возникла проблема [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: возникла проблема Автор: helgaОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 11:58
Друзья, подскажите, что могло случится:

На днях появился металлический скрежет из под капота при трогании с места. Появляется сразу подсле того, как начинаю отпускать сцепление и давать газку. Пропадает скрежет не сразу, а через какое-то время езды и только при скорости и до следующей остановки и следующего трогания с места. Мало того, когда пробка на дороге и едешь на первой скорости, то скрежет даже не проходит.
Хочу выслушать Ваши мнения перед тем, как ехать в сервис, чтобы не разводили:)))

#2:  Автор: PepelatzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 13:00
Причин как всегда - миллион. Это слушать надо.
Я бы проверил:
- не задевает ли защита за двигатель и КПП (сам вчера только ломометром отгибал)
- нет ли там посторонних предметов (ледышка например)
- свободный ход педали сцепления, состояние тросика сцепления (может закусывать и недовключать сцепление)
- а может уже умерло сцепление - тогда разборка-замена. Лучше сразу с нажимным диском и выжимным подшипником.
- Может и подшипник первичного вала.
- а масло в КПП в норме?

#3:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 13:12
Было нечто подобное. Причину обнаружил при замене передних тормозных колодок - одна из них сносилась больше и край диска задевал за металлическую основу колодки. При торможении звуков слышно не было, а вот при трогании после этого раздавался дикий скрежет.
#4:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 13:19
Мне тоже кажется, что что-то попало в тормоза. Надо снимать колеса и смотреть ...
#5: Re: возникла проблема Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 13:21
helga писал(а):

Друзья, подскажите, что могло случится:

На днях появился металлический скрежет из под капота при трогании с места. Появляется сразу подсле того, как начинаю отпускать сцепление и давать газку. Пропадает скрежет не сразу, а через какое-то время езды и только при скорости и до следующей остановки и следующего трогания с места. Мало того, когда пробка на дороге и едешь на первой скорости, то скрежет даже не проходит.
Хочу выслушать Ваши мнения перед тем, как ехать в сервис, чтобы не разводили:)))


Т.е проблема только на первой передаче (если да то ремонт коробки), или нет? На нетрале при отпущенной педали сцепления все нормально, а трогатся со второй пробовали, ситуация повторяется? Скрежет пропадает с набором скорости (коробка передач) или оборотов (сцепление, главная пара). Но для начала надо визуально проверить всю мелочовку, типа задевает мотор о защиту, камешек между пыльником и торм. диском и т.д. Извиняйте сумбурно получилось, башка после выходных ......

#6:  Автор: helgaОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 16:27
Michail_09 писал(а):

Было нечто подобное. Причину обнаружил при замене передних тормозных колодок - одна из них сносилась больше и край диска задевал за металлическую основу колодки. При торможении звуков слышно не было, а вот при трогании после этого раздавался дикий скрежет.



Cпасибо всем! Причина аналогичная с Michail_09 один в один.
Но, все же, в чем может быть причина, что на правом переднем колесе колодки сносились на 50 %, а на левом переднем пости в "0"?

#7:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 16:36
Это ВАЗ так машины делает.
У меня тоже самое, у других слышал - так же.
Приятель сказал, что трубка до левого колеса самая короткая, поэтому на нее давление "раньше" доходит.
Хотя, так не должно быть. Но колодки массово изнашиваются слева быстрее, чем справа...

#8:  Автор: Alex18 СообщениеДобавлено: 01 Марта 2004 16:41
Вариантов опять миллион. Мог подзакиснуть цилиндр в суппорте, не отпускал колодки, правда тогда диск греется. Мне в свое время пришлось менять суппорт в аналогичной ситуации. Могут просто колодки закашиваться, тогда в результате их неравномерный износ. Могут правда и направляющие суппорта закосить, но скорее цилиндр. Можно попробовать цилиндр раскачать. Мне правда это помогло не на долго.
#9:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Марта 2004 13:01
Не поймите превратно, но на пунктах инструментального контроля есть стенд проверяющий тормозные качества каждого колеса. Если есть возможность им воспользоваться без каких либо последствий для талона тех осмотра, то можно выяснить много интересного о тормозах своей машины. Думается мне, что если обе колодки не изнашиваются, то это колесо и не тормозит.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU