Чистка обивки сидений, посоветуйте. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Чистка обивки сидений, посоветуйте. Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 13:46
Салон в порядок привел, обивку потолка снимали даже для очистки ванишем.
Осталось сидушки почистить, думается, что не снимая обивку эффекта не добиться? А обивку с них снять и одеть есть шанс только после снятия сидений?
Хотя бы передние очистить, заднее не такие загрязнение имеет.

В общем жду советов, как поступить лучше, погода вроде благоприятной становится.

Чехлы что-то не хочется ставить, никогда не нравился этот аксессуар, да и чистый салон приятнее, чем скрытая грязь supercool

#2:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 13:54
Smart писал(а):

А обивку с них снять и одеть есть шанс только после снятия сидений?


если снимать в салоне - кусками поролона загадишь весь свой вычищенный авто. открутить сидухи - дело недолгое

#3:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 20:56
А при снятии/установке обивок спинки и самой сидушки есть подводные камни, или все делается легко и непринужденно?
#4:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 21:14
ТЫНЦ
сделаем поправку на возраст авто - надо б прикупить "жидкий ключ" на всякий случай

#5:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 21:18
Лёха198 писал(а):

надо б прикупить "жидкий ключ" на всякий случай


И обязательно иметь набор головок! Я когда снимал свои, только пользуясь рожковыми ключами - так задолбался facepalm
А когда купил головки - дело пошло как по маслу Smile

#6:  Автор: Mick2004Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 21:28
а чем чистить будеш седла? тоже ванишем?
#7:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 21:31
снимет да постирает в машинке
#8:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 21:33
Mick2004 писал(а):

а чем чистить будеш седла? тоже ванишем?


Можно обычным стиральным порошком - смочить обивки и втереть порошок в них. Потом сполоснуть.

#9:  Автор: aist68Откуда: г.Волгодонск СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 22:07
Smart
Сидушка и спинка разбираются без проблем, только аккуратно с шипами. Но вот что бы отделить обивку от ППУ (мягкого элемента) это попа facepalm Я не захотел с этим связываться и собрал всё обратно. В дальнейшем купил чехлы и не парюсь.

#10:  Автор: lagodaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 22:38
aist68 писал(а):

отделить обивку от ППУ (мягкого элемента) это попа


+1 еще та попа

#11:  Автор: VALKOWOОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 23:15
летом думаю тупо снять сидения -помыть с шампунем и сушить дня 3-4 -5 на сонце ВНЕ МАШИНЫ
#12:  Автор: vftsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 23:17
паром почистить, ничего не снимая?
моющим пылесосом?

#13:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 23:49
vfts, сняв обивку всяко результат будет иметь более выскокий балл Good
Но вот про отделении обивки от мягкого материала, отписавшись выше народ, что-то все желание снимать отбил Smile
Я так понял, что обивка каким-то образом крепится к паролону(или что там внутри сидений)?

#14:  Автор: aist68Откуда: г.Волгодонск СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 09:04
Крепится так, что если разберёшь, то собрать обратно будет очень проблемно. Там металические спицы вставлены в тряпку и через ППУ пришиты к обивке. Эти спицы придают форму спинке и сиденью.
#15:  Автор: игорь ёклмн СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 09:14
блин,тоже постирать надо бы...
#16:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 11:30
игорь ёклмн писал(а):

блин,тоже постирать надо бы...

еще не стирали вообще? Я в раздумиях снимать или нет, на месте результата не добиться полагаю будет...

#17:  Автор: inncourtОткуда: МО, Королев СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 12:07
народ не парьтесь, купите STP или черепаху, в балоне. Сухая химчистка называется, и щетку с простыней. после весь салон будет как новенький, проверено ни один раз. Good
#18:  Автор: kaktus123Откуда: SPB СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 14:28
Снимал обивку с заднего сидения,особых проблем со снятием и установкой не имел.Так что думаю и с передними можно справиться,сам хочу к лету заняться салоном.
#19:  Автор: Mick2004Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 16:52
inncourt писал(а):

народ не парьтесь, купите STP или черепаху, в балоне. Сухая химчистка называется, и щетку с простыней. после весь салон будет как новенький, проверено ни один раз. Good


что за черепаха? фото можно?

#20:  Автор: lagodaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 17:09
inncourt писал(а):

купите STP


+1 таф стаф называется, большой аэрозольный балон, хватает его на всю машину.
Внимание! Самое главное это тех. процесс, без него не добиться результата.
Берем тряпку ворсистую (черепаха например) желтого цвета, хорошая стоит около 200 руб, нам то она и нужна.
Мочим ее в ведре с чистой водой, выжимаем почти досуха.
Наносим таф став на площадь размером с сидушку.
Ждем минуту две в зависимости от температуры, в тот момент когда пена начала садиться и почти пропала, энергично собираем и трем тряпкой, периодически спаласкивая и выжимая ее до суха. Вся грязь остается в ведре с водой, это хорошо видно!

#21:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 17 Марта 2012 13:51
Mick2004 писал(а):

что за черепаха? фото можно?


Спрей для химчистки от Turtle Wax, имхо.

#22:  Автор: vftsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 21 Марта 2012 17:26
при мне в сервисе одно переднее сиденье 2109 сняли-разобрали-свариликаркас-собрали-поставили за полдня. нафига такой гемор?
#23:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 21 Марта 2012 18:19
inncourt писал(а):

купите STP


Good Вещь, сам таким чистил.

#24:  Автор: Vert ShkanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2012 20:58
На 10летней девятке разбирал, стирал, собирал. Даже легче дышать в салоне стало.

НО (!) больше я этот гемор ни за что не подпишусь hehe

#25:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 30 Марта 2012 19:48
Решил снять сиденье и раскрутить сидушку и спинку, начав разбирать сидушку и вынув одну спицу, подумалось, что если далее начну разбирать, то собрать будет проблематично, да и смысл разбирать, в итоге под струей воды со стиральным порошком щеткой почистил не снимая с паролона обивку, нормально отчистилась, сушить только несколько дней чувствую необходимо будет.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU