помогите: "КПП" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: помогите: "КПП" Автор: ден777 СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 02:45
у меня проблема с КПП на 099(2002г.в. инжектор). на первой передаче она прет как "самолет" а врубаешь 2-ую начинает медленные разгон, че мне сделать???????
#2:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 07:40
Shocked
А на третей ещё медленнее, про четветрую и пятую молчу... Laughing
В чем проблема-то???

#3:  Автор: EugenyОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 09:47
Ездить по такому принципу:
Цитата:

Даю инфу для 21083, стандартного ряда в коробке, главной пары 3.94, колес 175/70-13

: - 1-ая передача 40 км/ч - 5287 об/мин
: - 2-ая передача 80 км/ч - 5671 об/мин
: - 3-я передача 100 км/ч - 4933 об/мин
: - 4-ая передача 120 км/ч - 4105 об/мин
: - 5-ая передача 120 км/ч - 3420 об/мин

Обороты макс. крут. момента (3500 об/мин):
1-ая передача - 26.5 км/ч
2-ая передача - 49.5 км/ч
3-ая передача - 71 км/ч
4-ая передача - 102.5 км/ч
5-ая передача - 123 км/ч

Обороты макс. мощности (5600 об/мин):
1-ая передача - 42.5 км/ч
2-ая передача - 79 км/ч
3-ая передача - 113.5 км/ч
4-ая передача - сколько сможешь выжать Smile 5600 об/мин = 164 км/ч
5-ая передача - для экономии (при этом ряде и ГП в коробке)

(с) VIC78 @ http://www.samara-faq.auto.ru/page2_1.html



Для надежности советую еще 10% сбросить, тогда на всех передачах будет летать как самолет Wink

#4: Re: помогите: "КПП" Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 09:57
ден777 писал(а):

у меня проблема с КПП на 099(2002г.в. инжектор). на первой передаче она прет как "самолет" а врубаешь 2-ую начинает медленные разгон, че мне сделать???????


А в чем проблема-то? Можно как-то поконкретнее обрисовать, ну там "при таких-то оборотах и такой-то скорости переключаюсь на вторую и тачка начинает "тормозить", обороты при этом такие-то и скорость такая-то", хотя бы...

На первой действительно разгоняется очень активно, правда при этом расход горючки будет просто огромнейший - попробуй поставить БК и посмотреть на мгновенный расход топлива Smile

#5: кажется я понял Автор: alexgromОткуда: Московская область Дзержинский СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 10:35
ты наверное когда переключаешься отпускаешь газ.
ты когда уже переключился попробуй прежде чем отпускать сцепление - поддать чуток газку плавненько и плавненько сцепление отпускай.
думаю если неправильно сделаешь будет или рывок машины или наоборот как будто на скорости в большую лужу вьезжаешь - торможение такое. А если плавненько отпускать и поддавать в тоже время, то не будет не рывка ни тормжения.

#6: Re: помогите: "КПП" Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 10:42
ден777 писал(а):

у меня проблема с КПП на 099(2002г.в. инжектор). на первой передаче она прет как "самолет" а врубаешь 2-ую начинает медленные разгон, че мне сделать???????


А что тебя собственно удивляет, передаточные отношения
1- ая передача 3,636
2- ая передача 1,950
визуально чувствуешь разницу?
А че делать, крутить мотор, смена передач 3500-4000 оборотов и все встанет на свои места.

#7:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 11:33
А я, вот, до сих пор (20 тыс. км.) привыкнуть не могу - всегда получается некий рывок при переключении 1-2. Иногда на очень малой скорости (например, при качении на светофоре) сразу включаю 2-ю, и отпускаю сцепление так, подгазовывая, чтобы обороты не падали ниже 2000.
Где-то читал, что 9-я КПП -ти ступенчатая несколько неправильно сделана. По этой причине нет эластичности при переключении 1-2 ...

#8:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 12:19
Olegin писал(а):

А я, вот, до сих пор (20 тыс. км.) привыкнуть не могу - всегда получается некий рывок при переключении 1-2.


Первое время тоже была такая проблема, сейчас приучил себя при переключении на 2-ю работать с педалями сцепления и газа практически так же как и при трогании с места: плавно отпускаю сцепление и плавно добавляю газа - "проблему рывков" так удалось решить Smile

#9:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 12:38
Kirych (093i 2002) писал(а):


плавно отпускаю сцепление и плавно добавляю газа - "проблему рывков" так удалось решить Smile



А кто-нить пробовал газ не до конца отпускать, а немного сбавлять при переключении??? Shocked
Тогда рывок только один - вперёд!!! :cool:

#10:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 13:01
SilverMan писал(а):

Kirych (093i 2002) писал(а):


плавно отпускаю сцепление и плавно добавляю газа - "проблему рывков" так удалось решить Smile



А кто-нить пробовал газ не до конца отпускать, а немного сбавлять при переключении??? Shocked
Тогда рывок только один - вперёд!!! :cool:


Но ведь рывок-то все равно есть 8-)
Газ я и не отпускаю до конца, наверное... Сейчас задумался и понял, что я даже не знаю точно как имено "работаю педалями", просто большинство такого рода простых движений доведено до автоматизма Smile. Точно могу сказать только одно - при переключении на вторую никогда не бросаю резко сцепление, а уж газ жму по обстоятельствам Smile

#11:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 13:13
Kirych (093i 2002) писал(а):

Точно могу сказать только одно - при переключении на вторую никогда не бросаю резко сцепление



Я ваще сцепление всегда отпускаю плавно, независимо от передачи(даже на пятой), за редким исключением(жертву нашел Wink , гонки начались :cool: , обстоятельства вынуждают Twisted Evil , и т.д.).

#12:  Автор: VenОткуда: г.Симферополь СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 01:39
Цитата:

у меня проблема с КПП на 099(2002г.в. инжектор). на первой передаче она прет как "самолет" а врубаешь 2-ую начинает медленные разгон, че мне сделать???????



Может сцепление пробуксовывает при нагрузке, такое бывает изза износа, как правило на маленеьких оборотах хватает, а при увеличении нагрузки диск пробуксовывает, но это может на любой передаче проявиться.
Могу предположить что трогаешься ты плавно, а на второй начинаешь газовать, как следствие изношенный диск пробуксовывает, другого рационального объяснения этой ситуации на ум не приходит.
Если всё так, то надо менять диск сцепления.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU