Улучшение жабо н/о. Избавляемся от запотевания. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Улучшение жабо н/о. Избавляемся от запотевания. Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 17:38
Прошлым летом сделал усовершенствование жабо (образца 2004), которое вылечило от запотеваний в дождь. Сразу писать не стал, т.к. надо было опробовать и убедииться в действенности. Сейчас уже понятно, что результат положительный. Модернизация состоит из 3-х шагов:


1. Наклейка сетки сверху. Сетка избавляет от накопления гор листьев и всякой вечно киснущей ботвы на фильтре (у меня вместо фильтра - чулок прекрасной леди). Сетка "для пластиковых окон", серая, продается в любом хозмаге, режется на куски и приклеивается обычным клеевым пистолетом по периметру. Держится отлично, в ходе зимней эксплуатации ничего не отклеилось, снег стряхивается легко, внутрь его набивается меньше. Смотрится тоже отлично: цвет - 1 в 1, стоя рядом с машиной вообще ничего не заметно, если специально не всматриваться.




2. Дополнительный отвод воды. В правой части фотографии вы видите прямоугольное узкое отверстие для отвода воды с жабо 2004 года выпуска. Двух таких отверстий для нормального отвода воды в дождь недостаточно, к тому же они постоянно чем-то забиваются, поэтому рядом с ними сверлом диаметром 5-6 мм с каждой стороны делаются еще по 3 отверстия. Это избавляет от больших объемов воды, попадающих с лобового стекла внутрь в корпуса жабо через вентиляционные отверстия.


3. Отвод воды из самого жабо. Если перевернуть жабо, мы увидим снизу привинченную приличных размеров коробку, внутри которой смонтированы форсунки омывайкина. Вся вода, которая попадает внутрь этой коробки, по замыслу конструкторов стекает через единственное сливное отверстие... Куда бы вы думали?.. В корпус воздухозаборника прямо на салонный фильтр. Заклеиваем это отверстие, взамен него сверлим диаметром 8-10 мм штук 7 отверстий равномерно по внешнему краю коробки. Собираем все взад.

Все. Рассказывать, как ездил раньше - кур смешить. Если на улице шел дождь, одной рукой я рулил, а в другой у меня был скребок, которым каждые 2 секунды проводил по стеклу, реально мечтая о дворниках изнутри. Чего я только ни делал, чтобы решить эту проблему. Сейчас ничего не потеет.

Последний раз редактировалось: Jar (16 Апреля 2012 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 18:28
А не проще жабо Н\О купить?
Я по началу тже парился, и сверлил и клеил ..... Потом пошел в Русь и купил новое. Все. Нафиг этот колхоз. Тем паче, что деталь не шибко дорогая и не деффицитная.

#3:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 18:35
так то в той норе где фильтр стоит есть резиновая хня через которую вода уходит из норы Smile
она забивается грязью

#4:  Автор: BOTANEGОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 19:28
Jar
так у тебя не изза сетки стекла не потеют, а изза:
Jar писал(а):

у меня вместо фильтра - чулок прекрасной леди


и жабо у тебя НО, правда первой серии Smile

#5:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2012 00:33
BOTANEG писал(а):

Jar
так у тебя не изза сетки стекла не потеют, а изза:

Jar писал(а):

у меня вместо фильтра - чулок прекрасной леди



Не потеют не из-за сетки - из-за правильного отвода воды. Задача сетки - лишь избавлять от горы мусора на фильтре (чулке), т.к. в дождь эта гора мусора намокает и затрудняет продуваемость. Просто_с_чулком, без переделок стекла все равно потеют, хотя и меньше, чем с фильтром.

BOTANEG писал(а):


и жабо у тебя НО, правда первой серии Smile



Спасибо. К сожалению плохо разбираюсь в сортах этого... Smile

Последний раз редактировалось: Jar (16 Апреля 2012 00:47), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2012 00:44
Mihalych78 писал(а):

так то в той норе где фильтр стоит есть резиновая хня через которую вода уходит из норы Smile
она забивается грязью



Включи печку на 4-ю скорость и посмотри, как мощный поток воздуха подхватывает и сосет из короба абсолютно все, что туда попадает. Вода просто не успевает долетать до выхода из норы, даже если он не забит. Водяная взвесь стремительно всасывается в короб, на печке превращается в пар и конденсируется уже внутри салона на стеклах.

#7:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2012 00:57
zlexx писал(а):

А не проще жабо Н\О купить?
Я по началу тже парился, и сверлил и клеил ..... Потом пошел в Русь и купил новое. Все. Нафиг этот колхоз. Тем паче, что деталь не шибко дорогая и не деффицитная.



Возможно, но нет никакой уверенности, что последние версии жабо избавляют от запотевания. Конструкторская мысль за 8 лет не могла шагнуть настолько далеко вперед facepalm

#8:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2012 06:34
Jar писал(а):

Mihalych78 писал(а):

так то в той норе где фильтр стоит есть резиновая хня через которую вода уходит из норы Smile
она забивается грязью



Включи печку на 4-ю скорость и посмотри, как мощный поток воздуха подхватывает и сосет из короба абсолютно все, что туда попадает. Вода просто не успевает долетать до выхода из норы, даже если он не забит. Водяная взвесь стремительно всасывается в короб, на печке превращается в пар и конденсируется уже внутри салона на стеклах.



я ваше 2ой не включаю
не надо оно нам




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU