Вопрос по датчику САУО (фото). [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по датчику САУО (фото). Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 16:44
с каких то пор регулировать перестала температуру
тока мин и макс
ну да зимой -пофиг было
сеня решил разобраться
много читал - так что не пинайте hehe

вобщем:










вопросы (МИМу):
1. чей то провода обугдены?
2. чейто до разъема они толстые, а тут -тонкие?
3. опасно ли это было? supercool
4. есть ли в САУО предохранитель на подобные случаи?
5. почему вопреки обещаниям инета даже с отключенным дачиком заслонка не занимает промежуточные положения?
6. датчик сам жив после обугливания двиги?
7. че делать? купить новый или этот ремонтировать?

#2:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 18:00
На разъёме пины 1-2 - это сам датчик.
Пины + и - это питание пропеллера.
Электрически цепи никак не связаны. Так что пропеллер если не крутится - можно смело выдернуть фишку +\- и забить на него.

Сам датчик можно легко проверить с помощью холодильника.

При комнатной температуре сопротивление должно быть 2.6-2.7 кОм:



Затем засовываешь его в морозилку, минут через несколько вынимаешь и быстро снова замеряешь. Сопротивление должно увеличиться примерно до 2.8 кОм:


#3:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 18:14
Mihalych78
Слышь, а чё купить новый слабо? Я вот у своего Богдана недавно снимал сей датчик и смазывал, так он отличается от старого образца схемотехникой и карлсоном... Может 100 рублей не пожалеешь на новый?!

#4:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 18:48
badboy2115 писал(а):

Mihalych78
Слышь, а чё купить новый слабо? Я вот у своего Богдана недавно снимал сей датчик и смазывал, так он отличается от старого образца схемотехникой и карлсоном... Может 100 рублей не пожалеешь на новый?!



в нете тока за 430 видел
в реальных магазах ваще не видел facepalm

спасибо кстати за идею

ЗЫ ни у кого крыша от него не горела?

#5:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 19:38
Крыша не горела, но несколько раз жутко свистел, после чего был смазан каплей масла =) Зимой в конец навернулся - пришлось покупать новый за ~250р Pardon
#6:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 19:40
Mihalych78 писал(а):

в нете тока за 430 видел


это что за цены такие???

#7:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 19:45
http://www.maestro-car.ru/e/2503166-datchik-temperaturyi-salona-e110-2110-8128050
#8:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 20:29
Mihalych78

скорее всего сам САУО передал превед, нежели этот датчик

#9:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 20:58
max-np-max писал(а):

Mihalych78

скорее всего сам САУО передал превед, нежели этот датчик



думаеш?
как проверить?
у меня как раз тот который невзаимозаменяемый
без А

#10:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 21:03
Mihalych78 писал(а):

думаеш?
как проверить?


хоть так
Mihalych78 писал(а):

с отключенным дачиком заслонка не занимает промежуточные положения


#11:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 21:05
Начни с малой крови (датчик). По-моему, у меня без него тоже только в крайних положениях отрабатывало.

Последний раз редактировалось: Upitep (03 Апреля 2012 21:07), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 21:06
ну или потенциометр на приводе умер
#13:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2012 21:21
serg_42
а мерять на фишке?
а то там на лате штуки 3 резюков стоит

#14:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2012 15:55
вобшем на ходу без датчика регулирует, но очень как то инерционно
#15:  Автор: XplaneОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2012 16:28
Михалыч, купи новый датчик, будь мужиком ты а... facepalm

СтОит он 300 рублей, ни чего у тебя там не загорится facepalm , там три провода к нему приходит - +питания, сигнал с датчика для САУО, и общий (-). Токи там не те чтоб чето загорелось, провода тонкие. Да и то что у тебя на картинке больше на пыль похоже, которую кулер вместе с воздухом сосет, а не на сажу от нагара.

Без датчика отопитель будет работать только либо мин либо макс., у меня так было - только в добавок еще микроредуктор заслонки накрылся - менял перед зимой. На десятке прежней еще было что он ацки скрипел/свистел - вылечил заменой. supercool

#16:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2012 16:32
Xplane
мы не ищем легких путей 63
дело не в деньгах, а в принципе ROFL

#17:  Автор: XplaneОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2012 16:34
Mihalych78 писал(а):

Xplane
мы не ищем легких путей 63
дело не в деньгах, а в принципе ROFL



Посмотри на фото своего датчика facepalm
И забей на свои принципы и чеши в автомаг

#18:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2012 16:43
Xplane писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Xplane
мы не ищем легких путей 63
дело не в деньгах, а в принципе ROFL



Посмотри на фото своего датчика facepalm
И забей на свои принципы и чеши в автомаг


63

#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2012 17:05
Когда у меня не выставлялись промежуточные положения, мне пришлось резюк в мотор-редукторе заслонки ремонтировать. Получалось, что САУО не получал информацию о положении заслонки.
#20:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2012 19:26
NAUexx
с трудом представляю где он и как его ремонтировать

ЗЫ че мона зацепить на питание от этого вентилятора?

#21:  Автор: AndruXa2505Откуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2012 00:52
NAUexx писал(а):

Когда у меня не выставлялись промежуточные положения, мне пришлось резюк в мотор-редукторе заслонки ремонтировать. Получалось, что САУО не получал информацию о положении заслонки.


абсолютно то же самое было, поменял 3 датчика на потолке, пробовал отключать его, но регулироваться положение заслонки стало только после некоторых "операций" с датчиком на ММР

#22:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2012 01:12
Михалыч, будь мужиком - купи датчик уже 63
#23:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2012 07:20
AndruXa2505 писал(а):

абсолютно то же самое было, поменял 3 датчика на потолке


Тоже поменял на новый датчик 420 руб - все равно проблема осталась и плавает, реакция на регулятор то есть то нет .Уже оставляю регулятор на макс всегда,чтоб тепло было.В промежутке начинает дуть холодным.

#24:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2012 11:09
salgal
Надо лезть в мотор-редуктор. supercool
Upitep писал(а):

Михалыч, будь мужиком - купи датчик уже


Может так статься, что деньги будут выброшены на ветер.
Pardon
Mihalych78 писал(а):

с трудом представляю где он и как его ремонтировать


Надо открыть капот, снять жабо, трапецию дворников (у меня не подлезалось) и на корпусе отопителя сбоку будет виден эдакий "крабик" с разъёмом проводов. Вот его надо снять, а там "природа подскажет". Wink
PS: вот здесь, позиции №18 и №19 (собственно резюк).

#25:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2012 12:50
NAUexx писал(а):

Может так статься, что деньги будут выброшены на ветер.


Так с исправным ММР, но без датчики все равно на режим не выйдет. Мало исходной инфорации Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU