Декларация 3-НДФЛ за 2011 год [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Декларация 3-НДФЛ за 2011 год Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 22 Января 2012 07:35
Всем добрый день!
Декларацию 3-НДФЛ за 2011 при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет необходимо подать не позднее 30 апреля 2012 года.
Кто собирается подавать или раздумывает, если есть вопросы, проконсультирую в этой теме бесплатно.
Если есть какие то нюансы, обращайтесь в личку или на электронную почту.

#2:  Автор: Р_о_м_аОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 11:56
А по поводу 3-НДФЛ за 2011 год "возврат подоходного налога при покупке квартиры" можно маленький вопросик?
#3:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 19:21
Р_о_м_а писал(а):

А по поводу 3-НДФЛ за 2011 год "возврат подоходного налога при покупке квартиры" можно маленький вопросик?


Отчего же, задавайте!

#4:  Автор: Р_о_м_аОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 08:33
Возвращаю подоходный налог уже в 5-ый (последний) раз. Заполняю "Лист И. Расчет имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса"
Расчитываю "2.10. Остаток имущественного налогового вычета по документально подтвержденным расходам на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, переходящий на следующий налоговый период (230)" путем ВЫЧИТАНИЯ из "2.3. Остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего налогового периода (без учета
процентов по займам (кредитам)) (190)" пункта "2.7. Размер налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, за минусом налоговых вычетов (230)" и ПРИБАВЛЯЮ "2.9. Сумма документально подтвержденных расходов по уплате процентов по займам (кредитам), принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период, на основании Декларации (250)"
Получается 10000-15000+2000=-3000р. Сумма с минусом, писать 0 или..?
Если "0" то при расчете "2.8. Сумма документально подтвержденных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период, на основании Декларации (210)" у меня будет равной пункту "2.3. Остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего налогового периода (без учета
процентов по займам (кредитам)) (190)" но в ней же нет суммы процентов за отчетный год?

#5:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 13:02
Р_о_м_а писал(а):

... и ПРИБАВЛЯЮ "2.9. Сумма документально подтвержденных расходов по уплате процентов по займам (кредитам), принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период, на основании Декларации (250)"
Получается 10000-15000+2000=-3000р. Сумма с минусом, писать 0 или..?


Сумму писать 0 и ничего никуда прибавлять не надо.
писал(а):

... Если "0" то при расчете "2.8. Сумма документально подтвержденных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период, на основании Декларации (210)" у меня будет равной пункту "2.3. Остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего налогового периода (без учета
процентов по займам (кредитам)) (190)" но в ней же нет суммы процентов за отчетный год?



Правильно, и не должно быть.
Сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам) отражается в строке 1.12,
а сумма документально подтвержденных расходов по уплате процентов отражается в строке 2.9
Если значение в стр. 2.9 < значения в строке 1.12, то разница отражается в строке 2.11(Остаток... вычета по уплате процентов, переходящий на следующий налоговый период)

#6:  Автор: Р_о_м_аОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 13:47
В пункт 2.10 пишу сумму 0р. В разделе 6 строке "Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета" пишу 13% от "Остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего налогового периода (без учета процентов по займам (кредитам)".
Сумма фактически уплаченных процентов за 2011 год(3 месяца) выходит чуть больше стоимости справки из банка об уплаченных процентах, можно их не учитывать и не возхвращать с них налог?

#7:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 16:06
Р_о_м_а писал(а):

Сумма фактически уплаченных процентов за 2011 год(3 месяца) выходит чуть больше стоимости справки из банка об уплаченных процентах, можно их не учитывать и не возхвращать с них налог?


Это ваше право
А за предыдущие годы проценты заявляли, их можно заявить за весь период кредитования.

#8:  Автор: Р_о_м_аОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 08:23
За предыдущие годы с процентов 13% возвращал. Благодарю вас за консультацию.
#9:  Автор: Joker-33Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2012 20:38
Добрый вечер!!! Мне прислали бумагу из налоговой,уведомляющую меня о необходимости заполнить налоговую декларацию в связи продажей машины,которой я владел менее 3-ёх лет.Пожалуйста разясните мне сколько я должен заплатить налог,и должен ли я его платить вообще.Машина была продана за 30 000 руб(старая девятка).Письмо ,кстати из налоговой пришло не на мой адрес,а на адрес где я проживал раньше,то есть фактически я ничего типа не получал Smile .Если Вам не трудно объясните все тонкости данного вопроса.С Уважением!!!!!
#10:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2012 06:41
Остается месяц до окончания срока обязательной подачи декларации 3-НДФЛ (без штрафа).
Если кому то недосуг самому разбираться в заполнении декларации пишите мне со своего электронного адреса на мой, он есть в моем профиле. Помогу, это моя работа. Получите по эл. почте готовую декларацию.
Автовладельцам, продавшим авто в 2011 году не дороже 250 тыс. руб., которым вы владели менее трех лет, есть очень заманчивое предложение !!! Если модераторы не будут против, озвучу его прямо здесь в теме!!!

#11:  Автор: chulymОткуда: красноярск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2012 17:14
подскажите у меня такая проблема facepalm в прошлом году продал машину перекупам естественно ни какого ДКП у меня нет да и копия птс только главной страницы facepalm как мне быть с налоговой? калина была менее 3 лет
#12:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 01 Май 2012 20:11
chulym писал(а):

подскажите у меня такая проблема facepalm в прошлом году продал машину перекупам естественно ни какого ДКП у меня нет да и копия птс только главной страницы facepalm как мне быть с налоговой? калина была менее 3 лет


Добрый день!
Срочно подать декларацию.
Без штрафа срок 2 мая 2012.
Штраф 1000 руб.
Пишите мне на kolodin@hotbox.ru со своего ящика, помогу...

Последний раз редактировалось: Iosif (16 Апреля 2013 21:24), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: КомсомолецОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 23:20
Iosif писал(а):

Автовладельцам, продавшим авто в 2011 году не дороже 250 тыс. руб., которым вы владели менее трех лет, есть очень заманчивое предложение !!! Если модераторы не будут против, озвучу его прямо здесь в теме!!!



Так модераторы против, или как? Иосиф, озвуч замануху. Я вот сейчас собираюсь 2-х годовалого ФФ продавать - в договоре 250 000 писать?

#14:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 21:30
Добрый день!
Тема опять должна быть актуальна, до окончания срока подачи декларации за 2012 без штрафных санкций (30 апреля 2013) осталось две недели.
В чем замануха?
Цену не называю, получаете декларацию и рассчитываетесь той суммой, которая для вас является правильной!!!
Мой эл. адрес тот же kolodin@hotbox.ru

#15:  Автор: citroОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2013 14:47
Иосиф, скажите пожалуйста, если в одном налоговом периоде продал автомобиль, которым владел менее 3 лет, и купил недвижимость, могу ли я к 30 апреля подать декларацию, заполнив только часть касающуюся дохода от автомобиля, а то что касается вычета подать отдельным документом позднее?
#16:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2013 13:22
citro писал(а):

Иосиф, скажите пожалуйста, если в одном налоговом периоде продал автомобиль, которым владел менее 3 лет, и купил недвижимость, могу ли я к 30 апреля подать декларацию, заполнив только часть касающуюся дохода от автомобиля, а то что касается вычета подать отдельным документом позднее?


Добрый день!
Вполне разумный подход.
За 2012 год следует в обязательном порядке подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2013.
В этой декларации необходимо отразить доход от продажи имущества (автомобиля) находившегося в собственности менее трех лет.
Что касается декларирования расходов на покупку квартиры (обратите внимание не просто недвижимости, а, я бы сказал, жилой недвижимости) для того, чтобы воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (если это право еще не было использовано), то это право, а не обязанность. Этим правом можно воспользоваться и позднее.
Если в дальнейшем решите заявить вычет за 2012 год, за который уже подали декларацию, то подадите уточненную декларацию.
При необходимости, обращайтесь, проконсультирую более подробно с учетом конкретных данных и помогу составить декларации, это моя работа. Мой эл. адрес: kolodin@hotbox.ru

#17:  Автор: citroОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2013 13:59
Спасибо за консультацию.
#18:  Автор: IosifОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 11:19
Добрый день!
Пошел последний месяц срока обязательной подачи декларации о доходах от продажи имущества (автомобиля), которым собственник владел менее трех лет. Декларацию по форме 3-НДФЛ следует подать не позднее 30 апреля 2014.
Если появятся вопросы по заполнению декларации - пишите, обсудим вместе!!!




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU