Непонятный рокот [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Непонятный рокот Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 16:49
Доброго времени суток. Отписывался по своей проблеме в теме экспресс-вопрос/ответ, но дело принимает немного непонятный оборот.
Предыстория:
Цитата:

APSAT писал(а):

Rover_61reg писал(а):

APSAT писал(а):

когда разгоняюсь, спереди с левой стороны доносится - "гррррррррр". Проявляется в основном на 2-ой передаче. Даже не в основном, а почти всегда.


Если бы было на всех передачах - то 100 пудово внутренняя граната. А может на других не слышно? (на 1 из-за шума двс+кпп, а на 3 и 4 из-за нехватки крутящего моменту...).


Завтра повнимательнее прислушаюсь.


cry На всех...
Это 100% внутренняя граната или можно не снимая его как то узнать?


Сегодня когда стоял на пробке, спереди послышалось знакомое "гррррр", но я ведь стоял! Звук такой, будто что-то открутилось и цепляет об что то вращающееся. Я ещё чуть погазовал несколько раз, чтобы услышать наверняка - звук был. Дал оборотов поболее-пропал. Но при движении периодически проявляется. Повторюсь, звук спереди, ориентировочно в центре или чутьчуть левее. Как бы в моторе чаво не приключилось cry
Так что это может быть?

#2:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 16:59
APSAT
Может все банально - передняя подушка просела и шкив генератора о пыльник двигателя цепляет?

#3:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:03
с какой именно левой стороны? а то если сидишь за рулём - будет одно "лево", стоишь перед капотом - уже другое "лево".
уточняй!

#4:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:05
Yurik 999
Но тогда ведь скрежетообразный звук должет быть, не? Тем более в этом случае локализация звука явно справа будет... Но под шкифом сё равно гляну Drinks or Beer

#5:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:05
Лёха198
Он едет и слышит стук слева. Как думаешь, с какой стороны? lol1
Хотя, ездить по разному можно hehe

#6:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:08
Living Dead
а хрена-ли ему советуют шкив генератора смотреть? он скрежечет так, что ухи закладывает.
я подшипник первичного вала приговариваю к смерти Pardon

#7:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:15
Лёха198
Еду и слышу слева. Хотя, можно считать что по центру.
А что это за зверь такой, подшипник первичного вала? Где он есть?

#8:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:17
APSAT
в коробке.
у меня на Калине эта скотина так шумела - думал, что без масла в КПП езжу! Smile

Последний раз редактировалось: Лёха198 (23 Май 2012 17:17), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:17
APSAT писал(а):

Где он есть?


в коробке.

#10:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:25
Лёха198
rg-45
Ааа....то что с коробки масло подкапывает, это оно? Pardon

#11:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:40
APSAT
Нет, попробуй как затарахтит - сцепление выжать, если звук изменится или пропадет - то выжимной.

#12:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:50
Yurik 999
по-моему пропадает! Но обращу внимание попристальнее... А выжимной же просто гудит, не?

#13:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 17:53
APSAT
Смотря как умирает, они иногда такие песни поют Smile
APSAT писал(а):

Ааа....то что с коробки масло подкапывает


Уровень на контроле держи, пока течь не устранил, а то коробку угробишь.

#14:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 18:02
Yurik 999
Держу. Сначала грешил на сальники гранат, поменял, но проблема осталась. Надоело, да и желания нет лезть, лучче буду доливать, тем паче уходит мизер.
Так что мне дальше делать? Катаюсь, как загудит выжимаю сцепу, если звук пропадает то это точняк выжимной?

#15:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 18:03
APSAT писал(а):

Еду и слышу слева. Хотя, можно считать что по центру.



Еще как вариант, задевает труба глушителя(изгиб у хомута) над задней балкой слева, об бензобак. Посмотри есть ли следы контакта на трубе и баке. (уставшие опоры двс и коробки).
Если стабилизатор 10-й то может еще и штаны задевать об стаб. либо кулису об стаб. Это если вибрация и подушки-опоры двс и коробки устали.

Yurik 999 писал(а):

попробуй как затарахтит - сцепление выжать, если звук изменится или пропадет - то выжимной.


+1
Лёха198 писал(а):

я подшипник первичного вала приговариваю к смерти


+1

#16:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 19:03
Только что покатался. Завёл двиг, потарахтывает, выжимаю сцепу - пропадает абсолютно. И на месте и в движении симптомы однозначные!
ЭД*
Они что, оба сдохли? wwow

#17:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 19:05
APSAT писал(а):

Они что, оба сдохли?


Не исключено. Но оба врятли. Скорее всего выжимной.

#18:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 19:43
ЭД* писал(а):

APSAT писал(а):

Они что, оба сдохли?


Не исключено. Но оба врятли. Скорее всего выжимной.


Так-с, как я понял самому туда не лазить... А выжимной по отдельности продаётся, или только в комплекте со сцеплением?

#19:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 20:10
APSAT
Продается. Smile

#20:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 20:16
Yurik 999
Тогда ещё такой вопрос: при отсутствии полной уверенности в том подшипник первичного вала виновник или выжимной, есть ли резон поменять оба сразу, раз уж туда необходимо лезть? Или СТО-шники за каждую операцию сымут деньги по отдельности?

#21:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 20:24
APSAT
Замена выжимного, дело не сложное, - снять коробку, заменить и поставить коробку обратно. Pardon
Замена подшипников - на много серьезнее, коробку половинить надо facepalm
Когда коробку снимешь и увидишь выжимной - станет ясно, он виноват или лезть глубже.
При чем народ, на гудящих корбках, не одну сотню тысяч проезжает. Болезнь это. supercool

#22:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 20:24
Меняй выжимной.
#23:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 21:39
Yurik 999
Ок, понял. Drinks or Beer
ЭД* Придётся)

#24:  Автор: Mr. Hankey СообщениеДобавлено: 24 Май 2012 19:06
Выжимной подшипник на самарах вращается во время нажатия на педаль сцепления и когда отпущена тоже, как я слышал у них беззазорный привод. Но почитав форум, понял, что у многих, в том числе и у меня такой же рокот, и тоже на х.х. и второй передаче во время движения "в натяг", как будто движок дизельный работает. После замены подшипников первичного вала и выжимного шум не пропадает как правило, читал на форуме мнение, что это особенность эвольвенты зубчатых передач переднеприводных ВАЗов. После смены масла у себя в КПП на более жидкое разницы в шуме рокота я не заметил.
#25:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 24 Май 2012 19:42
Mr. Hankey писал(а):

это особенность эвольвенты зубчатых передач переднеприводных ВАЗов


Есть такое дело, НО при включении передачи первичный вал останавливается и звук пропадает.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU