куда делся бензин из бензобака [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: куда делся бензин из бензобака Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:08
заинтересовал меня расход на ваз 2112 1,5 16 клаппаник.выходило гдет под 10 на трассе зимой(((по бк 5.2решил сделать точный замер заправил бак 40 литров проехал километров 10 поставил у дома сделал замер так же около 40 и по бк и по указателю, попил пивка в машине так же по замерам. сен включил зажигание и охренелоколо 35 показывает и стрелка и бк((((отсюда вопрос куда делось топливо,чтото слышал про неиспровную СУП у меня при откручивании пробки никогда шипения нет это норм?
#2:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:26
zhe255 писал(а):

под 10 на трассе зимой(((по бк 5.2решил сделать точный замер заправил бак 40 литров проехал километров 10 поставил у дома сделал замер так же около 40 и по бк и по указателю

Да уж... замер точнее некуда. facepalm
Проехать надо километров 200 хотя бы, да хоть 800 - чем больше, тем лучше и заправлять надо до отсечки на одной и той же колонке при одной и той же загрузке машины - бак плоский ведь.

#3:  Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:37
да какие риски заправил авто поставил на стоянку 4 литра испарилось кобуд((((кобуд фракцией легких углеводородов заправился
#4:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:44
zhe255 писал(а):

слышал про неиспровную СУП у меня при откручивании пробки никогда шипения нет это норм?

Это норма.
zhe255 писал(а):

авто поставил на стоянку 4 литра испарилось кобуд

Так расход не измеряют, ДУТ находится в баке, бак плоский, малейший уклон и топливо утекает в одну сторону.
При этом положение стрелки и показания БК по ДУТу зависят от напряжения бортовой сети и задержки в показаниях имеются, поэтому, забей.

Последний раз редактировалось: Gennadiy K (15 Февраля 2012 17:46), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:45
zhe255
А ничо что БК мериет расход только в движении?
Посчитай расход на холостом ходу - дано:

Израсходовано - 2 литра.
Пробег - 0 Км.
Расход = 2 / 0 = ?

#6:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:46
Да нормально у тебя всё. Я тоже, еду-еду, смотрю на стрелочку, она так неохотно падает. Радостный и довольный на следующее утро включаю зажигание и опа-на, вчера по приезду показывала сволоч на 3-4 литра больше. Думаю, ну и уй с ним, с плащом hehe
#7:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:49
coup16v писал(а):

вчера по приезду показывала сволоч на 3-4 литра больше

Заведи двигатель и понаблюдай за стрелкой пару-тройку минут не двигая авто. Скорее всего она поднимется практически до вчерашнего значения.

#8:  Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:50
на ноль делить нельзя)))да грю от заправки ж приехал мож че куда испаряется?авто хотя под тем же уклоном стоит
#9:  Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 17:52
тупой вопрос мон? движок прогревается гдет до 75 зимой от этого расход больше может быть?
#10:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 18:02
zhe255
Забей до весны, всем надоело уже объяснять по сто раз, что зимой расход может быть любым.

#11:  Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 18:03
я не согласен с физикой))))хочу 5 литров как летом)))
#12:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 18:06
Заливешь бензин до упора, засекаешь километраж.
Выкатав почти весь бак, приезжаешь НА ТУЖЕ ЗАПАРАВКУ, заправляешься до упора НА ТОЙ ЖЕ КОЛОНКЕ.
После чего можно поделить заправленный обьем на пробег.

И нефиг ДУТ-у верить, особенно зимой. У меня на морозе, пока днем на стоянке не постоит - уровень не уменьшается. Один раз выкатал пол бака, и только после этого уровень изменился.

А по поводу зимнего расхода - дык снег, зимняя резина (я давление специально зимой меньше делаю, что ещё добавляет...), прогрев, печка, подогрев сидений, свет фар - так это все добавляет расход по сравнению с летом.

Последний раз редактировалось: pleschner (15 Февраля 2012 18:11), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 18:08
спасибо за совет у меня тож такое очучение кобуд его замораживает
#14:  Автор: mogert СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 18:09
Цитата:

Израсходовано - 2 литра.
Пробег - 0 Км.
Расход = 2 / 0 = ?


Расход стремится к бесконечности

#15:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 19:16
zhe255 писал(а):

на ноль делить нельзя)))


На ноль делить нельзя в начальной школе. А уже в 8-9 классах оказывается что очень даже можно и иногда даже нужно.
zhe255 писал(а):

тупой вопрос мон? движок прогревается гдет до 75 зимой от этого расход больше может быть?


Да

#16:  Автор: zes112Откуда: тверь СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 19:18
мне самому казалось много жрёт а как после каждой заправки стал одометр обнулять сразу нормально стало)))) литров 10 на 100 зимой в смешанном режиме
#17:  Автор: BOTANEGОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 19:37
Serg_x писал(а):

А ничо что БК мериет расход только в движении


на хх тоже мериет. даже калиноприборка Wink
как то ставил на стоянку и счетчик обнулил. ночью заводилась по температуре и грелась. утром смотрю на приборку- съела 1 литр Smile

#18:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 19:42
BOTANEG писал(а):

на хх тоже мериет. даже калиноприборка


Зависит от БК. Но если и мериет, то скорее всего делает это неадекватно, как и расчет расхода в движении - просто берется текщий расход воздуха, делится на 14,7 и получается текущий расход топлива. А сколько там ссыт на самом деле хрен его знает.

#19:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 20:36
БК меряет по форсунке (времени впрыска), считая, что пропускная способность форсунок за единицу времени одинакова (тут все зависит от того, что там разработчики БК заложили в программе). Это касается мгновенного расхода (для ХХ рассчитывается средний расход по времени Л/Ч). Ну а для среднего учитывается еще и пробег. У меня кстати показания расхода для приборки и БК (Мультитроникс) сходятся до десятой литра. Ну и соответственно оба на пару десятых занижают от расчетного. Этой зимой с учетом прогрева аж до 50 градусов на стоянке на 20-и километровом пути получается 10,2 л (для сравнения, если стартануть на прогретой машине - 6,8 по трассе на разрешенной скорости). По городу тоже в среднем 10 получается (летом около 8).
А на счет ДУТ, если резко тормознуть и сразу заглушить машину, то при следующей заводке ДУТ показывает 0 и пищит, а потом стрелка начинает медленно подниматься....

#20:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 20:41
BadSanta писал(а):

БК меряет по форсунке (времени впрыска)


Во-первых не все.
А во-вторых есть много НО, связанных с комплектацией автомобиля.

#21:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 20:51
Serg_x
В любом случает, в мануалке к БК написано какие данные она использует (у меня для расхода есть два варианта: форсунка и ДУТ)

#22:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 21:15
BadSanta
Существует еще третий вариант по которому мериет штатная приборка, имхо должен быть самый точный.

#23:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2012 22:15
Serg_x
Тока смотреть на нее неудобно и все время пытается перепрыгнуть на часы или температуру.
Хотя, если не видно разницы, фига загоняццо! Лучше выпить пивка, его расход и мерить проще Drinks or Beer
А если утром в баке не хватает литров 10 - значит слили добрые люди Pardon

#24:  Автор: Старик-ХаттабычОткуда: Ингушетия\06 СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2012 09:30
Serg_x писал(а):

zhe255
А ничо что БК мериет расход только в движении?
Посчитай расход на холостом ходу - дано:

Израсходовано - 2 литра.
Пробег - 0 Км.
Расход = 2 / 0 = ?


Ну не может так быть...там ведь расход в литрах\час мериется...значит какая то поправка идет.

#25:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2012 09:40
самый точный расход по форсам. но при откалиброванном БК. год юзаю. ни когда не обманывал.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU