-ampervoltmetr-obraztsovyj-klt0-2.html
укладывались в свои +/-0,5% и пару знаков младшего разряда по напряжению.
Например, точность самого простого мультика М830 за 250 руб, которому можно доверять, при измерении напряжения около 12В состовляет 0,5% от измеряемой величины, плюс два знака младшего разряда - то есть +/-0,08 Вольт.
При измерении более низких напряжений, например около 1Вольта (ДМРВ) точность такая же, что состовляет +/- 0,007В.

#5:  Автор: m_alienОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 25 Октября 2011 15:07
к вышеизложенному от себя могу добавить, что тотже М830 сравнительно точно измеряет пока у него исправна батарейка, а как только батарейка начинает садится, так он сразу начинает врать при измерении напряжения и тока (сопротивление при этом измеряет правильно).

Свой мультиметр проверял так: дома был калькулятор мк52 и его блок питания всегда выдавал стабилизированное напряжение (которое было измеряно и нацарапано на корпусе). Я для проверки тестера измерял напряжение на выходе с БП и если оно отклонялось, то батарейка мультиметра шла под замену.

#6:  Автор: faqОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 09:09
+1 насчет батарейки
Я как-то на ВАЗ2106 перебрал генератор, проверил все элементы в электронном регуляторе напряжения, прежде чем догадался проверить батарейку в мультиметре lol1

#7:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 09:18
мдя..какой фигней озадачены..
1. самое главное-нормальные шнуры-непокупные...
2. батарейка само собой

3. плюшевые китайские мультиметрв отк проходят п принципу показыает и ладно
ЗЫ в этой жизни видел калькуляторы котрые дробную часть считали по разному..тут тоже...
ЗЫ для ремонта генератора+-0.1 вольта-ни очем.. хватит любого мультметра за 150р

#8:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 14:02
hakim11 писал(а):

для ремонта генератора+-0.1 вольта-ни очем.. хватит любого мультметра за 150р


для ремонта согласен, но мне немного для другого .. написал в первом посте.

#9:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 16:47
komatoz писал(а):

hakim11 писал(а):

для ремонта генератора+-0.1 вольта-ни очем.. хватит любого мультметра за 150р


для ремонта согласен, но мне немного для другого .. написал в первом посте.


Вот что пишут в мурзилке Цитата "Для измерения электрических параметров применяются цифровые или стрелочные автотестеры. В бытовых цифровых приборах нет ручной настройки на "0", а напряжение питания, как правило, не стабилизировано. Несмотря на малую инерционность измерений у цифровых тестеров, стрелочные лучше показывают динамику изменений, т.к. цифровые приборы измеряют сигнал не постоянно, а с некоторыми интервалами времени. И, наконец, жидкокристаллический дисплей просто неработоспособен при морозе."

#10:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 16:55
komatoz писал(а):

мне немного для другого .. написал в первом посте.

Там совсем не так погрешность вычисляется, как ты сначала думал. Если измеряешь напряжение около 0,1В на пределе 20В, то погрешность будет довольно большая примерно 0,02В, а если переключить на предел 200мВ, то там погрешность при таком же измерении будет всего 0,0007В или 0,7мВ.
То есть надо уметь пользоваться прибором и для получения наилучшей точности измерять на минимально возможных пределах. Нормальные тестеры типа М-830 Mastech даже при сильной ошибке с выбранным диапазоном не выходят из строя, чего нельзя сказать о китайском дерьме типа DT-830.
Уж простите меня владельцы DT-шек, но это действительно сильно другой прибор, несмотря на внешнее сходство.
Специально пишу об этом в каждой теме, касающейся выбора мультиметра, что б все об этом знали и не путали.

#11:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 17:31
Gennadiy K писал(а):

надо уметь пользоваться прибором и для получения наилучшей точности измерять на минимально возможных пределах.


это да я немного понимайт, атк как высшее техническое образрование и 10 лет електронщиком некий остаточный уровень знаний оставили Smile, но вопрос то в том насколько вообще "врёт" прибор.
Поверенных приборов у меня тоже нет Sad, не с чем сравнивать.

даже если я пойду и куплю в магазине новый мультиметр то где гарантия что он уложиться в указанную в паспорте погрешность...


Pardon

Есть у меня дома монстр один, но он несколько лет 7 назад наверное последния раз поверку проходил, а может и все 10..
ему тоже веры теперь нет особой, да и батареек он жрет немерено.

#12:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 17:47
komatoz писал(а):

даже если я пойду и куплю в магазине новый мультиметр то где гарантия что он уложиться в указанную в паспорте погрешность...

Пока прибор новый, обычно все точные, даже самый китайский на свете. Smile
По крайней мере мне сильно неточные приборы не попадались. Если не бить, не жечь, не ронять и во время менять батарейку, то точность особо и не уходит.

#13:  Автор: MillionОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 19:25
DT 9208 врал на 1,2 в на 20в пределе измерения. Определил сравнением с другим тестером.потом отрегулировал с помощью образцового источника питания
#14:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 19:39
Цитата:

Несмотря на малую инерционность измерений у цифровых тестеров


Да ну? Это у дешёвых цифровых мультимеров "малая инерционность"? Там время измерения около секунды.

Взял "Ц-шку" (класс 1.5), мультимер и батарейку-аккумулятор. "Ц-шкой" 1.25В батарейка, мультиком 1.23В (в обе стороны полярности показывает одинаково).
Цитата:

как можно измерить погрешность реального прибора ?


Без сравнения с эталоном - в принципе никак. Общую работоспособность мультика можно проверить - взять батарейку АА и измерить напряжение в разных диапазонах в разной полярности.

#15:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 27 Октября 2011 02:03
За мою радиолюбительскую, а теперь и инженерную жизнь было куча мультиметров как на работе, так и дома, скажу одно: что китайские дешёвые мультика типа за 150 р., что более дорогие Юниты или Флюке показывают напряжение достаточно точно, сравнивал с эталонными на нашем предприятии "Циклон-тест", в Отделе стандартизации и сертификации.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU