Фотоотчётец из Египта (онли андервотер) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Фотоотчётец из Египта (онли андервотер) Автор: vvv_sonyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2012 18:06
Фотоотчётец из Египта (онли андервотер)

Неделю назад прилетел из Египта, чуть фоток покажу. Про сам отель рассказывать тут не буду – менее года назад в этом отеле уже был, очень понравилось - пока отель не испортился, решил повторить. В том году уже кратенько отписывался: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=286221&start=475



За прошедшие 9 месяцев Хилтон разросся, ввели в эксплуатацию ряд корпусов, народу ощутимо прибавилось, что, впрочем, неудобств не создаёт – везде просторно, никаких очередей, всё чисто, красиво, цивильно. В дополнение к пяти барам сделали ещё два – в периферийных бассейнах. Ну и по кормёжке заметно преуспели. Недостаток как был один, так и остался – алкоголь только с 11:00.


Тут покажу только подводный восторг, чуть экстерьера было в предыдущем отзыве. За подводным миром отправляюсь исключительно в Марса Алам, есть ради чего три часа пилить от аэропорта. Сразу извиняюсь за качество – панас меня подвёл, всё снимал на торррмознутый олимпус.



Сначала обыкновенный рыбный набор, в виде попугаев, всяких бабочек и кабуб:


















Гаррупа:






Свистулька, она же рыба-флейта:






Тилозур:




Амфиприон, он же рыба-клоун, он же Немо:






Бычеглаз:






Ринекант Пикассо, неуловим:




Групер:








Кузовок:




Синеперый баллистод:




В поисках интересностей смотались на экскурсию на остров Хамата – куча островов с белым песком. Местами выглядит по-мальдивски, но ничё особенного из живностей не обнаружил.






Вот мурена ныкается в пещере, чуть не испугался, подумав, что там «Чужой»:




Очень понравились коралловые «деревья»:




Всё ж отельный риф не переплюнуть. Впервые увидел, чтоб аротрон (который рыба-шар) плавал не одиночкой, а толпой – полёт этой братвы у меня однозначно ассоциировался с «Апокалипсисом сегодня», только Вагнера не хватает:




Колючий иглобрюх, тоже из аротроновых:








Длинношипая рыба-ёж:




И родственник – жёлтопятнистый циклихт, весь такой шипастый:






Щупальцевый плоскоголов, она же рыба-крокодил, абсолютно безобидна:




Каракатицевидный кальмар:




Если внимательно осмотреть риф, можно обнаружить кучу интересностей, типа этой морской иглы:




Попадается куча ракушек всевозможных размеров, в которых иногда кто-то живёт, вот эту трогать можно:




Но лучше там вообще ничего не трогать, мало ли, попадётся какой-нибудь «ситцевый конус»… (нэшнл географикс и тырнет в помощь).



Проплываем сквозь тучу рыб, за ними – леопардовый хвостокол. Жутко пугливый! Но вспоминая погибшего Стива Ирвина, охотника за крокодилами, за хвост его не дёргаем:








По утрам один из ентих леопардов обычно грелся у рифа совсем недалеко от берега, иногда зарываясь в песочек:






Ну а обыкновенных хвостоколов там полно, бояться не стоит:




Ящероголов:




Там же, на песочке, бегая своими тыщщами лапок, за всякими рачками охотится мраморная пятнистая солея:






В нескольких метрах видим змеюку:




Женщины с визгом испаряются, а я заснял интересное видео. Не, не как они убегают, а как эта тварь, извиваясь, заныкалась в норку. Поспрашивал на тетисе (дайвфорум) – грят это вовсе не змеюка, а пятнистый острохвостый угорь.


В этом году рохлевые скаты, они же скаты акулохвостые, в простонародье гитарники, совсем наглость потеряли – тусят не гденть на глубине, а прям у берега. Но жутко пугливы, и вмиг разбегаются при приближении:








Ну и самая главная достопримечательность бухты – черепахи. С ними можно плавать от рассвета до заката (ночью никак – съедят). Их тут уйма, на радость и сноркерам, и дайверам, и даже пенсионерам и детишкам.


















Я, как обычно, рядом для масштабу:




У берега живёт черепашка, субъективно чуть подросла, русские туристы её прозвали Машкой:






Возвращаемся к рифу, вот и осьминог:




Цветами переливаясь аки самсунг, то принимает форму коралла, то спешит по неотложным делам:








Ближе к вечеру выползают всякие твари, безобидные и не очень. Вот мурена высунулась:




И морская лилия выползла, шевеля своими щупальцами:






Крылаток просто масса, одни позируют, другие молча прячутся, третьи настырно наступают:










С пяти до шести вечера рекомендую очень увлекательную игру «найди скорпену». Эти ядовитые твари выползают на ночную охоту, но их форма и окрас искусно их маскируют, и больше пяти-шести за один вечер обычно не находил. Где глаз, а где хвост показывать не буду, тест на внимательность:


















Вот эта тварюга меня поразила – первый раз вижу белую скорпену (мож болеет) – разевала пасть на меня и всячески угрожала:






Ну и пасть мурены напоследок:









На двоих оллинк 12 дн./11 ночей через СанМар (Корал) + трансаэро 53.600 руб.

#2:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 16 Июня 2012 00:43
vvv_sony
Good с бокса ?

#3:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 16 Июня 2012 01:30
Отличный фотоотчет, спасибо. Good

vvv_sony писал(а):

Я, как обычно, рядом для масштабу:


Фигасе черепашки wwow

Кусаюца?

#4:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 16 Июня 2012 13:39
Отлично Good Хотелось бы узнать на что фотал.
#5:  Автор: ms_2007Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 17 Июня 2012 12:25
kotmu писал(а):

Отлично Good Хотелось бы узнать на что фотал.



Сразу извиняюсь за качество – панас меня подвёл, всё снимал на торррмознутый олимпус.

Olympus Mju TOUGH-8010

#6:  Автор: vvv_sonyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Июня 2012 09:16
ms_2007, да-да, всё верно. Никаких боксов, только сам олимпус. Панас FT-3 усиленно пытался избежать погружений, о чём сообщил ещё в аэропорту треснувшим экраном - сам фотик офигенный, буду брать ещё один (уже FT-4). От фоток олимпуса одно уныние, мыло мыльное, жуткий тормоз, аккум никакой, цвета правильно определяет только в макро и супер-макро, для дистанций больше метра необходимо шаманство с вытягиванием цветов - панас на этом фоне просто чудо, однако чудо оказалось достаточно хрупким.



JustBull писал(а):

Фигасе черепашки

Кусаюца?



Не, они безобидные (скорее всего). Но трогать их низя категорически! У всех появляется непреодолимое желание хотя б прикоснуться к ним, да я сам года 4 назад катался на черепахе - до сих пор совесть мучает, больше так делать не буду.

#7:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 11:00
Good
#8:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 13:18
Супер!!! Good Good Good
Моя мечта. Но мечты не всегда сбываюца cry Pardon

#9:  Автор: vvv_sonyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 13:52
Дмитрий С-Пб писал(а):

Моя мечта. Но мечты не всегда сбываюца



А чёйто несбываются? Невыездной? Да и полтинник найти несложно. И это на двоих. Оллинк. Вычти из этого полтинника сумму, которую потратишь за время отпуска дома - ваще копейки получается.

#10:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:15
vvv_sony писал(а):

полтинник найти несложно. И это на двоих. Оллинк. Вычти из этого полтинника сумму, которую потратишь за время отпуска дома - ваще копейки получается.


А ластымаскитрупкигидрокосюмыфотики?.. nea
Ещё больше полтинника выйдет...
И ружо подводное не пропустят Wink

#11:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:20
Кстати, как ты запомнил названия такого количества морских хадов?..
Ихтиолог что ли, извиняюсь за выражение? Smile

#12:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:24
Дмитрий С-Пб писал(а):

А ластымаскитрупкигидрокосюмыфотики?..


ласты , маску напрокат можно там взять , да и купить их недорого. Гидрокостюм в Егитпе ? Зачем?
Ну а без подводных фоток можно обойтись Pardon
Дмитрий С-Пб писал(а):

И ружо подводное не пропустят


ну так полюбоваться на рыбок

#13:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:27
Патрикевна писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

И ружо подводное не пропустят


ну так полюбоваться на рыбок


Про ружо я пышутил.
Там за ружо ирцы оторвут наверно lol1

#14:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:38
Дмитрий С-Пб писал(а):

Там за ружо ирцы оторвут наверно


однозначно . Этих рыбок кормить то запрещают категорически, а уж ружо facepalm подавно

#15:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:46
Классные фотки . Good
#16:  Автор: vvv_sonyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июня 2012 14:55
Дмитрий С-Пб писал(а):

А ластымаскитрупкигидрокосюмыфотики?..

Ещё больше полтинника выйдет...



Ласты Дельфин тыщща, маска Нептун 350 руб. Итого 1.350 руб. Это минимум.

Комфортней и интересней: гидрик короткий... ну пусть 4 тыр., ласты 2 тыр, фотик 12 тыр, маска Нептун 350 руб. Итого: 18.350 руб. Это максимум, но без выпендрёжа. (для двух человек х2 - фотик = 24.700 руб.)

#17:  Автор: GukОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 23 Июня 2012 08:19
vvv_sony
Замечательные снимки, просто великолепно!

#18:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 02 Июля 2012 15:55
vvv_sony
Ты как всегда... Good ..Отличные фото!

#19:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 10:31
Good
#20:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 12 Июля 2012 00:13
просто шикарно! спасибо!
#21:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 12 Июля 2012 01:24
а эти милые черепашки такого размера и так близко - она несравненно маневренее тебя в воде, и, если я ничего не путаю, вполне способна перекусить человеку руку. не прокусить, а именно перекусить полностью. Так что хоть они и не агрессивные, но это пока ты им чем-то случайно. не зная того, не помешал.. поправьте если гоню..
#22:  Автор: vvv_sonyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Июля 2012 08:39
wonderer писал(а):

Так что хоть они и не агрессивные, но это пока ты им чем-то случайно. не зная того, не помешал.. поправьте если гоню..



Ну... по Нэшнл географику был ролик (наверняка и в ютубе есть) как черепаха кусает акулу.
Вспоминая тот, я б сказал, постыдный случай, когда я решил прокатиться на черепахе... (ещё раз повторюсь, я очень сожалею, так делать нельзя) вобщем я удержаться на ней не смог - схватился за панцирь, при том держаться было очень удобно, на ней очень комфортно (я понимаю прилипал, которые на черепахах живут)... черепаха повернула голову почти на 180 градусов, посмотрела на меня... резко подёргалась влево-вправо и скинула меня в считанные секунды.
На вид черепахи такие неспешные, флегматичные... но у меня есть несколько видеороликов, где вот такая огромадная черепаха ускоряется не хуже приоры и моментально уходит в точку.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU