Гул сзади: мозги кипят :( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Гул сзади: мозги кипят :( Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:15
Началось после смены резины. Гул как от тепловоза - в смысле низкий, немного ритмичный, зависит от скорости.
Первое подозрение на подшипники - поменял, гул остался.
Резина Кордиант, в прошлую зиму не шумела.
При езде по чистому асфальту / снегу / грунтовке шум сзади меняется, но "тепловозная" составляющая остаётся.
Стойки живые, зад на неровностях не гремит...
Что это может быть? Левые подшипники?
(Кстати: ступицы с оси снялись руками, что слева, что справа - это нормально?)
Ребята, мозг кипит уже, помогайте, может я что-то упустил?

#2:  Автор: Al79exОткуда: п.Керчевский-г.Пермь СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:21
Как вариант-резина,ты подписывал где какое колесо стаяло?Обычно подписывают и меняют местами,если не ошибаюсь по диагонали.
#3:  Автор: ВАЗыч)Откуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:26
Может и впрямь резина? Мож просто той зимой внимания не обращал на гул? Там кроме подшипников и шин вроде и шуметь то нечему... Pardon
#4:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:31
Yaffet писал(а):

При езде по чистому асфальту / снегу / грунтовке шум сзади меняется, но "тепловозная" составляющая остаётся.


Yaffet писал(а):

Резина Кордиант


вот тебе и ответ на вопрос.
ступичные гудят одинаково на любом покрытии. хоть снег, хоть лед, хоть асфальт. и с набором скорости нарастание громкости гула от подшипника сильнее, чем от резины.

#5:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:33
Yaffet писал(а):

(Кстати: ступицы с оси снялись руками, что слева, что справа - это нормально?)

Нормально.
Yaffet писал(а):

Резина Кордиант, в прошлую зиму не шумела.

Балансировка,направление протектора. У меня кордиант шипованный стоит. На асфальте есть гул, но в пределах нормы.После 110 почти не слышно. На снегу укатаном или свежем вообще тишина.

#6:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:56
Колёса ставил также, как весной снял (наверное перекину завтра перед/зад, послушаю).
Шум имеет как-бы две составляющие: от резины и этот непонятный гул.
Шум от резины меняется в зависимости от покрытия, а вот тональность, интенсивность непонятного гула зависит только от скорости.
Ребята, а может шум от шипов как-то передаваться на кузов через пружину (маловероятно) или шток амортизатора (ещё маловероятнее)?
Второй момент - если бы шумела только резина - не было бы такой сильной разницы перед/зад, а так зад шумит намного сильнее переда...
Раскручиваю колесо на домкрате сколько получается - палку к оси и к уху - тихо, едрит твою за ногу. Откуда гул-то?
Может стойки умерли, а я не вижу?

#7:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 18:59
кордиант шумная резина.....но не разу не замичал чтоб на снегу шумела..вот асфальт и лед эт да.....
#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:02
Yaffet писал(а):

Резина Кордиант, в прошлую зиму не шумела.


ты бы ещё ЯКа facepalm поставил и удивлялся шумам посторонним.
Yaffet писал(а):

Ребята, мозг кипит уже, помогайте, может я что-то упустил?


купил бы нормальную резину для начала или жди лета, хотя если лето такое же facepalm то гул неденется никуда тока видоизменится возможно.

#9:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:05
MIK64 писал(а):

кордиант шумная резина.....но не разу не замичал чтоб на снегу шумела..вот асфальт и лед эт да.....

+1. Yaffet
Правую руку подними вверх,потом резко опусти и скажи -да и х.. с ним с шумом.
hehe

#10:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:08
Парни, блин, Кордиант шумная резина, (и зима, и лето) знаю, но не она это...
Если бы одинаково шумело и спереди и сзади я бы и мозги парить не стал!!!
Два шума сзади: один от резины, а второй х.з. от чего, и источник найти не могу.

#11:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:15
Yaffet писал(а):

а второй х.з. от чего, и источник найти не могу.


Сади кого нибудь в багажник пусть слушает. pst

#12:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:17
торантино писал(а):

Сади кого нибудь в багажник пусть слушает.


И где слушать?

Накинуть бы на зад лето, чтобы послушать, только очко ну ни разу не железное...

#13:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:21
Yaffet писал(а):

И где слушать?

Спинку заднего сними. Там свободно можно лазить пассажиру. Хотя бы для начала определить с какой стороны шум идёт.

#14:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:25
торантино
С откинутой спинкой шум почему-то потише и слева немного сильнее.
"Стетоскопом" никуда не совались ещё.

#15:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:28
Как вариант (маловероятен, но всеж...) может это глушак (выхлопная труба)!? Погнулся при ударе, продырявился, "прилип к кузову" и т.п.
#16:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:30
pivinik писал(а):

Как вариант (маловероятен, но всеж...) может это глушак

Я, кстати, тоже сначала про него подумал.

#17:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:31
pivinik писал(а):

Как вариант (маловероятен, но всеж...) может это глушак (выхлопная труба)!? Погнулся при ударе, продырявился, "прилип к кузову" и т.п.


Была такая мысль, резонатор прогорел и попёрдывал, у глушителя последняя труба болталась - в четверг выхлоп полностью был заменен.
Все возможные места соприкосновения кузова и выхлопа проинспектированы - следов задевания не обнаружено.

#18:  Автор: lagodaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:33
а направление протектора?
стрелочки на резине имеются?

#19:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:36
lagoda
Парни, ну совсем за идиота не держите...
Протектор направленый, установлен по стрелочкам, давление 2,0кг. Сзади стравил до 1,8 - шум усилился (видимо попал в резонанс). Сейчас снова докачал до 2,1.

#20:  Автор: lagodaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:38
Yaffet писал(а):

стравил до 1,8 - шум усилился


нормальное давление.
это она, резина! подсохли за год, стали грубее.
забить и ездить

#21:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:38
Yaffet писал(а):

Сзади стравил до 1,8 - шум усилился.


ты сам сказал ответ........эт резина..раньше прост ты не замечал

#22:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:46
Парни, ну сколько можно повторять, а? - если-бы шум перед/зад не отличался я бы не стал парить мозги себе и вам.
Ну очень сильно отличается!!!
И слышно, когда на снег въезжаешь - перед утихает, а сзади только тональность меняется.

#23:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:52
Yaffet писал(а):

перед утихает, а сзади только тональность меняется.

Тогда подшипник больше нечему.

#24:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2011 19:54
Yaffet писал(а):

если-бы шум перед/зад не отличался я бы не стал парить мозги себе и вам.


спереди и сзади ввиду различного конструктива арок (передние вне салона, задние - в салоне!) и различной толщины шумки спереди (на щите моторном) и сзади (нету нихрена ничего в стоке) шум от одной и той же резины приходит по-разному. особенно заметно на отвратительной резине типа Кама и чего прочего

#25:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2011 21:27
Yaffet писал(а):

Резина Кордиант, в прошлую зиму не шумела.


Как хранил резину? supercool




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU