Замерз Тасол!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Замерз Тасол!!! Автор: Яровой Антон ПавловичОткуда: г.Елец СообщениеДобавлено: 31 Января 2012 23:23
На рабочем авто Приора универ, замерз тасол не известно по какойпричине. На улице -25 а в гараже -15, ну и как обычно хотел завести на утро, но есть привычка с утра смотреть жидкости колеса, протереть стекла, заполнить путевку и открыв крышку расширительного бочка обнаружил каток но протыкающейся отверткой. Заводить не стал и потрогавв патрубки чувствуетсячто там что то хрустит. Так вот в чем вопрос как поступить теперь, машину перегнали в соседний гараж к соседям он у них отапливаемый +8, стоит уже часа 4-5 + каларифер под картер и коробку поставил. Какие последствия??? с Уважением Яровой А.П.

lada_priora_universal.jpg
Описание:
Размер файла: 60,23 KB
Просмотрено: 208 раз(а)

lada_priora_universal.jpg

#2:  Автор: Алексей063rusОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Января 2012 23:41
эт пипец.я видал такой тосол,
который стоял в гараже в канистре и замёрз.

мож водой разбавляли?
последствий я думаю никаких.

теперь отогреть,слить,промыть,промыть,залить новый.
или концентратом разбавить.имхо

#3:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Января 2012 23:50
Хех... рабочая машина и есть рабочая hehe

Водичку летом подливали., а к зиме тосолу залить забыли...

Не разу такого не видел., даже в 90х... Даже самое дешёвое Г. не замерзало.

Яровой Антон Павлович
Меняй на антифриз.... Хотя на приоре вроде как он и должен быть...

П.С. А последствия какие... Если блок не лопнул... то последствий не каких.

#4:  Автор: 352_69Откуда: РФ СообщениеДобавлено: 31 Января 2012 23:53
Алексей063rus писал(а):

последствий я думаю никаких



+1 supercool

#5:  Автор: Яровой Антон ПавловичОткуда: г.Елец СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 00:16
ну смотрел с ямы все цело, только хруст в патрубках напрягает....
#6:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 00:40
Siers. писал(а):

Меняй на антифриз....


Согласен тосол гомно, только антифриз.

А ещё вместо масла, надо залить масло.
А вместо бензина, надо залить бензин.

#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 00:45
Andrew White писал(а):

Согласен тосол гомно, только антифриз.

А ещё вместо масла, надо залить масло.
А вместо бензина, надо залить бензин.


Good

#8:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 00:56
hehe
#9:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 01:00
Нормальная ОЖ замерзает в рыхлую кашу и не давит мотор. Видел тут как-то фото нивы, с замерзшей ОЖ при -50 - каша.

Заводить и ехать.

Если каша в бачке рыхлая - последствий не будет.

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 01:05
Интересно каково ремню будет помпу крутить да еще и на приоре... опасно Smile
#11:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 01:36
Долить концентрата и ездить.
#12:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 01:43
Serg_x писал(а):

Интересно каково ремню будет помпу крутить да еще и на приоре... опасно Smile



Т.е. масса рыхлая - им пофигу.

#13:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 02:08
мёрз у меня тосол
с переборки забрал машину в октябре, ананасы тосол разбодяженный залили, в декабре -30 ипануло
хорошо не сильно разбавили, знакомому вообще воду залили, а он ослина не проверил. писда рулю

ну так вот, проблема была только в том, что пока радиаторы основной и печки не растают- машина грелась до красной зоны, вентилятор не помогал. как оттает- нормально. в кашу или не в кашу мёрз- сказать не могу.
двиг 2111 был

#14:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 04:34
Яровой Антон Павлович писал(а):

ну смотрел с ямы все цело, только хруст в патрубках напрягает....



у меня 9ка до такого состояния замерзала. где то при -25. Завел поехал, оппа кипим. открыл капот в бачке снежная каша. Вообщем выключил двигаетль и начал делать массаж патрубкам. Затем завел и пока не пошла циркуляция делал массаж. Все прошло нормально. Естесно потом заменил тосол тк как раз перед зимой машина была куплена.

#15:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 08:39
У меня 2 года назад в -25 подмерз, был в грязно фиолетовой упаковке (не помню фирму).
Завел, ушел домой чай пить. Прихожу минут через 10 а под машиной лужа. Открываю бачок а там пюрешка. Не че все обошлось. Купил нормальный тосол, и все норм.
Выдавило через патрубки. После смены тосола потеков не было. (патрубки менял осенью этой)

#16:  Автор: kallahannОткуда: Альметьевск СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 09:31
у меня всю жизнь дзержинский феликс (тосол, не антифриз) и при минус 30 он превращался в кашицу, не в лед а именно в кашицу. и заводится и прогревается норм. Патрубки не хрустят. А вот знакомый один сильно экономит на тосоле. В резалте имеет вечно текущие патрубки и уходящий тосол. А этой зимой доигрался и в резалте прокладка пропитанная тослом сделала дорожку в 2-ой цилиндр....
не эконосьте на тосоле!

#17:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 11:24
mr1 писал(а):

Долить концентрата и ездить.


Не факт.

#18:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 05:54
По мне отогреть, слить, промыть (от воды полюбому ржи не мало выплесниться) и залить по религии нормального антифриза или тосола.
У меня Феликс и не видел я снега или кашицы в расширительном бачке (правда машина в гараже и там на 10-15 градусов теплей чем на улице). Концентрат не надо не известно чего там залито, разные группы охлаждающих жидкостей нельзя смешивать.

#19:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 07:50
Пока не оттает эта "охлаждающая жидкость" которая теперь лёд, только после этого заводить.

Льдом можно убить помпу , а в худшем случае словить клина из-за порванного ремня..

В общем отогреть, прогреть и слить эту непонятную жидкость. и залить нормальный тосол/антифриз.

#20:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 07:53
kallahann писал(а):

у меня всю жизнь дзержинский феликс (тосол, не антифриз)


ИМХО
тосол=антифриз кто бы чего не говорил.
А ещё можно называть более "политкоректно"
"Охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля." 63

#21:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 08:48
komatoz писал(а):

тосол=антифриз кто бы чего не говорил.


ничего в тебе святого нет. Взял и перечеркнул все то люди писали-создавали. Ещё какая разница. После перехода на красный антифриз у меня расход упал на 0.78% и угар масла уменьшился на 24%. И это я ещё не говорил про то, что прогревается оч быстро и никогда не перегревается. Зимой дольше остывает.

#22:  Автор: kallahannОткуда: Альметьевск СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 09:35
Andrew White писал(а):

komatoz писал(а):

тосол=антифриз кто бы чего не говорил.


ничего в тебе святого нет. Взял и перечеркнул все то люди писали-создавали. Ещё какая разница. После перехода на красный антифриз у меня расход упал на 0.78% и угар масла уменьшился на 24%. И это я ещё не говорил про то, что прогревается оч быстро и никогда не перегревается. Зимой дольше остывает.

wwow

#23:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 09:37
После перехода на красный антифриз у меня расход упал на 0.78% и угар масла уменьшился на 24%

Переходи на зеленый, расход упадет еще на 0,129%, угар масла чуть повысится, зато теплоотдача печки возрастет на 1,256% и износ помпы и патрубков годовой снизится на 0,233%

#24:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 12:02
тоже каша от -15
но я не покупал по осени(тек по патрубкам)-вливал омывайку -20гр
сейчас 20гр-пока каша в бачке,наверное дотяну до весны pst

#25:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2012 13:43
Яровой Антон Павлович писал(а):

На рабочем авто Приора универ, замерз тасол не известно по какойпричине.


pst
Andrew White писал(а):

После перехода на красный антифриз у меня расход упал


олей стаканчик.. тоже так хочу




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU