Заблокированы задние колеса [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Заблокированы задние колеса Автор: Дмитрий_21140Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Марта 2004 23:06
Доброе время суток! :)

Недавно приобрел ВАЗ 21140, и вот случилась такая напасть (сабж).

История такова: Вечером поставил машину на ручник в неотапливаемом гараже.
Дней через 5 пришел, снял с ручника, завел двигатель, прогрел..., посмотрел, что ворота гаража открыть нереально - уже была оттепель, и они замерзли в воде и ушел домой...
Через неделю ходил в гараж. Прогревал. Жал на тормоз (прочитал в руководстве, что надо так делать). (при этом ручник уже был отпущен, при этом по моим ощущениям отошел нормально - без лишних усилий....)
Примерно через неделю собрался поехать, а задние колеса заблокированы, намертво. :(

Сняли тормозные барабаны - на внутренней поверхности следы от колодок (т.е. видно что прижимались к барабану сильно), а сами барабаны снимались с трудом - колодки их распирали.
Так что не могу точно сказать: примерзли колодки или нет, точнее примерзали или нет. Может и примерзали, но как тогда отмерзли? т.к. температура практически всегда была ниже 0.

Можете помочь советом?
- сам пока тока учусь и уже на своих ошибках :)

Могло закусить задние тормозные цилиндры (ЗТЦ) от того, что я нажимал на тормоз? ИМХО, это маловероятно.
Их (ЗТЦ), руками можно сжать? мне это не удается.
Сейчас они по ощущениям все равно в "распертом" состоянии - колодки прижимаются к барабану.

Из-за чего такое могло случиться?

Не по моей ли это вине, что нажимал на тормоз?


С уважением, Дмитрий

#2:  Автор: ЕсаулОткуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 09:35
У меня с началом периода тепло.слякоть-мороз-тепло.слякоть-мороз началась такая-же ерунда, после проведения расследования выяснилось следующее - в оплетку троса сцепления попала вода которая на морозе замерзает и зажимает сам трос непозволяя ему отпустить ручник, получается что из-за этого постоянно колодки зажаты ручником, при этом ручник нормально отпускается но поднимется очень легко, без усилия. Вывод - ручником стараюсь непользоваться пока непросохнет и не установится стабильно погода выше 0. При езде по теплу трос постепенно оттаивает и ручник начинает нормально работать.
#3:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 10:50
На стоянке всегда оставляю на передаче, иногда забывал, тоже подмерзали колодки к барабану, несолько метров тащишь задние колеса юзом, потом щелк, щелк - отцепились, и все ок.
А раз видел девятку, мужик патался разогнаться метров 500, пока не понял что у него это не получится, а задние колеса у него практически не вращались, скорее всего трос ручника замерз.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU