Выбор пружин на зад! Подскажите пожалуйста [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Выбор пружин на зад! Подскажите пожалуйста Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2012 18:39
В общем дело было так. Поменял по кругу пружины и стойки. Поставил газ мяс фирмы DUMP . Машинка чуть поднялась. Поездил немного, потом поставил увеличенную резинку между кузовом и пружиной, машина поднялась до заводского состояния (судя по картинкам)
Установил ГБО, и саб в багажник. Машина соответственно просела опять, В принципе не напрягает, но когда поставил 14е колеса (литье) стало на кочках задевать об подкрылки (только зад)
Подскажите пожалуйста какие пружины поставить? проставки ставить нет желания. Хочу зад по жоще и по выше чуток. Когда покупал пружины просил от 11. Но мне кажется подсунули самые обычные.
Можно подкрылок прогреть феном, но все ровно хочу по выше зад.
Если bboyan то сори, пните в тему другую.

#2:  Автор: ДвемерОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2012 20:43
Kostian. писал(а):

проставки ставить нет желания


Если так то наука бессильна в данном вопросе. Давно все уже обсосали либо проставки либо терпи так как есть.
у меня стоят пружины 2111 и проставки в среднем положении и не жалуюсь.

#3:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2012 21:02
Все ясно. Значит поставлю проставки и не буду заморачиваться.
#4:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 06:47
Kostian.
Вот про пружины почитай http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=302405 или уже читал?

#5:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 09:13
Двемер писал(а):

Kostian. писал(а):

проставки ставить нет желания


Если так то наука бессильна в данном вопросе. Давно все уже обсосали либо проставки либо терпи так как есть.
у меня стоят пружины 2111 и проставки в среднем положении и не жалуюсь.


+21124 проставки стоят с рождения авто на среднем положении ,стойки тоже родные,а пробег то уже 160тык

#6:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 09:45
Двемер писал(а):

Давно все уже обсосали либо проставки либо терпи так как есть.


pst
Не знаую кто у кого тут где обсасывал, но вывод если
Kostian. писал(а):

но когда поставил 14е колеса (литье) стало на кочках задевать об подкрылки (только зад)


только один: найти у знакомых строительный фен и погреть подкрылок. Можно купить фен за 300р.
Можно сделать умнее и послушать SAuto .
А домики... Рассказывали тут недавно про одного мастера по подвеске. Он не брался за машины, на которых установлены домики Wink

#7:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:06
za_k_on писал(а):


А домики... Рассказывали тут недавно про одного мастера по подвеске. Он не брался за машины, на которых установлены домики Wink


у нас с домиками и техосмотр хрен пройдешь

#8:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:22
jecson писал(а):

у нас с домиками и техосмотр хрен пройдешь


Ну так это ж внесения изменения в точки крепления подвески. И в случае чего на экспертизе можешь оказаться крайним.

#9:  Автор: Кирилл СОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:29
Kostian. писал(а):

поставил 14е колеса (литье)

Вылет?
za_k_on писал(а):

А домики... Рассказывали тут недавно про одного мастера по подвеске. Он не брался за машины, на которых установлены домики Wink

С удовольствием бы пожал этому мастеру руку!

#10:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:31
Да домики были последним решением. Не фанат.
Лучше уж попробую погреть еще. Не видно просто где греть, из за воды на дороге. трет внешнюю часть колеса (полосу на резине видно) . Сегодня еще погреем.

У меня еще проблемка одна, когда машина перекатывается задней частью по кочкам и ямам слышны звуки как будто пружина соскакивает и ерзает по металлу. Стук и эхо небольшое.
Подкрылки в том месте не зацепают это 100%, между кузовом и пружиной резинка в 2 раза толще стоковой + примотана к пружине изолентой (когда ставил мотал чтоб не падала во время установки)
Возможно витки так стучат?

#11:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:36
Kostian. писал(а):

У меня еще проблемка одна, когда машина перекатывается задней частью по кочкам и ямам слышны звуки как будто пружина соскакивает и ерзает по металлу.


Могу ошибаться, но по задним дампам были косяки очень частые. Вроде стучали.
Внешняя кромка резины тоже тёрла арку. В сильных поворотах вывешенное колесо. Решилось установкой усилителей задней балки Криатеч. Но у тебя походу смотреть надо, усилители не помогут

#12:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:40
Стойки не стучат. Вернее есть постукивания но это видимо от другого. Летом поменял ступичные, стуки пропали (по мелким не ровностям если ехать то слышны постукивания) прошел месяц и опять таже самая фигня. Летом залезу, может че не докрутил.
#13:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:48
Kostian. писал(а):

Да домики были последним решением. Не фанат.
Лучше уж попробую погреть еще. Не видно просто где греть, из за воды на дороге. трет внешнюю часть колеса (полосу на резине видно) . Сегодня еще погреем.

У меня еще проблемка одна, когда машина перекатывается задней частью по кочкам и ямам слышны звуки как будто пружина соскакивает и ерзает по металлу. Стук и эхо небольшое.
Подкрылки в том месте не зацепают это 100%, между кузовом и пружиной резинка в 2 раза толще стоковой + примотана к пружине изолентой (когда ставил мотал чтоб не падала во время установки)
Возможно витки так стучат?


может стучать шток амортизатора в верху,бублики просели и он начинает болтатся,я просто укорачивал втулку на 5-7мм,больше стуков небыло

#14:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 10:51
Про втулку тоже думую. Укорочу может сегодня.
#15:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 12:15
Kostian. писал(а):

Поставил газ мяс фирмы DUMP


Kostian. писал(а):

Вернее есть постукивания но это видимо от другого


Kostian. писал(а):

по мелким не ровностям если ехать то слышны постукивания


Добро пожаловать в наш клуб lol1 facepalm Smile

#16:  Автор: ДвемерОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 12:18
jecson писал(а):

у нас с домиками и техосмотр хрен пройдешь


Не извините наболело
смотришь на улицу у кого затонировано в хлам
у других колхозный ксенон вляпан
тормоза не тормозят
колеса впихивают 15-17 (что не разрешено заводом)
пружины режут (тоже внесение изменения в подвеску)
это все считается круто и правильно, купить талончик ТО тоже круто.
Зато находится куча борцов за справедливость и все хором домики зло вселенное facepalm
Не хотите не ставьте никто не принуждает, жопой по асфальту оно конечно круче.
Задняя арка у десятого семейства это просто facepalm конструкторы видать сильно бухнули когда ее проектировали. в стоке садим на заднее сидение 3 взрослых забиваем багажник и любуемся жопой на асфальте и протертыми подкрылками. А звук какой непередаваемый при этом. Посмотрите у логана заднюю арку, туда можно 3 подкрылка впихнуть и ничего не заденет.

#17:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 12:36
Да, что все прицепились к проставкам? Я ездил тоже на проставках, все устраивало, но я не просто тупо их поставил, а отрегулировал "колдун", кастор, свет фар и все нормально было. Зачем же я их снял, я писал в другой теме, но не знаю, обратно буду ли их ставить, посмотрю пока как будет с 2111 пружинами, может и вовсе не понравится жесткость или еще чего, то либо добавлю проставки sppt, либо верну обратно свои пружины и поставлю тогда снова проставки скорее всего. Просто ставя проставки нужно понимать для чего их ставишь, с какой целью.
У нас ТО на проставках спокойно проходят, по крайней мере в прошлом году точно.

З.Ы. Был случай у знакомого, он ездил с проставками, так у него как то оторвало ухо амортизатора, так амо не провалился, а остался в проставке и так он тихонько доехал до дому.

#18:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 14:19
Двемер
Объясни мне, дауну, как 15-е колёса могут изменить поведение машины в худшую сторону и сделать её опасной для окружающих?
Двемер писал(а):

пружины режут (тоже внесение изменения в подвеску)


Ты не понимаешь разницы в изменении точек крепления подвески и этим? Или прикидываешься?
Двемер писал(а):

тормоза не тормозят


это с завода у всех так, не надо приплетать
Двемер писал(а):

Посмотрите у логана заднюю арку, туда можно 3 подкрылка впихнуть и ничего не заденет


Да, эта машина ещё более убогая, чем таз.
Двемер писал(а):

в стоке садим на заднее сидение 3 взрослых забиваем багажник и любуемся жопой на асфальте и протертыми подкрылками.


Ещё раз. фен в руки, а неправильный вылет дисков фтопку.
Почему у меня при занижении -50 не тёрло при загрузке? Всё нормально было, пока я не переделал чуток подвеску (подрамник с сертификатом, приоростаб, торсион). Это позволяло на большей скорости входить в поворот и вот только тогда уже колёса 185/60 R14 стали тереть наружнюю часть арки вывешенным в повороте колесом.

И не надо приплетать арки и кривруких установщиков подкрылок. Арки и просевшие бракованные пружины. Не надо кашель слабительным лечить.


SAuto писал(а):

У нас ТО на проставках спокойно проходят, по крайней мере в прошлом году точно.


Была история. Ехал я 120, а гайцы стреляли. И меня почему-то не тормознули. А ещё заброшенный переезд горел красным, я меня задрало ждать и я проехал. Гайцы стояли, но не остановили.
И мне теперь всем рассказывать, что 120 в городе - это безопасно и бесплатно? И про переезд тоже?

Домики - не критично. Но неправильно и точно не лучше, чем без них. Не более того.

#19:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 14:40
SAuto писал(а):

У нас ТО на проставках спокойно проходят


+1
Я сам лично ТО на домиках проходил.
Там смотрят не на наличие/отсутствие домиков,
а на работу тормозов и при наличии домиков возможно смотрят более пристрастно.
Если всё исправно - претензий нет. Good

#20:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 14:45
Блин, тема то опять не про проставки. А стоит упомянуть заднюю подвеску(пружины, стойки и т.д.) то сразу же появляется сообщение про проставки и понеслась, зло, не зло. lol1
#21:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 14:52
SAuto
так с пружинами скучно. Есть заводские (10-е, 11-е разных цветов). Есть гогно типа клаксона, фобоса и т.д. Есть эйбахи, ХР и прочие. Чего каждый раз создавать тему считая, что у него трёт совсем в другом месте, не как у всех, и специально для него придумали что-то другое, но молчат и ждут, когда же спросит?
А с проставками я всё ещё надеюсь получить хоть один аргумент за их установку, который нельзя решить феном или ножницами. Или заменой пружин, стоимостью мнее 1к.

#22:  Автор: ДвемерОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 15:14
za_k_on писал(а):

Объясни мне, дауну, как 15-е колёса могут изменить поведение машины в худшую сторону и сделать её опасной для окружающих?


ВСЕ изменения в конструкцию автомобиля не разрешенные производителем или не имеющих сертификат на допуск к эксплуатации и соответсвие данной модели автомобиля являются незаконными.

поставь свои 15-е колеса и сходи на ТО где честные инспектора и мастера я посмотрю как тебя развернут обратно.

za_k_on писал(а):

Ты не понимаешь разницы в изменении точек крепления подвески и этим? Или прикидываешься?


мне не надо понимать, завод все уже просчитал и сделал, пружины должны быть такой высоты какой выпускает с конвеера. либо должен быть сертификат на допуск их использования.

za_k_on писал(а):

Да, эта машина ещё более убогая, чем таз.


повеселил спасибо pst
za_k_on писал(а):

Домики - не критично. Но неправильно и точно не лучше, чем без них.


да неправильно согласен, неправильно как и 15 колеса и резка пружин но ведь колеса ставят как и домики потому что НЕКРИТИЧНО.
Я по трассе даже летом не езжу более 120 (катался и с проставками и без на 120 нет разницы) просто я и так везде успеваю, про город молчу у нас и 60 редко где разогнаться можно, зато ямы летом а зимой снег во всех дворах нечищеный. потому проставки необходимое зло, к примеру на логане мне бы и в голову не пришло ставить проставки там и без них все ок, привет конструкторам ваза. мне они нужны вам может быть нет. Да и колеса у меня 175-65-14 на стандартных штампах ЕТ-35
трет без проставок локера зараза.

#23:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 15:21
Запасся попкорном hehe supercool
Сегодня попробую подплавить подкрылок, Нашел место где трет. Там уже протерло его хорошо.
А кстате по поводу стука серьезно месяц покатался после замены ступечных, было норм. А потом опять застучало

#24:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 15:38
Двемер писал(а):

ВСЕ изменения в конструкцию автомобиля не разрешенные производителем или не имеющих сертификат на допуск к эксплуатации и соответсвие данной модели автомобиля являются незаконными.

поставь свои 15-е колеса и сходи на ТО где честные инспектора и мастера я посмотрю как тебя развернут обратно.


Я тебя спросил конкретно:
za_k_on писал(а):

Объясни мне, дауну, как 15-е колёса могут изменить поведение машины в худшую сторону и сделать её опасной для окружающих?



В чём проблема ответить на вопрос?
Двемер писал(а):

мне не надо понимать, завод все уже просчитал и сделал, пружины должны быть такой высоты какой выпускает с конвеера. либо должен быть сертификат на допуск их использования.


т.е. не видишь разницы. Ладно, всё ещё хуже, чем я думал.
Двемер писал(а):

да неправильно согласен, неправильно как и 15 колеса


facepalm
15-е колёса:
более широкая резина, больше пятно контакта. Лучше реакция на руль, меньше тормозной путь.
Ниже профиль, лучше реакция на руль.

Это конечно же одно и тоже, что и домики и их
уменьшение кастера - ухудшение рулёжки
поднятие центра тяжести - ухудшение рулёжки, увеличение кренов
использование просевших пружин на стоковой высоте - изменение характеристик подвески, её хода и жёсткости. Что приводит к неадекватной реакции на руль и на тормоз.

Про логаны не надо, сеструха на нём катается. Я тоже был грешен, за рулём сидел. Знаю. Наиунылейшая машина. Лучше 10-ки только салоном, где больше места. И только.

#25:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2012 15:42
Kostian. писал(а):

Запасся попкорном hehe supercool
Сегодня попробую подплавить подкрылок, Нашел место где трет. Там уже протерло его хорошо.
А кстате по поводу стука серьезно месяц покатался после замены ступечных, было норм. А потом опять застучало


был бы в спб-мы бы поменялись пружинами,мне как раз помягче нужны..может будешь когда проезжать? pst




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU