Тонировка и Техосмотр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тонировка и Техосмотр Автор: gmboОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 04 Марта 2004 15:34
У кого как гаишники относятся к тонировке стекол? Блин чегото они совсем нехотят тонированные машины пропускать. У меня брату пришлось стекла покупать новые и на техосмотр менять. Я поэтому вначале техосмотр прошел, а потом затонировал.
#2: Re: Тонировка и Техосмотр Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 04 Марта 2004 15:38
gmbo писал(а):

У кого как гаишники относятся к тонировке стекол? Блин чегото они совсем нехотят тонированные машины пропускать. У меня брату пришлось стекла покупать новые и на техосмотр менять. Я поэтому вначале техосмотр прошел, а потом затонировал.



А зачем проходить если можно купить?! Тонька того стОит!

#3:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 00:10
Тожа хочу затемниться :cool:
Однозначно буду это делать после ТО. Вопрос в другом: часто шерстить с ней менты будут? И могут ли заставить ее сдирать на каком-нибудь посту? Жалко однако будет... Sad

#4:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 00:53
Vitenysh писал(а):

Тожа хочу затемниться :cool:
Однозначно буду это делать после ТО. Вопрос в другом: часто шерстить с ней менты будут? И могут ли заставить ее сдирать на каком-нибудь посту? Жалко однако будет... Sad



Нет, заставить сдирать не могут. Если у тебя есть действительный талон ТО, то значит машина у тебя формально соответствует всем требованиям. А вот при прохождении ТО могут всё что угодно.

#5: Тонировка и Техосмотр Автор: Иван_074Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 04:42
Вообще то, по ГОСТу разрешена следующая тонировка:
1. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
2. Лобовое 75% светоропускание, боковые передние входящие в поле обзора 70% светопропускание, задние не регламентируются
А реально знаю, что например в Иркутске, техосмотр покупается и тонированное авто вряд ли пройдёт его без взятки.
А если техосмотр есть то катайся хоть в ноль затонированным. :cool: :cool:

#6:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 08:55
Тонируются в ноль, а потом аварии совершают, т.к.ни хрена из машин не видят. В меня 2 раза чуть не въехали такие клоуны. Поэтому и приняли нормы, только как всегда у нас в России делается - приборов, определяющих степень тонированности ни у кого нет, вот так вот. Я не против тонировки, но в разумных пределах.
#7:  Автор: gmboОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 09:59
Заплатить то можно, но дело в том, что менты пошли на принцип. Не берут денег и все. Говорят обдирай. А вообще у меня затонирована на 95% - самая темная. Это вообщето сделано для того, чтобы наркошам невидно было что в машине лежит (сидит). И еще я не люблю когда стоиш на перекрестке и пешеходы тебя разглядывают как в аквариуме. На счет аварийности скажу одно - не мешает тонировка и все. В темных очках противники тонировки видят намного хуже.
#8:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 12:41
Цитата:

Вообще то, по ГОСТу разрешена следующая тонировка:
1. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
2. Лобовое 75% светоропускание, боковые передние входящие в поле обзора 70% светопропускание, задние не регламентируются


По-моему эти страндарты регулируют только заводскую тонировку и для пленок они не работают.

#9:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 13:05
Лобовое стекло не тонируется (можно тока козырёк), боковые передние-на один тон темнее (более - могут придраться и заставить сдирать (и будут правы)), задние боковые и заднее стекло - до 90 %. Больше-могут придраться. Если уверены, что ВЫ правильно затонированы (прошерстите правила), то при поездке на техосмотр захватите диктофон и включите его перед началом осмотра. При неправомерных действиях инспектора (вымогательство и т.п.) смело без разговоров разворачивайтесь и прямиком в службу собственной безопасности УВД с заявлением и приложением аудиозаписи (лучше копии, т.к. оригинал возможно потребуется в суде, а копии они не принимают)). Только таким образом му#@%ов можно истребить. А будете платить - платите и дальше и ругать поборщиков так и будете. НЕФИГ ИХ КОРМИТЬ. Как бывший мент я Вам говорю, не бойтесь, отстаивайте свои права вплоть до суда.( Если твердо уверены в своей правоте).На любую задницу найдется болт с обратной резьбой.
#10:  Автор: DiabolоОткуда: Озерск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 14:07
Светопропускаемость стекол они могут проверить на стационарных постах специальным прибором, даже если есть талон ТО. Если они считают, что у тебя темнее - будут проверять. Поэтому сам на рожон не лезу и при их попытках дое..ся до тонировки - разруливаю путем дачи денег. Обдирать - себе дороже.
ЗЫ. Задние боковые и заднее панорамное (или как там оно называется) стекла могут иметь ЛЮБУЮ светопропускаемость. Хоть 0.

#11:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 14:29
k_tros писал(а):

Лобовое стекло не тонируется (можно тока козырёк), боковые передние-на один тон темнее (более - могут придраться и заставить сдирать (и будут правы)), задние боковые и заднее стекло - до 90 %. Больше-могут придраться. Если уверены, что ВЫ правильно затонированы (прошерстите правила), то при поездке на техосмотр захватите диктофон и включите его перед началом осмотра. При неправомерных действиях инспектора (вымогательство и т.п.) смело без разговоров разворачивайтесь и прямиком в службу собственной безопасности УВД с заявлением и приложением аудиозаписи (лучше копии, т.к. оригинал возможно потребуется в суде, а копии они не принимают)). Только таким образом му#@%ов можно истребить. А будете платить - платите и дальше и ругать поборщиков так и будете. НЕФИГ ИХ КОРМИТЬ. Как бывший мент я Вам говорю, не бойтесь, отстаивайте свои права вплоть до суда.( Если твердо уверены в своей правоте).На любую задницу найдется болт с обратной резьбой.



Осмелюсь заметить, что тут вы в корне не правы.
Лобовое можно и всё тонировать, боковые передние тоже можно все тонировать, вот только не помню с какой пропускной способностью, а вот задние боковые и заднее ветровое хоть фанерой заколачивай.
А по поводу сдачи ментов в УСБ - это дело каждого решать самим за себя. Хотя наглеющих ментов терпеть не могу.

#12:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 14:43
ЮРИЙ 177 писал(а):

k_tros писал(а):

Лобовое стекло не тонируется (можно тока козырёк), боковые передние-на один тон темнее (более - могут придраться и заставить сдирать (и будут правы)), задние боковые и заднее стекло - до 90 %. Больше-могут придраться. Если уверены, что ВЫ правильно затонированы (прошерстите правила), то при поездке на техосмотр захватите диктофон и включите его перед началом осмотра. При неправомерных действиях инспектора (вымогательство и т.п.) смело без разговоров разворачивайтесь и прямиком в службу собственной безопасности УВД с заявлением и приложением аудиозаписи (лучше копии, т.к. оригинал возможно потребуется в суде, а копии они не принимают)). Только таким образом му#@%ов можно истребить. А будете платить - платите и дальше и ругать поборщиков так и будете. НЕФИГ ИХ КОРМИТЬ. Как бывший мент я Вам говорю, не бойтесь, отстаивайте свои права вплоть до суда.( Если твердо уверены в своей правоте).На любую задницу найдется болт с обратной резьбой.



Осмелюсь заметить, что тут вы в корне не правы.
Лобовое можно и всё тонировать, боковые передние тоже можно все тонировать, вот только не помню с какой пропускной способностью, а вот задние боковые и заднее ветровое хоть фанерой заколачивай.
А по поводу сдачи ментов в УСБ - это дело каждого решать самим за себя. Хотя наглеющих ментов терпеть не могу.



Спорить не буду,т.к. 5 лет как не занимался вопросами тонировки. Возможно произошли изменения. Надеюсь лобовое стекло фанерой еще не разрешено заколачивать? ( с парой дырочек для глаз!)

Хотя нет ( ... по стандартам безопасности светопропускаемость передних и задних стекол должна составлять до 75%, боковых ? до 70%. На передних стеклах легковых автомобилей и автобусов допускается лишь частичная тонировка, для создания так называемого солнцезащитного козырька...) Так что читайте правила и законы.

#13:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 18:35
о законе - http://ttppk.narod.ru/5727-88_3.htm

Хотелось бы еще узнать... чаще ли менты останавливают тонированые машины?[/url]

#14:  Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 19:17
ЮРИЙ 177 писал(а):

Тонируются в ноль, а потом аварии совершают, т.к.ни хрена из машин не видят. В меня 2 раза чуть не въехали такие клоуны. Поэтому и приняли нормы, только как всегда у нас в России делается - приборов, определяющих степень тонированности ни у кого нет, вот так вот. Я не против тонировки, но в разумных пределах.



Гон галимый, твои слова! Не видят те кто не смотрит, а не кто перетонировался до нуля! Если плёнка качественная, видно всё прекрасно, а ночью даже лучше! :cool:

#15:  Автор: FussОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Марта 2004 00:17
Vitenysh писал(а):



Хотелось бы еще узнать... чаще ли менты останавливают тонированые машины?


на сколько я знаю - чаще. у друга тонировка кажется 95% - менты его просто затр...ли, привыкли что им из таких тачек в окошко сразу 50р выглядывают. типа плата за проезд. так он их заставляет бумагу писать, а в конце, там где его объяснения должны быть, пишет: такой-то пытался вымогать у меня взятку. бумага рвется со словами: пошел на... отсюда.

#16:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 06 Марта 2004 04:29
у меня была забавная история на оке, тонировка было точно нелегалка, т.к. не такая уж она и прозрачная было (тонировал в сервисе, но видимо тонировкой для зданий) короче когда тонировал то просто сказал "среднею", так вот на ТО "работник" сказал сразу "сдирай" а я начал бочку катить (т.к. тогда был уверен в своей правоте, мол проверя), так он достал свой волшебный девайс и начал мерить тонировку =), а стрелка на пирборе скакала по всей шкале,... короче подумал он ... и сказал ладно, давай свои бумажки =), а за мной десятка была вообще в усмерть тонированная так он ей сразу "а ты сдирай у тебя точно не пройдет" хотя девайс его вообще был не опломбирован. (девайс представляет из себя две штучки: приемник со свето элементами и излучатель, так вот на приемнике есть та самая шакала)

а из своих ощущений: с тонировкой реже останавливают, ну правда может сейчас и желания у них меньше кого либо тормозить на морозе и слякоти по убавилсоь....

P,S,: а тот на 10-ке все таки ободрал переднее стекло на половину, матерился долго, говорил нехорошие слова, что мол %%% молодой #### деньги #### не взял *****.

вот так вот, пока проблем нет, ТО "купил", единственное что пожалел лишних 300 р затонироваться снова пленкой "фирменной" для зданий =), купил просто сам "круглые" рулоны и заплатил за тонировку.... теперь вот жду когда выцветет.

#17:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 07 Марта 2004 15:01
Fuss писал(а):


так он их заставляет бумагу писать


А на что бумагу то писать? проверяют, что ли?
Цитата:

такой-то пытался вымогать у меня взятку


А за это и побить могут или бяку какую-нить сделать... А оно надо?

#18:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 07 Марта 2004 19:14
Блин, зачем обдирать то? Самый простой способ-купить 2 боковых стекла и для техосмотра поменять их. Потом, после процедуры ТО, все вернуть на место.
И дешевле выйдет, и подбирать оттенок пленки не придется (а то, что она потом будет отличаться оттенком-процентов 90).

#19:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 07 Марта 2004 23:48
Exodus писал(а):

Самый простой способ-купить 2 боковых стекла и для техосмотра поменять их.


Очнь интересно... И сколько времени данная процедура занимает. Один раз я пытался поменять стекло в девятке... с ручным подъемником... дряное это занятие... Confused

#20:  Автор: Flying DutchmanОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Марта 2004 00:15
А у нас у ментов ща месячник по борьбе с тонировкой и немытыми номерами! так я сначала номера помыл из лужицы, а на следующий день еду значит ничего не нарушаю (хотя это очень редко бывает) и на тебе тормозят говорят типа тонировка, я вроде говорю что у меня ведь в легкую :-D (С завода с надписью Tinted + 95 процентов пленкой по кругу), а он не верит гад, пришлось 50 рубликов подарить и дальше. Денежку схавтил и заговорчески говорит "Ну ты уж поосторожней то с тонировкой, ведь у нас месячные", как же мне с ней осторожнее??? Делать вид что ее нет??? Так они же не видят??? А вообще за 1,5 года за тонировку заплатил 150 рублей. А один козел сказал что если стекла тонированы пленкой, то полюбому это нарушение независимо от процента!?
#21:  Автор: FussОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Марта 2004 11:35
Vitenysh писал(а):

Fuss писал(а):


так он их заставляет бумагу писать


А на что бумагу то писать? проверяют, что ли?
Цитата:

такой-то пытался вымогать у меня взятку


А за это и побить могут или бяку какую-нить сделать... А оно надо?


бумага-протокол о нарушении. в том-то и дело, что это тока для вымогательства и реальной силы(без проверки) не имеет.
про бяку. так ведь это игра такая - кто круче и больше бяк сделает. просто у моего друга врожденной наглости хоть отбавляй, да и друзья где надо если что помогают. вот он и играет с ними. кроме того он на юриста учится. вот и результат

#22:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Марта 2004 12:52
Цитата:

А один козел сказал что если стекла тонированы пленкой, то полюбому это нарушение независимо от процента!?

Во-во!!!!!! И я это слышал. В ГОСТе я ничего про это не нашел, но это real. Однозначно понятно, что задние можно хоть "фанерой заделать", а вот по поводу передних... вопрос... Confused (лобовое не интересует)

#23:  Автор: gmboОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Марта 2004 22:38
Очнь интересно... И сколько времени данная процедура занимает. Один раз я пытался поменять стекло в девятке... с ручным подъемником... дряное это занятие...

Читай с начала. Замена стекол займет 20 минут туда. 20 минут обратно + Покупка стекол.

#24:  Автор: Patriot_77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Января 2005 19:38
Кто нибудь может сейчас ответить "квалифицировано": Можно ли затонироваться по закону? Вот эти 75% - лобовое 70% - передние боковые и остальные на своё усмотрение??? - это сейчас действительно???
#25:  Автор: WWW123Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 03 Января 2005 00:27
Тонировть задние можно, как душе угодно, хоть фанерой забей передние боковые и лобово как сам написал. Но так машина смотрится по уродски, я тонировался 25% уже выгорели осталось 64% (на тех осмотре мерял) Гаишники пропускаю без проблем - за два года отдал в общей сложности 150 р (3*50)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU