Лишают прав... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Лишают прав... Автор: pashu86Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2012 23:14
Ситуация такова: 86км трассы Москва-Минск, ехал со стороны Балабаново (по 108й),на светофоре поворачивал на Минск, задел разделительную (выезд на полосу встречного движения), лишили прав, это вкратце.

Сам я из Пскова, туда и направлялся, дело было ранним утром (темно еще), после вечернего снегопада дорога была естественно грязная (из-за реагентов) и лобовуха тоже, плюс усталость - почти сутки за рулем, тем более первый раз там оказался. В-общем повернул по привычке через центр перекрестка и срезал разделительную, за что был наказан лишением прав.

http://www.google.ru/maps?q=%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.5311,36.359446&spn=0.001225,0.002411&sll=55.597117,37.11688&sspn=0.039135,0.077162&hnear=%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE&t=h&z=19 - ссылка не перектресток.

Есть следующие не понятные мне моменты:
1) инспектор заявил, что не примет у меня ходатайство на отправку дела в суд по месту жительства, т.к. им был дан какой-то мифический приказ сверху. сказал явиться к ним в суд в назначенный срок или опять же явиться к ним через пару-тройку дней и написать ходатайство.

законно ли заявление инспектора и что делать? я хочу судиться по месту жительства, имею ли я на это право?

2) могу ли я в принципе рассчитывать на снисхождение суда? т.к. работаю водителем и нарушил явно не специально и т.д. и т.п.?

3) стоит ли нанимать адвоката или смогу защититься сам?

В-общем жду советов, выручайте...

#2:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 09:16
1) Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

т.е. НЕ принять твоё ходатайство гаишник НЕ имел права.

2) тут уж как повезёт, как судья посмотрит...

3) в данном случае адвокат, имхо, лишняя трата денег. Спорных моментов в деле в общем-то нет, факт нарушения ты не оспариваешь, так что адвокат тебе особо ничем помочь не сможет.

#3:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 09:56
1. не принял- да и *** с ним, в рот ему кило печенья.
направляешь на адрес мир судьи, который указан внизу в протоколе заказную телеграмму с уведомлением о вручении примерно следующего содержания- прошу направить адм дело в отношении меня для рассмотрения по месту моего жительства (не плохо было бы указать ещё номер участка твоего мирового судьи и район/город, например- мировому судье судебного участка № 26 г Псков)
на телеграфе просим оператора заверить твою подпись, есть у них такая услуга

мировые судьи псковской обл
http://www.mirsud.pskov.ru/courtsst/lows/
что бы узнать своего судью в пскове нажимаем
Поиск судебного участка по улицам г. Пскова

2 только в разрезе назначения срока наказания 4 или 5 или 6 мес лишения права управления

3 на твоё усмотрение

#4:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 11:17
по поводу п.2 есть интересная информация:
=====
28 июня 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М. А. Павлюченко, рассмотрев жалобу Золотухина :

Пункт 8.6 ПДД РФ гласит, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Между тем, указанный пункт не содержит прямого запрета выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и, следовательно, его нарушение не может влечь ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
=====
http://www.gai.net.ru/forums/archive/index.php/t-30395.html

#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 13:52
a.borisoff
протокол смотреть нужно, нарушение чего вменяется
если 8.6 пдд то я с тобой и зам предом питерского горсуда соглашусь
а если пересечение линии 1.1 то не соглашусь
автор, прОтокл будешь публиковать?

#6:  Автор: pashu86Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 16:58
я бы рад, но сканер не пашет.
написано так: "нарушил п.п. 8.6 пдд, 9.2 пдд и разметку 1.3".

#7:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 18:10
pashu86
всё *****, кроме разметки 1.3
а её видно было, ты вроде сказал грязно было?
регистратор, свидетели, не?
ты б схемку рисанул, а то кто куда как ехал и где там минск *** знает

#8:  Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 18:20
1. А что на схеме к протоколу - заезд на встречку или на разделительную полосу?
2. Что сам в протоколе написал - согласен или нет?
3. Если нет, то есть ли свидетели в протоколе или видео гаец предъявлял? На видео разметка видна?

О, и такая мысль! Где выезд на встречку шьют - на въезде на перекресток или на выезде с него? Если на въезде - то нельзя ли это переквалифицировать как выезд, сопряженный с поворотом налево или разворотом (лишения нет, полторашка штраф).

#9:  Автор: pashu86Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 19:18


примерно так, на деле поворот еще острее, посмотрите по ссылке, Минск - налево, Москва - направо.

в протоколе написал, что разметку не видел.
условия дорожные были ни к черту, ночью шел снег, утром дорога грязная, фары, стекло заляпано реагентами и грязью. есть 1 свидетель - напарник, есть косвенные - водители 3х фур, которые мы сопровождали, могут подтвердить, что погода и дорога были гамно.
гаец съемку не предъявлял, но т.к. там есть пост, думаю что она велась.

#10:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 19:38
то что мероприятие у поста было не говорит, что обязательно будет видео.
для того, что бы была ч 4 12.15 нужно, что бы выезд был напрямую запрещён правилами, знаком или разметкой.
В твоём случае это только нарушение требования разметки 1.3
Цитата:

1.3 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
Линию 1.3 пересекать запрещается.



соответственно давить на то, что разметки видно не было- справка из метеобюро или из дрсу или оттуда и оттуда, показания свидетелей.

#11:  Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 20:55
А схема нарисована ни в *****, ни в Красную Армию. Если верить ей, то разрыв в разметке меньше, чем пересечение проезжих частей. По схеме автор правильно проехал. И вопрос в силе: здесь 12.15 ч.4 или все-таки ч.3?
#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2012 22:08
Афиноген Полюгаев
а чё ч 3?
Цитата:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3606

нету теперь того, о чём ты написал

#13:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2012 08:32
ТС, это лишение. Найди полное собрание разъяснений Кузина с картинками и схемами на www.rg.ru. (Российская газета). Там это квалифицируется лишением прав от 4-6 месяцев.
#14:  Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2012 09:54
Отстал от жизни Pardon Грустно это.
Я вот посмотрел снимок из ссылки первого поста и представил траекторию, по которой нужно ехать снизу налево, чтобы хватануть встречку и при этом быть остановленным сразу после поста. При этом прекрасно осознавая, что перед тобой пост с живыми гаями. Замысловатый маневр получается.
Поскольку у гайцов нет фото-видео, упирать на то, что не пересекал. После пары обжалований права вернут.

#15:  Автор: Илья Петрович СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 01:35
Я бы съездил на суд, если есть хоть малейший шанс вернуть права. Тем более, что ты можешь это сделать на машине. После постновления можно кататься спокойно еще 10 дней. Если лишают впервые, то 4 мес дадут, если уже было что-то, то 6 (вот в этом случае забил бы и ждал уведомления о решинии по почте).

Дело в том, что если затеять пересылку ВУ, протокола и прочего, то может оно где-нибудь "застрять". Когда меня год назад лишали, в суде с мужиком разговаривал. Около 2-х мес туда-сюда катается, ВУ исчезло. Одни выслали, а по месту жительства ничего не пришло.

#16:  Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Марта 2012 09:50
Где автор-то? Или втихую уже все решил? Wink

И еще
Победитель Четверга писал(а):

Афиноген Полюгаев
а чё ч 3?
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3606
нету теперь того, о чём ты написал


Но ведь теперь это расписали в след. статье:
Цитата:

Статья 12.16.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


#17:  Автор: koly649Откуда: МО, г. Озёры СообщениеДобавлено: 02 Марта 2012 10:05
У меня такая же ситуация была на объездной, в Рязани. Хотели писать протокол и изымать права. Но порылись в своём фотоаппарате, а записи нет и отпустили. Сказали : потом запись найдём и по почте пришлем. Наивные....
#18:  Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Марта 2012 10:25
koly649 писал(а):

У меня такая же ситуация была на объездной, в Рязани. Хотели писать протокол и изымать права. Но порылись в своём фотоаппарате, а записи нет и отпустили. Сказали : потом запись найдём и по почте пришлем. Наивные....


Выезд с окружной в сторону Москвы? Любят они это место. У меня один знакомый за 300 р (!!!) откупился года полтора назад. Панень скромный, не быковал. "Нету больше, я бедный наемный водитель Газели" (так оно и есть).

#19:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 02 Марта 2012 10:36
Афиноген Полюгаев
в данном случае нарушение требований разметки повлекло выезд на полосу предназначенную для встречного движения, а это уже отдельный состав апн- 12.15 ч 4

#20:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 11 Марта 2012 12:53
А на сколько лишают то ?
#21:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2012 13:40
трэш какой-то... такие моменты надо на месте решать... вообще гайцы окуевшие на таких перекрестках: опасности ты не создал, разметка нанесена, возможно, даже с нарушением ГОСТов... вопросов много, теперь уж готовься к суду




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU