Автомобильный марш-бросок до Столицы Урала. Екатеринбург. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Автомобильный марш-бросок до Столицы Урала. Екатеринбург. Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 00:01
В последние три года у нас с сотоварищем стихийно сложилась некоторая традиция не лежать на новогодние каникулы дома, а прокатиться куда-нибудь за пределы родного края. Третий раз зимой ехать в Питер показалось нелогичным и после недолгих мучений стихийно был выбран Екатеринбург, а в виде транспорта – автомобиль.
Заблаговременно оборудовав автомобиль навигацией (нужна только в городах), видеорегистрацией, CB радиостанцией, а так же залив солярки в бак в 2 ч. 50 мин (МСК). мы тронулись из условной точки А… в какую-то ориентировочную точку Б.
Как нам показалось фактический график рассветов и закатов от Татарстана до Екатеринбурга примерно одинаков, но при всем при этом начиная с Башкирии часынеобходимо передвинуть на +2 относительно московского времени. Ввиду данного обстоятельства немалую часть пути мы проделали темным утром, пролетев во мраке и с песнями Уфу, да и чуть ли не всю Башкирию… возникло даже подозрение, что светает у них тут по графику «сутки через трое».
Путь в сторону Ёбурга лежал через Уфу, Златоуст, Миасс… а дальше мы съехали с М5 и покатились по каким то местным трассам… где то в районе городов Карабаш, Кыштым и опять выскочили на М5 в районе Тюбука (фото сделаны на ходу):





Златоуст:



что означают эти тряпичные узоры мне неизвестно, но в дальнейшем я такое встречал еще



Миасс:







Карабаш, город в котором плавят медь:



Весьма-таки сумрачное место, поглядев подробности в инете все встало на свои места. В этом городе большие сложности с экологией (мягко сказано), т.к. постоянно происходит выброс огромного количества газов и складирование огромного количества отходов медного производства (шлака).
Собственно шлак, и это совсем небольшая его кучка:



Сам город:







Еще в интернетах пишут, что тут популярны кислотные дожди, плавно убивающие как минимум растительность, но мы благо с ними не встречались – не сезон)))
Забавный знак, что то я пока не встречал такого варианта переноса:



Лево руля! Финишная прямая на Свердловск, выходим на М5 «Урал» строго между двумя уральскими столицами:



Порадовал скромненький стенд… «горячо любимые» народом Царь и ПЖиВец прекрасно знают единогласное мнение всего региона, а если не знают… то… то как бы по отцовски подсказывают правильный путь:



…буду краток – ИМХО хамство высшей степени!

Добрались!





Тут хочу написать о полезности CB-станции. Помимо обсуждения актуальной дорожной обстановки и простого коротания километров по пути следования случаются и другие приятные сюрпризы.При въезде в Екатеринбург в эфире раздалось:
«Есть кто в канале из Казани? пшш…»
Я даю утвердительный ответ))
а оттуда раздается: «На X-Trail’е?»
мы им: «Так точно!»
они нам: «Нихрена себе у Вас антенна!!!»
В общем это оказалась Hyundai Sonata с маленькой антенной (около 40 см на глаз), врезанной в багажник… в то время как у нас на крыше возвышалась Sirio 4000, 2м. Парень на Сонате проводил нас до нужной нам улицы, проинструктировал по поводу АЗС с соляркой, торговых центров и ближайших магазинов… получил в эфире «Спасибо» был таков.
В принципе были варианты не останавливаться на достигнутом:



Итого путь в одну сторону у нас занял порядка 10 часов, позади820 км, включая остановки на заправки, два чаепития и один объезд на трассе.
Большой Златоуст - храм - колокольня.





Ночной вид на Екатеринбург:





ул. Вайнера.
Изобретатель велосипеда:







Скульптура «Друзья»:



«Коробейник»:



«Банкир»:





… и его автомобиль с водителем:





Вот это творение мне не очень понятно.Чем этот персонаж (актер) заслужил памятник?





Думаю представлять не обязательно:





Еще один оригинальный памятник… памятник клавиатуре:



Оказался весьма заснеженным, но суть проглядывается:



..так и напрашивается на обновление и реставрацию)))

Забавный памятник сантехнику, причем, судя по печальной улыбке весьма потрепанному жизнью (а вот это, ИМХО, заслуженный памятник!):







Церковь Серафима Саровского:



Далее двинули за пределы Екатеринбурга, а именно в сторону г. Первоуральска, на 17-й километр Ново-Московского тракта, что бы поглазеть на стелу «Европа-Азия»:





Наш транспорт. Двигатель в Европе, а багаж в Азии (в общем была возможность побегать из Европы в Азию и обратно):



Инструкция к стеле:





Просто пес, дежуривший там на границе:



Некоторые указатели для тех кто засомневался:





Мужиг:



…который делает сувенирные монетки:







Храм на Крови:







К Рождеству у храма вовсю вырезают ледяные фигурки:













Инструмент:



Далее вздумалось нам посмотреть на Уралмаш завод, ибо старой Ураловской техники пока что в наших краях достаточно. Кто нибудь смотрел произведение отечественного кинематографа «Назад в СССР»? Ну вот кто смотрел тот поймет))) Мы попали в настоящий совок…









…жаль фотографий внутренностей этого заведения нет, было как то неудобно фотографировать внутри, ибо там сидела женщина за исключительно совковым столом а-ля «полированная фанера», на столе у нее был совковый дисковый телефон, а к стойке прикручена табличка из зеленого оргстекла с выбитой надписью «ТЕЛЕФОН ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ». Ах да… напротив нее в пустынном холле бормотал небольшой ламповый телевизор))))

Уличные пейзажи окрестностей:













Далее был зоопарк, но там надо смотреть своими глазами, так что несколько документальных фото:















Дорога домой.
Десятый час утра по местному времени:



Поели и пробежались по их пешеходной улице – Кировке… которая полна всякими памятниками.

Левша,судя по всему:



Блоха (в увеличительное стекло левши таки оказывается вполне можно заглянуть):



Я так понял это Александр Яковлевич Розенбаум:



Чистильщик обуви:



Судя по всему памятник ветерану:



А это фигура нищего попрошайки:



Городовой у входа на Кировку:



Бесстрашные челябинские воробьи:





Насколько я понимаю это некое отражение герба Челябинска:



Нулевая верста:





Трасса М5 близ г. Златоуст:





Все… дальше без остановок до дома )) Путь обратно занял порядка 14 часов с заездами в города и составил порядка 900 км.

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (18 Января 2012 12:28), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: колаОткуда: Россия. СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 09:49
Good Good Good Good
#3:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 10:21
ЕвгеничЪ
Good
ЕвгеничЪ писал(а):

Вот это творение мне не очень понятно.Чем этот персонаж (актер) заслужил памятник?


кто это ? не признала
Гена Букин красава ROFL

#4:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 11:20
Патрикевна писал(а):

ЕвгеничЪ
Good

ЕвгеничЪ писал(а):

Вот это творение мне не очень понятно.Чем этот персонаж (актер) заслужил памятник?


кто это ? не признала
Гена Букин красава ROFL



Так точно! Именно Геннадий Б. Smile

#5:  Автор: D_DieselОткуда: Зеленодольск, РТ СообщениеДобавлено: 19 Января 2012 20:42
Молодец!!! Здорово, хорошо, что съездил! Замечательный отчет!!!
#6:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 19 Января 2012 21:24
ЕвгеничЪ
Да ты, Романтик Good

#7:  Автор: tankistRKKAОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 19 Января 2012 21:31
Good Good rlzz
#8:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 19 Января 2012 21:44
А откуда в Екатеринбурге памятник Полиману?
#9:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 20 Января 2012 07:20
всем спасибо Smile

Победитель Четверга
хе хе, тоже подумал надо бы ему показать... да чет не до него Smile

#10:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 20 Января 2012 09:57
ЕвгеничЪ Молодец, классный отчётик.Good
Мне бы лень было это всё писать и закачивать.

Ебург не понравился, не поеду. По крайней мере зимой. А так ландшафт красивый в районе Златоуста, Миасса.... летом там наверное здорово.

#11:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2012 19:33
Эндрю, спасибо тебе за обработку и делёжку с нами впечатлениями! Большое спасибо!
Азия меня манит...
Пока дро... читаю отчеты других.

#12:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2012 19:46
Классно прокатились Good Судя по фоткам Ебург дюже красивый город.
#13:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2012 20:05
Good

Надо сгонять сначала к вам в Казань, а потом и восточнее можно

#14:  Автор: AuCT СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2012 00:23
ЕвгеничЪ писал(а):

что означают эти тряпичные узоры мне неизвестно


Свадебный обряд - подвязывать ленточку за будущих детей, синюю за мальчика, красную за девочку.

#15:  Автор: VladissОткуда: 74RUS СообщениеДобавлено: 05 Июня 2012 18:16
Гаврилыч писал(а):

ЕвгеничЪ Молодец, классный отчётик.Good
Мне бы лень было это всё писать и закачивать.

Ебург не понравился, не поеду. По крайней мере зимой. А так ландшафт красивый в районе Златоуста, Миасса.... летом там наверное здорово.


К нам в Миасс многие летом едут - в Тургояке покупаться. Младший брат Байкала, как ни как...

#16:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 18 Августа 2012 14:16
до боли знакомые и родные места facepalm




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU