Штатный навигатор [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Штатный навигатор Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2011 23:47
Проблема: с самой покупки штатный навигатор не ловит спутники. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как решали? В авторизованом центре ТАЗ мычат только.
#2:  Автор: Santa-ClausОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2011 23:55
Там насколько я понял навител? Снимать, прошивать)))
#3:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 00:01
Да, там навител. Он не снимается. И для загрузки ПО нужно знать какой прибор стоит, а это НИГДЕ не написано.
#4:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 00:18
Навител - это навигационное ПО. Со спутниками работает специальный модуль, который передаёт принятые данные навигационной программе.
Заходить в настройки низкого уровня, и искать - спутники вообще "видятся"; если видятся - искать настройки как они передаются в навигационную программу. В автонавигаторе у меня - через com-порт, а в коммуникаторе - через программный API интерфейс.

#5:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 00:21
Так когда не ловит - это хорошо. ГБ пасти не сможет совсем плотно Smile
#6:  Автор: Santa-ClausОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 03:29
Надо смотреть как там система вся эта выглядит, где находиться приемник, как подключен? Не исключено, что можно его переместить в более выгодное место, заменить на другой (com порты еще никто не отменял). Разобрать приборку, снять плату, посмотреть чем ее шить (usb, uart, com, lpt, jtag).
#7:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 03:32
Wanderlust
Что за настройки низкого уровня, где их искать?

#8:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:59
Искал сегодня, не нашел ничего. От техподдержки навитела пришло письмо, что "в качестве источника GPS-сигнала в настройках программы Навител должен быть указан COM-порт". Я не нашел ничего подобного там((( В своём портативном нафигаторе нахожу это без проблем.
#9:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 20:54
Цитата:

Искал сегодня, не нашел ничего


меню-настройки-спутники?
Цитата:

Что за настройки низкого уровня


В автонавигаторе система-сис.инф.; там калибровка, сброс gps, заводские установки (не пробовал ещё Smile ), и показывается параметры спутников, процессор, платформа, версии по, широта-долгота, скорость.

#10:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 21:17
Да вот пробовал заводские установки - ничего не изменилось.
#11:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 21:59
GoodOK
а датчик пробовал поискать может его вообще нет???

#12:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 23:18
Не пробовал, но не думаю, что он вообще существует. В портативном нафигаторе же нет датчика никакого.
#13:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2011 00:06
Цитата:

не думаю, что он вообще существует. В портативном нафигаторе же нет датчика никакого


Как это нет? Это специальный чип-микросхема. В некоторых случаях имеется подключение к ней внешней антенны.

ru.wikipedia.org/wiki/SiRFstar_III

#14:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2011 11:35
GoodOK
Wanderlust
все верно, датчик должен быть и должна быть антена, иначе он никогда не поймает сигнал через толщу пластика и железа.
Даже на видеорегистраторах антена есть под gps.

#15:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2011 15:56
Wanderlust писал(а):

Цитата:

Искал сегодня, не нашел ничего


меню-настройки-спутники?
Цитата:

Что за настройки низкого уровня


В автонавигаторе система-сис.инф.; там калибровка, сброс gps, заводские установки (не пробовал ещё Smile ), и показывается параметры спутников, процессор, платформа, версии по, широта-долгота, скорость.



Нет там ни калибровки, ни сброса gps и т.п. Есть зводские установки, сбросить установки, проверить целостность (проверка зависает на 99%) и обновить ПО.

#16:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2011 15:59
gin88888 писал(а):

GoodOK
Wanderlust
все верно, датчик должен быть и должна быть антена, иначе он никогда не поймает сигнал через толщу пластика и железа.
Даже на видеорегистраторах антена есть под gps.



Я имел ввиду, что не видел никакого внешнего датчика. В машине есть штатная антенна на крыше и радио работает хорошо, а вот спутники не ловит (((. Разбирать пока ничего не пробовал, так как машина новая, на гарантии и лезть никуда не хочется (когда 15-ка была, перебрал всю вдоль и поперек).

#17:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2011 16:03
GoodOK
я тебя прекрасно понимаю, только где-то проплывала инфа, что должна быть антена под жпс. Она может быть и внутри авто, но быть должна.
Иначе я не представляю как он спутники ловить будет...

#18:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2011 18:20
Я думаю, что антенна gps должна быть выведена на основную антенну на крыше. Еще заметил, что в портативном навигаторе, если не ловятся спутники, то он говорит, что-то типа "плохие условия приёма", а в штатном этого нет.
#19:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2011 09:31
GoodOK
это не все, зависит от ПО. Глуфиш не показывает, есть ещё пара, но забыл марки.
А новых прошивок нету?
надо бы приборку вне авто запустить...

#20:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2011 03:02
Космические вещи какие-то говоришь ))
Был в 2 салонах, где продают нафигаторы и обновляют ПО, в 1 сказали, такого чуда не видели никогда, во втором через пару дней перезвонили, сказали, там нужен какой-то специальный диагностический кабель и у них его нет (а разъём там мини-USB).

#21:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2011 15:39
GoodOK
фиговые салон, ты откуда будешь?
мне тебе сканы кинуть? или видео?
очень интересно какой там кабель нужен? там стандартный набор инструкций...
напиши на сайт ваза пусть жопами подвигают.

#22:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2011 00:22
Салонов было 2 и они обычные. Скинь и то, и другое.
#23: Re: Штатный навигатор Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2011 20:12
GoodOK писал(а):

Проблема: с самой покупки штатный навигатор не ловит спутники. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как решали? В авторизованом центре ТАЗ мычат только.



Это собственно гарантийный случай. И решать проблему должен не ты а сервисный центр.

В крайнем случае пусть меняют на обычную панель с вплатой разницы.
На разницу купишь себе 7" китайский навигатор с сенсорным эраном (А не этим ужасным джойстиком), поставишь на него 6 разных программ навигации (Если сам не найдешь - у меня спросишь). На остаток денег купишь еще антирадар, видеорегистратор и еще что-нибудь.

#24:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2011 20:20
Вот умный, ппц! Не флуди в моей теме. Эту приборку на обычную ни за что не поменяю. Советы не в тему мне давать не нужно. Портативный нафигатор, если непонятно из предыдущих моих постов, у меня есть, антирадар тоже есть, так что спасибо за флуд, больше не нужен.

Завтра еду на к другим официалам по данному вопросу. О результате отпишусь.

#25:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2011 20:27
Собственно по устройству навигатора. Его можно разделить на 3 блока.
Антенна (Не превышает 2-3 см.)
Модуль GPS (или мифический ГЛОНАСС)
Центральный процессор (На котором обычно работает что-то типа WIN CE/ME).
Все это вместе с монитором может быть в одном корпусе (Панели приборов).

В Навителе в ЭКЗЭ файле жестко прописан КОМ порт и скорость, то есть система либо работает, либо не работает совсем!!! и нечего там менять.

Далее по разьему должна быть доступна флеш-карта, на которой должна быть доступна сама программа и карты к ней. Иначе обновить невозможно.
Взять ноут, подкинуться стандартным шнурком и посмотреть.
Без обновления программы навигатор смысла не имеет!
Далее в навигатор должна быть вставлена флешка, если доступа по разьему к ней нету, то её можно выдернуть и вставить в кат-ридер. (Есть маленькая вероятность впаяной флеши, но вроде разработчики не настолько дебилы...)

Но все эти танцы имеют смысл, если навигатор хот как-то работает, тогда можно и флешку побольше вставить, и разобравшись под какой системой прибор работает разлочит еёи вставить чтонить кроме навитела.
Если не работет совсем, то бей официалов ногами или забей и купи за 4000 р навигатор.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU