Помогите советом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Помогите советом Автор: ShadeОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 15:16
Случилось до боли неприятная штука - влетел в иномарку. Сам ехал по краеней левой полосе, его заметил только метров за 20 -он ехал на разворот разрешенный в этом месте, однако пересекал мою полосу движения уже перпендикулярно ей. Я увидел его поздно из-за маршруток скопившихся в два ряда около остановки. Ехал иномарочник со скоростью 5-10 км/ч, я - где-то 40-50 км/ч. Думал он меня пропускает потому и едет так медленно, поэтому максимально прижался влево, но из полосы не выезжал, однако он меня абсолютно не видел и продолжал движение, в результате я по тормозам и дальше влево, поскольку в тот день (03.03.2004) был гололед мою машину занесло боком. Столкнулись боками уже на разделительной полосе - удар оказался несильным, я почти остановился, а вправо я не мог уйти там параллельно мне шла другая машина. Другой участник ДТП ГАЙцам сказал что я ехал за ним, и не перестраивался он вообще, я описал в ГАИ свою версию. Подскажите кто нибудь - мож я действительно не прав (ГАИшник сказал - в ПДД написано что если видишь препятствие своему движению - то должен по тормозам а рулем не крутить, но если бы я жал только по тормозам я бы ему весь бок разнес своим передком). Х...нь такая что он вообще не застрахован, потому разьбираться с ним мне, а то бы не спрашивал. А в страховой фирме (РОССГОССТРАХ) меня откровенно послали - говорят - докажут что ты виноват - тогда придешь к нам - а так мы не причем. Что дальше делать -тот с иномарки привел своего папу - тот сразу разводить стал и наезжать. Рад любому высказыванию.
Заранее спасибо!

#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 15:42
Ситуация на самом деле отвратительная. Гаец прав - в аврийной ситуации ПДД предписывают остановиться, не меняя траектории движения. Если бы Вы ударили его своим капотом, находились точно в своем ряду, а иномарка четко стояла под углом к направлению движения - однозначто виноват был бы Ваш оппонент. А сейчас очень сложно. Может быть поможет тот факт, что Ваш тормозной путь должен подтвердить разворот Вашей машины в результате блокировки тормозов (юза), при этом иномарка УЖЕ стоит поперек дороги, что должно доказать начало разворота не из крайней левой полосы.

З.Ы. Если у Вас страховка только ОСАГО и виноватым признают водителя иномарки, то Ваша страховка Вам ничем не поможет - застраховано-то не имущество, а ответственность перед третьими лицами.

Удачи.

#3:  Автор: ShadeОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 15:47
Тормозной путь точно меряли и начинается он на моей полосе.
А насчет ОСАГО спрашиваю насчет если все-же меня признают виновным (я рядовой гражданин и не имею ни блата ни подмазать нечем Sad а папа того мальчика с которым я столкнулся похоже из сильных мира сего- вот это и расстраивает) проблемы мне уже обещаны Smile

#4:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 16:27
У меня друг - водила КАМАЗа - разных истории рассказывал про коллег, которые при попытке уйти от неожиданно появившихся появившихся машин, в результате становились виновниками серьезных аварий (один тысяч на 7 попал) (а настоящий виновник благополучно уезжал). Так им гайцы говорили - ху%ли ты баранку крутил - бить надо было "препятствие".
#5:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 16:32
А по поводу блата "папаши" особо не беспокойся - твоя страховая компания возместит ему (верней собственнику авто) ущерб (надеюсь он меньше, чем 120000 руб?)
А если он и далее будет наезжать - пишу заяву в милицию, даже не так - как только еще раз наедет - так сразу и пиши: угрозы физ. расправы, вымогательство и т.п.
Единственное, что м.б. - так это доп. иск к тебе за возмещение морального вреда - но на счет этого тоже особо не напрягайся.

#6:  Автор: ShadeОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 16:43
Цитата:

А по поводу блата "папаши" особо не беспокойся - твоя страховая компания возместит ему (верней собственнику авто) ущерб (надеюсь он меньше, чем 120000 руб?)


У него вмятина на переднем крыле диаметром 10-15 см и глубиной 0,5-1 см. Двери и ззаднее крыло поцарапаны, передний бампер сломан. У него Opel Astra 2000 года - надеюсь суммы выплаты хватит.
Цитата:

А если он и далее будет наезжать - пишу заяву в милицию, даже не так - как только еще раз наедет - так сразу и пиши: угрозы физ. расправы, вымогательство и т.п.


Сегодня встречаемя с ГАИшниками он там будет - хочу взять диктофон- или не надо??? Знаю что опять начнутся разговоры tet-a-tet - мне конечно пока не до них, живя в городе Дзержинске (еще в советские времена это город считался вторым в списке самых криминальных) я и не стакими говорил, но там был молодым - горячим, а сейчас просто устал от этих "пальцев", так и хочется ему эти проблему куда подальше засунуть и вообще ругаться хочется как только его и сынка вижу - еле сдерживаюсь.

#7:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 17:02
Диктофон возьми (хотя доказательством это являтся не будет, но все лучше, чем ничего, да и он тебя ни в чем не обвинит).
А еще лучше возьми собой друга - нет ничего лучше дружеской поддержки - и глупости сделать не даст и свидетелем будет. И разговоры разговаривать, кстати, со всем с ним не обязательно, если страховая премия покрывает ущерб - пусть с ним страховая разговаривает - твое дело маленькое -собрать все документы и отдать страх. компании (кстати, ты в не уже звонил?)

З.Ы. будешь документы собирать (если тебя признают виновным) уточни номера нужных справок у страховой - у них уже путаница пошла: отменили 11, ввели 31 - в страховых об этом - говорят приказ еще в силу не вступил, а в ГАИ говорят - вступил. И бланков у гайцев не бывает. А справка номер 12 оказывается та самая, котрую дают гайцы, оформляющие ДТП, только на ней печать нужно ставить. И штраф не забудь оплатить.
Удачи!

#8:  Автор: ShadeОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 17:08
Для поддержки со мной в этот раз отец поедет. В принципе разговоры говорить я не собираюсь, беру диктофон только на случай если он захочет.
В страховую сегодня заходил и единственная на мой взгляд на этой неделе хорошая новость меня там ждала - там работает мама моей одноклассницы - эту женщину я знаю хорошо - обещала помочь чем сможет. Боюсь затруднения по поводу страховки возникнут сразу - не захочет он ничего писать - кое-как упросил подписать и заполнить первый лист извещения.

#9:  Автор: ShadeОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 17:11
То ViktorS: особая благодарность за участие в моем вопросе. Чистое и душевное спасибо!!
#10:  Автор: prizrakОткуда: СПб-Екб СообщениеДобавлено: 05 Марта 2004 17:19
Shade писал(а):

Боюсь затруднения по поводу страховки возникнут сразу - не захочет он ничего писать - кое-как упросил подписать и заполнить первый лист извещения.



Если мне не изменяет память, можно и одному это извещение заполнить, сделав на нём приписку, что второй участник ДТП от этой процедуры отказался... Ну, и попросить гайцов это засвидетельствовать...




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU