Попандос с болтами на литье [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Попандос с болтами на литье Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 10:28
Решил переобуться. А хрена!. На станции перетянули болты, когда ставил летнюю резину. Перетянули нехило. Из 16 болтов 3-и не захотели откручиваться. Из них 2-ум секреткам сорвали бошки.
В итоге менял 2-а дня колеса со сварщиком.

Итог: затягивайте на шиномантаже колеса САМИ и выкидывайте секретки.

#2: Re: Попандос с болтами на литье Автор: xineОткуда: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 10:35
Гоша_73 писал(а):

выкидывайте секретки.


Покупайте нормальные секретки и переобувайтесь на нормальных шинках и будим вам счастье

#3: Re: Попандос с болтами на литье Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 10:39
xine писал(а):

Гоша_73 писал(а):

выкидывайте секретки.


Покупайте нормальные секретки и переобувайтесь на нормальных шинках и будим вам счастье



Заводские были секретки. Но на станции есть придурки которые не умеют пользоваться пневмозайковертами.

Шинный центр считал хорошим, ездил 4 года к ним.

#4:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 10:47
они пистолетами крутят, после пистолетов только метровой трубой можно открутить. Надо говорить, чтоб ключом делали
#5:  Автор: Andrey52RUSОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:06
Я у себя колёса затягиваю динамометрическим ключом с усилием 150 Ньютонов.И колёса не отваливаются и легко откручивать если что.
#6:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:08
V1T писал(а):

они пистолетами крутят, после пистолетов только метровой трубой можно открутить. Надо говорить, чтоб ключом делали



В этот раз грязно было, не хотелось пачкаться, вот и не стал вмешиваться. А так сами снимают-ставят, но я всегда затягивал сам, они только наживляли.

#7:  Автор: Алексей_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:18
Smile мне динамометрическим ключом закручивали колеса до щелчка
#8:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:22
V1T писал(а):

они пистолетами крутят, после пистолетов только метровой трубой можно открутить. Надо говорить, чтоб ключом делали



Я менял дома колеса местами(било колесо) и у одного секр. болта сорвал башку, со сварщиком выкрутили(за 3 часа). На другой день звоню и к ним(70 км). Приехал говорю ослабляйте пи.....
Они не вопрос, вроде все прослабили, а последнюю секретку хрясь.
И смотрит глаза большие. Я на мат. А они втроем круги нарезают вокруг машины.
Договорились что я еду на сервис и они его оплачивают. На ара сервисе за 100 рублей и 40 мин открутили вторую секретку. Попросил чтоб написали 400руб. Пришлось шинникам оплатить.
Но вчера ждал сюрприз. Один болт опять перетянут. Я на него с метровой трубой а он фига. Круглый стал. В итоге испортил балонник, головку на 19, потратил 6 часов с перерывами погреться. И опять спас сварщиг в ара сервисе с кислушкой.
Диск жалко немного обкарябали, а модель старая не купиш.

А если в дороге? Че эвакуатор вызывать?

#9:  Автор: intruderОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:23
Алексей_ писал(а):

мне динамометрическим ключом закручивали колеса до щелчка


Это и есть принцип работы динамометрического ключа, выставляешь сколько тебе надо усилия, и тянешь, щелчок извещает что достигнуто выставленное усилие.

#10:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:24
Алексей_ писал(а):

Smile мне динамометрическим ключом закручивали колеса до щелчка



Тоже домой хочу, но не поденьгам пока. 150 говориш, надо запомнить

#11:  Автор: intruderОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:26
Гоша_73 писал(а):

А если в дороге? Че эвакуатор вызывать?


Затягивать всегда самому, болты смазывать перед закручиванием, тянуть только руками, НЕ НОГАМИ, вроде все. Так научили меня , все имхо. П.С. Болты с секрктками стоят.

#12:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:41
intruder писал(а):

Гоша_73 писал(а):

А если в дороге? Че эвакуатор вызывать?


Затягивать всегда самому, болты смазывать перед закручиванием, тянуть только руками, НЕ НОГАМИ, вроде все. Так научили меня , все имхо. П.С. Болты с секрктками стоят.



Теперь и меня научили все самому затягивать pst

#13:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:46
Гоша_73 писал(а):

intruder писал(а):

Гоша_73 писал(а):

А если в дороге? Че эвакуатор вызывать?


Затягивать всегда самому, болты смазывать перед закручиванием, тянуть только руками, НЕ НОГАМИ, вроде все. Так научили меня , все имхо. П.С. Болты с секрктками стоят.



Теперь и меня научили все самому затягивать pst



кстати хорошо зарекомендовали себя головки «Дело Техники» , а вот отечественный инструмент из серого чемоданьчика не выдержал. не выдержал и балонник ...

#14:  Автор: N.E.Откуда: Люберцы,М.О. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:49
Я наоборот после шинки сам все болты переподтягиваю,ибо бывали случаи,что они чуть ли не от руки завернуты были.И давление перепроверяю,т.к. потребованных 2,2атм. никогда еще не было на всех колесах.
#15:  Автор: olegus74Откуда: 59 регион СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:53
Секретки "мс гард", смазать графиткой, закручивать самому.
#16:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 11:57
Ребята!, балонный стоковый ключ сделали специально таким! Длинна ручки ключа специально рассчитана на усилие затяжки болтов колеса РУКОЙ среднестатистическому челу....
Smile

#17:  Автор: massakomiОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 12:50
Вывод - секретные болты ЗЛО
#18:  Автор: olegus74Откуда: 59 регион СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 12:51
massakomi писал(а):

Вывод - секретные болты ЗЛО


неправильный вывод

#19:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 12:56
Всегда сам затягиваю колесные болты крестообразным балонником.Всегда нормально после этого откручиваются.Резьбу болтов мажу графиткой.
#20:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 13:19
Олег-10 писал(а):

Ребята!, балонный стоковый ключ сделали специально таким! Длинна ручки ключа специально рассчитана на усилие затяжки болтов колеса РУКОЙ среднестатистическому челу....
Smile



Балонник был STAYER удлинненный, заводской в литье не лезит. Набор инструмента смоленский, из него на 19 головку в помойку. Теперь пользую головку на 19 удлиненную от http://www.delot.ru/ и вороток под головку их же. На гранях даже потертостей почти нет.
Кстати какие лучше 6-ти или 12 гранные? Хочу сменить немного

#21:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 13:39
Гоша_73 писал(а):

Шинный центр считал хорошим, ездил 4 года к ним.


обратиться с претензией к руководителю...

#22:  Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 13:48
kotmu писал(а):

Гоша_73 писал(а):

Шинный центр считал хорошим, ездил 4 года к ним.


обратиться с претензией к руководителю...



Опять 70 км смотаться тада-сюда? Но попутно заеду.

#23:  Автор: xineОткуда: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 14:25
olegus74 писал(а):

Секретки "мс гард", смазать графиткой, закручивать самому.


+1 "мс гард". Только найти сложно для 10-ки. Пробовал секретки герцог, продавец уверял что немецкие. На второе откручивание колес, шлицы на ключе и самом болте посрывались. Полтора часа с матом, зубилом и молотком откручивал.....

#24: Re: Попандос с болтами на литье Автор: kvn73 СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 15:37
[/quote]

Но на станции есть придурки которые не умеют пользоваться пневмозайковертами.

[/quote]

5+

#25: Re: Попандос с болтами на литье Автор: Гоша_73Откуда: Ульяновская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 16:01
kvn73 писал(а):



Но на станции есть придурки которые не умеют пользоваться пневмозайковертами.

[/quote]

5+[/quote]

Я когда приехал к ним, попросил сначала гайковерт посмотреть, а там флажок на максе стоит, и это через неделю. Может конечно откручивали чего либо.
Прикольно если всем так затягивали. facepalm

А динам ключ FORCE валяется на полу замасляный. Я как увидил чуть кондратий не пришел. Просил отдать за моральн издержки, не дают.

Теперь нашел другой сервис(балансировка норм), но закручивать никого не пускаю.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU