Сегодня установил газелевскую помпу (ВАЗ 2108 карб) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Сегодня установил газелевскую помпу (ВАЗ 2108 карб) Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:36
Сегодня поставил помпу электрическую от газели....До этого был установлен шестидырочный термостат...Помпу ставил в разрез обратки печки,а слив обратки в термос(штатный слив в саксафоне заглушил пробкой от вина) .Расширитель врезал в патрубок большого круга радиатора...Залил тосол,завел ,машинка прогрелась быстро не смотря что на улице -20,и так температура 90(по приборке) водух идет достаточно теплый я бы даже сказал горячий.....включаю помпу ...о чудо с сопел прямо таки огонь идет,рука не терпит.....продолжение следует.................... gpn
#2:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:45
а помпа сама к чему крепиться?или просто на патрубках висит?
#3:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:47
я ее к правому стакану прикрутил( где стойка с опорником) на саморезы,больше места нету т.к. у меня растяжка стоит.........можно конечно железяку было сделать и на один из болтов опорника посадить........

Последний раз редактировалось: monterrr5039 (30 Января 2012 00:51), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:49
При подключении помпы(по электрике) чтоб не мудрить подключил к реле обогрева заднего стекла,все равно я им не пользуюсь,а на стегле снял плюсовую "мамку".....
#5:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:50
monterrr5039
а через нее шланги тянул?

#6:  Автор: Волк48Откуда: Липецкая обл, г Липецк СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:50
monterrr5039
Сколько помпа стоит? Я слышал што газелевская помпа выходит из строя быстро, или течь начинает непомню точно.

#7:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:55
Шланг обратки отрезал от сакса на 3-4 см ,в огрызок шланга запихал пробку от вина и на хомут посадил....а с печки в помпу(наростил шланг чуть-чуть)но можно с крана снять и новый подлиньше поставить.....короче получилось помпа в разрезе обратки...
Помпу не покупал,досталась нахаляву....стоит у нас от 1400-1800 в зависимоти от образца(нового лучше дороже ,она на болтиках)....

#8:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:55
себе что ли поставить. от нечего делать. только подключить через кнопку и реке и параллельно к лягушке ручника. остановился ручник дернул.заработала. она актуальна ведь когда машина стоит на хх
#9:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 00:58
а лучше помпу бош ставить ,она с магнитным приводом т.е. сальника нету течи исключенны......но цена!!!!!! Помпы газелевские текут,правда,старого образца ,потому что на саморезах улитка держиться.....я ее на герметик посадил...посмотрим сколь протянет.....
#10:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:00
Alexandr008 я бы не рекомендовал на ручник так как есть вероятность что колдодки залипнут на морозе(у меня такое было)
Можно подключить к мотору печки ,чем выше скорость ,тем помпа шустрее будет крутить.......

#11:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:04
В обратку я ее поставил потому что:
1.Не будет избыточного давления в радиаторе печки
2. САМОЕ ГЛАВНОЕ при проходе тосола через печку,он охлаждается и на помпу поступает не столь горячий ,что не так коробит и без того унылый пластик газелевской помпы...........
3. При закрытии крана печки,помпа не будет пытаться протолкнуть тосол в закрытый кран (если вы ее вдруг включите при закрытом кране)

Последний раз редактировалось: monterrr5039 (30 Января 2012 01:26), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:05
monterrr5039 писал(а):

Alexandr008 я бы не рекомендовал на ручник так как есть вероятность что колдодки залипнут на морозе(у меня такое было)
Можно подключить к мотору печки ,чем выше скорость ,тем помпа шустрее будет крутить.......

от чего они будут липнуть ? я же не собираюсь на ручник на ночь после мойки ставить. а вообще ручник пользую когда двигатель работает. двигатель глушу. снимаю с ручника включаю передачу.

#13:  Автор: Волк48Откуда: Липецкая обл, г Липецк СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:07
Alexandr008
у тебя что места мало, на торпеде ведь есть свободные места под кнопки.

#14:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:07
Alexandr008 писал(а):

monterrr5039 писал(а):

Alexandr008 я бы не рекомендовал на ручник так как есть вероятность что колдодки залипнут на морозе(у меня такое было)
Можно подключить к мотору печки ,чем выше скорость ,тем помпа шустрее будет крутить.......

от чего они будут липнуть ? я же не собираюсь на ручник на ночь после мойки ставить. а вообще ручник пользую когда двигатель работает. двигатель глушу. снимаю с ручника включаю передачу.


Я просто один раз долго с gerl стоял на ручнике и прилип.......ну вы наверное поняли.....

#15:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:07
Выключенная помпа не мешает циркуляции...???
Ну и если кран печкин закрыть, а помпу забыть выключить, ей не поплохеет..???
Можно, конешно, концевик поставить, шоб при закрытом кране помпа не включалась...

#16:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:09
kazak1102 писал(а):

Выключенная помпа не мешает циркуляции...???
Ну и если кран печкин закрыть, а помпу забыть выключить, ей не поплохеет..???
Можно, конешно, концевик поставить, шоб при закрытом кране помпа не включалась...


Выключенная помпа циркуляции не мешает,а вот при закрытом кране она просто воздух гонять будет,ничего страшного (вот и поэтому тоже я ее в обратку поставил)......

#17:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:13
Волк48 писал(а):

Alexandr008
у тебя что места мало, на торпеде ведь есть свободные места под кнопки.


Зачем колхозить если мне обогрев заднего стекла все равно не нужен..так то конечно можно сделать на отдельную кнопку....кстати тока она хавает мало,порядка 0.3А...

#18:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:14
Волк48
ну так я ж писал и кнопка будет и автоматика от ручникаkazak1102
думаю на циркуляции особо не отразится. у меня на кран отдельный трос стоит.так вот после получаса езды я кран почти на всю закрываю иначе в машине в трусах одних нужно ездить.

#19:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 01:33
Из-за того,что обратка льет обратно в термостат прям на термоэлемент (термос шестидырочный прамо) температуру просаживает не сильно...т.к. горячий поток смешивается с охлажденным из печки ,термоэлемент прикрывает большой круг.......
#20:  Автор: SertОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 07:01
А я просто проклеил панель, все дыры заглушил ненужные, поставил шайбу в термостат - результат тот же - из печки кипяток Smile
#21:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 10:06
Sert писал(а):

результат тот же


трудозатраты разные Smile

#22:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 10:52
Волк48 писал(а):

monterrr5039
Сколько помпа стоит? Я слышал што газелевская помпа выходит из строя быстро, или течь начинает непомню точно.



Около косаря стоит, я вот купил, пока не соберусь врезать, пока не знаю куда врезать если честно

#23:  Автор: barabulerОткуда: таганрог СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 12:29
а можно про шайбу в термос подробней пожалуйста. ну или ссылку с картинками предоставить.
#24:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 12:46
У меня друг тоже шайбу вставил,только не в термос,а в саксафон т.к. если в термос ставить ,то при открытии большого круга толку от нее мало..

Кстати заказал сегодня себе помпу бош....буду менять....

#25:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 30 Января 2012 12:49
barabuler писал(а):

а можно про шайбу в термос подробней пожалуйста. ну или ссылку с картинками предоставить.



Шайбу железную наружний диаметр примерно 32мм внутр отверстие можно 8-12 мм вставляют внутрь короткого резиного шланга,соединяющего термос и ГБЦ ........




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU