Сроки замены тормозной жидкости [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: Сроки замены тормозной жидкости Автор: Yuras'Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2004 10:48
Собственно сабж.

Машине 4-е года, с тормозами субъективно все в порядке, уровень ТЖ в норме, ни разу не доливал. Нужно ли менять тормозную жидкость вообще? Если да, то с какой периодичностью?

#2:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2004 12:41
....да вроде периодичность замены раз в три года...
#3:  Автор: Yuras'Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2004 13:59
moonchild писал(а):

....да вроде периодичность замены раз в три года...



Чёй-та ответов так мало Confused Вернее единственный и то с многоточиями Smile
Какие еще есть мнения? Нужно ли заморачиваться со сметой тормозной жидкости или, если нет проблем с тормозами, ездить так?

#4:  Автор: MikRoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2004 18:24
Рекомендуется менять каждые два года, не зависимо от пробега.
Тормозуха очень активно поглощает влагу из воздуха, и однажды, в самый не подходящий момент, при активном торможении тормоза нагреются так, что вода закипит, и образует в системе паровую пробку. Последствия могут быть очень плачевные, так что это не тот вопрос, на котором стоит экономить!

#5:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2004 15:50
Я меняю раз в год, потому что не дорого, надежно и спокойнее.
И то, когда начинаю прокачивать, 1-я струя с контура очень слабая, тихонько тьет нечто, типа слизи какой то. Нормальная тормозуха начинает идти после 3-го нажатия на педаль тормоза. Машину пользую каждый день, люблю зажечь, соответсвенно и тормозить надо. За год получаеться под 25 000.

#6:  Автор: РЕПОткуда: г.Химки СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2004 10:06
Мне мастер в Долгопрудный-лада сказал что рекомендуется менять раз в два года.
#7:  Автор: realistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2004 15:27
хм...
1) тормознуха меняется раз в 3 года. По крайней мере, в книге, по которой я делаю работы со своей машиной именно так написано, а я ей доверяю.
2) на практике есть люди, которые НИКОГДА её не меняют, и после 10 и после 15 лет. мне эти люди известны, и поверьте, у них отлично работают тормоза.
3) Хотелось бы услышать отклики тех, кто долго не менял ТЖ, и у которых ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО были проблемы с торможением.
4) Я никого не призываю поступать как мои знакомые из п.2, но и нервничать из-за этого, каждый год менять ТЖ, приписывать неполадки в работе тормозной системы несвоевременной замене ТЖ право не стОит.

#8:  Автор: РЕПОткуда: г.Химки СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2004 15:31
В общем-то я полностью согласен.
#9:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2004 10:42
В сервисной книжке на Ваз написано когда и что менять.
Посомотрите.
Могу наврать, но, кажется, это делается через 45 тыс.км...

#10:  Автор: AlexСПбОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2004 15:46
В принципе да, можно и вообще не менять.
Однако может возникнуть следующая проблема - начнёт закисать тормозной цилиндр, а то и не один.
В результате придётся менять цилиндр.
Но строго говоря, ни на что это не влияет.
основная опасность старой торомзухи в том, что у неё понижается температура кипения и в очень жаркую погоду, на длительном спуске тормоза просто откажут и всё из-за того, что жидкость закипела от перегретых колодок.
Но в Питере например спусков и подъемов всего один на весь город и затяжным его уж ни как не назвать.
А замена торомозухи это вообще ерундовая операция , занимающая максимум час и рублей 100 от силы.
Я это делаю один, с помощью насоса и специальной насадки на главный тормозной цилиндр.
Вообщем не парься...расслабься Laughing

#11:  Автор: SergioGОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 10:03
Вообще мы, россияне (сказать "русские" таперича низзя, вдруг обидится кто) странные люди: написано в мануале "менять раз в три года или после 60 тыс. км пробега, смотря что наступит раньше" (хотя в современных мануалах может не так) - а нам лень и думаем, может ну его нафиг. И стоит это копейки, и дело не слишком сложное, ан все равно лень - может и так обойдется. Может и обойдется, а может и нет...тормозуха гликолевая гигроскопично и активно впитывает воду, а помимо того что разбавленная водой тормозуха имеет пониженную температуру кипения со всеми вытекающими, она еще активно корродирует всю тормозную систему, после чего цилиндры начинают течь и подклинивать. Может все и обойдется, а может и не обойдется, это дело климата, условий эксплуатации и божие.

P.S. Написано в том числе для себя - наверное тоже надо бы тормозуху менять, а как лень побороть, к тому же брюхо мешает.

#12:  Автор: verter978Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 21:20
никокда не менял......пока жив Laughing
#13:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 13:12
тормозная жидкость очень гидроскопична (впитывает влагу из воздуха). примерно за 2-3 года (в зависимости от климата) ТЖ настолько насыщается влагой, что теряет свое главное свойство - температуроустойчивость и начинает кипеть после нескольких интенсивных торможений - можно "встать" на педаль тормоза, а машина едва замедляется. рекомендуется менять ТЖ раз в 2-3 года.

при однократном плавном торможении тормоза не успевают разогреться. так что при условии спокойной размеренной езды и что вас никто никогда не будет подрезать, можно ездить не меняя тормозуху лет 15, но увеличивается вероятность, что закиснут цилиндры и проржавеют изнутри трубки.




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU