Не много OFF (об условных сигналах на дорогах) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не много OFF (об условных сигналах на дорогах) Автор: nVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Марта 2004 11:40
Здравствуйте!
Сразу скажу, что у Яndex спрашивал, но ничего конкретного не нашел... а вопрос вот какой. Кто-нибудь знает где можно найти в Интернете список условных сигналов, которыми обмениваются водители когда едут по дорогам (например банальное моргание дальним светом при приближении к посту) и т.д.
Ехал вчера по дороге и в пробке пропустил машину в свой ряд и она мне подморгнула с начала правым, а потом левым поворотником. Теперь думаю, это случайность или мне спасибо сказали или меня на три буквы послали Smile
Где можно список посмотреть?
Заранее спасибо за ответ Smile

#2:  Автор: СветикОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 03 Марта 2004 12:12
Можно почитать здесь

http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.8/date.20030805

#3:  Автор: PepelatzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Марта 2004 12:12
Моргнуть аварийкой - сказать "спасибо", когда тебя пропустили, или извиниться, если сделал что-то не так.
Моргнуть два раза дальним встречным - впереди ГАИ.
Моргнуть один раз в попутном направлении - по ситуации. Или "Пропускаю" (совместно со снижением скорости) или "Дай дорогу" (чайнику ползущему 40 км/ч в левом ряду).

#4:  Автор: nVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Марта 2004 14:31
Спасибо. Это то, что я искал!
#5: Re: Не много OFF (об условных сигналах на дорогах) Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Марта 2004 14:38
defS писал(а):

Ехал вчера по дороге и в пробке пропустил машину в свой ряд и она мне подморгнула с начала правым, а потом левым поворотником. Теперь думаю, это случайность или мне спасибо сказали или меня на три буквы послали Smile
Где можно список посмотреть?



Пахоже - это оно моргало не тебе :)

Посмотреть можно тут:

www.golosoff.ru

#6:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 04 Марта 2004 10:59
Pepelatz писал(а):

Моргнуть аварийкой - сказать "спасибо", когда тебя пропустили, или извиниться, если сделал что-то не так.



Угу... это я все время пользую...
Сползти на Садовое кольцо из двора трудновато, обычно 10-15 пропускает, выезжаю, пару раз моргаю и в путь.
Тут как то чел меня пропустил, рукой махнул, я перестроился, моргаю, а он в ответ давай бибикать и фарами мограть, может побумал че за урод, вылез и в 3 полосе хочет с аварийкой встать.

А вообще, особенно в 3 пункте и когда какой нить черт из кустов ломится, стараюсь одновременно пользовать звуковой и дальняк. Вернее срабатывает.

#7:  Автор: 624BlackkОткуда: г.Малоярославец СообщениеДобавлено: 06 Марта 2004 20:18
Можно еще добавить:тебя пытаются обогнать,сигнал левым поворотником-опасно, впереди встречная;сигнал правым поворотником-пропускаю ,давай дуй,свободно.
#8:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Марта 2004 22:19
624Blackk писал(а):

Можно еще добавить:тебя пытаются обогнать,сигнал левым поворотником-опасно, впереди встречная;сигнал правым поворотником-пропускаю ,давай дуй,свободно.



Часто на фуре ездиешь? Smile

#9:  Автор: Oxidizer 77rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Марта 2004 06:26
Какие условные сигналы?!! Surprised Да на дороге не каждый повортники то включает!
ИМХО ездят по принципу: Я покажу куда поеду и меня не пустят.

Я лично аварийкой мигаю когда явно пропускают.

И вообще вежливей надо на дорогах быть господа!
На анекдот ру прочитал афоризм: ЧЕМ ХУЖЕ МАШИНА - ТЕМ
СПОРТИВНЕЕ ЕЗДА :cool: .
Отражает помоему ситуацию с дорожным трафиком.

#10:  Автор: TortillaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Марта 2004 15:46
Oxidizer 77rus писал(а):

Какие условные сигналы?!! Surprised Да на дороге не каждый повортники то включает!
ИМХО ездят по принципу: Я покажу куда поеду и меня не пустят.

И вообще вежливей надо на дорогах быть господа!



я думаю начинать надо с себя... 8) там и другие глядишь подтянуться.... :grin:

а вообще вам в Маскве то труднее небось приходиться...

#11:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Марта 2004 16:14
Tortilla писал(а):

а вообще вам в Маскве то труднее небось приходиться...



Вот уже сколько раз приходилось по МСК ездить на авто - ну ни разу все эти бредни про сумасшедшее движение по столице, хамов, безумцев и проч. - не видел. Движение как движение. В Питере тоже самое с небольшими вариациями. Сказки все это.

#12:  Автор: PepelatzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Марта 2004 11:40
Андрей Охтинский писал(а):

Вот уже сколько раз приходилось по МСК ездить на авто - ну ни разу все эти бредни про сумасшедшее движение по столице, хамов, безумцев и проч. - не видел. Движение как движение. В Питере тоже самое с небольшими вариациями. Сказки все это.


Единственное отличие, которое бросилось в глаза - в Мск из подворотен выпускают менее охотно. Хотя, может так попадалось просто.

Из ряда выпускают, в ряд впускают, с этим всё нормально.
На Рублевке почти прозевал поворот направо, а шел во второй полосе. Попомргал правым поворотником, в правом ряду мужик впустил. Что сыграло роль -78 (не их) регион? :-D

Замечено, если включаешь поворотник с намерением перестроиться, то тебя никогда не пустит ржавый ТАЗ (под этим понятием скрывается любой изъюзанный неухоженный автомобиль), он тут же закрывает дырку, видимо это сильно ущемляет его самолюбие :-D
Как не странно, собратья-зубиловоды обычно пущают. И... дорогие иномарки. Эти никуда не торопятся (если не членовозки) и пропускают перед собой. Само-собой - моргнуть аварийкой при этом не возбраняется.


Кстати, из условных сигналов применяю еще "частое моргание стопорями", это означает "щас тормозить буду", но не все понимают.

#13: Моргание Автор: alexgromОткуда: Московская область Дзержинский СообщениеДобавлено: 09 Марта 2004 03:10
Я стараюсь действовать примерно так.
Если человек моргает и хочет перестроиться в мой ряд - обязательно пропущу на чем бы он не ехал.
тем более сейчас стараюсь держать дистанцию - чтоб не тормозить в пол. так что им есть куда втиснуться.
Если на скорости на обгон кто-то идет с мигающим поворотником - без проблем - гонок устраивать не буду - даже скину немного скорость чтоб человек уверенно шел на обгон.
если не моргает то только по настроению и по ситуации на дороге.

при торможении иногда делаю первые несколько легких нажимов для загорания лампочек. чтобы сзади едущий человек понял о моих намерениях и успел вовремя среагировать. Вдруг он давно в дороге и устал, а моя машина для него всего лишь пятно на асфальте.

если кто меня пропустил то даже не знаю как тут реагировать. боюсь иногда напугать человека. Включу аварийку - хоть даже на пару тройку миганий а он испугается и по тормозам ударит. Хотя иногда так и поступал - включал - благодарил.

На светофоре при еще горящем красном иногда сзади гудят - вроде того что пора бы трогаться. СООБЩАЮ хрен меня сдвинешь пока не загорится зеленый - потому что обязательно найдется какой нибудь нехороший человек который летит на желто-красный поперек нам или не успевший затормозить. А у меня в машине иногда жена и ребенок сидят.

Ну а в остальном как у всех - Дай Дорогу Дураку и будьте взаимно вежливы.

#14:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Марта 2004 03:20
Может я особо злостный, но если чел не показывает поворотник и пытается маневрировать при этом сдвигая меня или создавая мне препятственность - очень редко когда про/пускаю. То есть практически никогда. А тех кто поворот показывает - пропущу всегда, если сам не сильно опаздываю.
#15:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Марта 2004 03:26
Pepelatz писал(а):

... Что сыграло роль -78 (не их) регион? :-D



Может, тут ты и прав - регион играет роль, хотя после 95-ой трассы не то что регион, шильдик не разглядеть - все под слоем грязищи :)

Но вообще да - когда вижу что чел передо мной творит непонятно что - автоматически гляжу на регион и если вижу гостей - тогда становицца понятно, что чел просто теряется в потоке, маршрута не знает Smile

#16:  Автор: hukutocukОткуда: Spb СообщениеДобавлено: 09 Марта 2004 04:04
Андрей Охтинский писал(а):

Может я особо злостный, но если чел не показывает поворотник и пытается маневрировать при этом сдвигая меня или создавая мне препятственность - очень редко когда про/пускаю. То есть практически никогда. А тех кто поворот показывает - пропущу всегда, если сам не сильно опаздываю.


Совершенно с этим солидарен, а про условные знаки даже и не догадывался, если только стандартные, типа пропусти, или гаёвые впереди 8-) .

#17:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Марта 2004 11:53
а меня однажды мужик до слез расстрогал. Летел я по приозерской трассе, впереди девятка тащится, а в ней пять старух на заднем сидении... В принципе мне и так было видно, что делается впереди, а водитель девятины включил правый поворотник, намекая на то,что впереди никого нет.... вот блин как бывает... а может он себя фурой возомнил...
#18:  Автор: Black FalconОткуда: Perm СообщениеДобавлено: 10 Марта 2004 10:39
Пользуюсь сигналами давно и с удовольствием. Так и тебе проще и другим.

К выше сказаному могу добавить, что одинарный выстрел дальним в лоб означает "привет", а двойной - впереди опасность (ГАЙцы :grin: , авария, другая помеха... ), сбавь скорость. Хотя, если мигающего не опознал, то лучше действовать по второму варианту.

ЗЫ Вопрос, кто на каком растоянии предупреждает об опасности?

#19:  Автор: BOM-53Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Марта 2004 10:51
DUSER писал(а):

а меня однажды мужик до слез расстрогал. включил правый поворотник, намекая на то,что впереди никого нет.... вот блин как бывает... а может он себя фурой возомнил...


Да ч то вы к эти фурам привязались! Они на трассах ценят чужую помощь и сами помогают. А если мы их копируем -так это хорошо. И никто себя никем не мнит. Я тоже включаю правый поворотник когда пропускаю -типа "я тебя вижу, уступаю-вперед. парень!"

#20:  Автор: TinyОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Марта 2004 19:51
Недавно, пытаясь вьехать на Литейный мост (в сторону Финбана), увидел загадочное механическое транспортное средство: по всем признакам это была зубила, но мост пыталась пересечь исключительно по диагонали (в попутном направлении), соотв. слева (вероятно со встречки) в правый крайний ряд. При этом чудо сие мигало левым задним и правым передним поворотником (во всяком случае мигал правый повторитель) одновременно. Уж не знаю чо это такое были за сигналы, но учитывая тот факт, что за бортом было около 2-х часов ночи, я всё больше склоняюсь к тому что всё это мне померещилось.. Surprised




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU