еденичный щелчок при нажиме сцепления [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: еденичный щелчок при нажиме сцепления Автор: gavrilaОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 17:40
99я.10 лет.146 тыщ.брал полтора года назад.сейчас вернулся с отпуска заметил щелчок при выжиме сцепления .появляется не каждай раз.в основном когда чуть порезче нажмёшь.передачи 1\2\3.вывесил передок.правый привод колеса когда его крутишь по оси слегка люфтит,но думаю так и должно.или нет?и плюс сама труба немного ходит по своей длине туда-сюда.что подскажите?
#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 17:50
где хоть щёлкает?ато можетбыть просто тросик распушается потихоньку.
gavrila писал(а):

по оси слегка люфтит,но думаю так и должно.или нет?и плюс сама труба немного ходит по своей длине туда-сюда.что подскажите?


в шрусе люфтики,в приводах промеж стопорных и упорных колец тоже.вобщемто в порядке вещей.

#3:  Автор: gavrilaОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 18:02
да эти люфты думаю не в них дело хотя левый привод явно менее гуляет...щёлкает где то под капотом еле еле слышно.как будто недалеко от педали где-то.в педаль не отдаёт.надо масло проверить в коробке, а то за 4 дня 4 тыщи накатал,мало ли что....поидее хороший стук на ружу выйдет...но я озадачился заранее.не понятно почему не всегда и не при любом нажатии...
#4:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 18:05
gavrila
Осмотри моторный щит в месте посадки троса сцепления, он со временем там лопается.

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 18:07
gavrila писал(а):

щёлкает где то под капотом


Один педаль нажимает,а другой ищет.
gavrila писал(а):

не понятно почему не всегда и не при любом нажатии...


Возможно трещина моторного щита в месте входа рубашки троса в салон.
Yurik 999 Good

#6:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 18:50
т808 писал(а):

Возможно трещина моторного щита в месте входа рубашки троса в салон.

Ну, а профилактика-то этой проблемы какая? Ведь как известно, лучше предупредить, чем потом ликвидировать последствия.
P.S. Тросик смазывал буквально позавчера, втулку которая сверху около окошка в картере сцепления тоже мазал, правда маслом. Алогичнее было бы чем-то густым, типа литола.

#7:  Автор: gavrilaОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 18:54
а что за моторный щит?картинки нету?
#8:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 19:00
Перегородка между салоном и подкапотным пространством.
#9:  Автор: gavrilaОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 19:08
а с чего бы ему лопнуть там метал наверно двойка не меньше...
#10:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 19:15
gavrila, большое усилие прикладываемое к малой площади, к тому же ослабленной в этом месте отверстием (через которое, собственно, трос и проходит.
#11:  Автор: Shershen87Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 11:55
Это 95% щиток лопнул! Поищи на форуме я тему делал с фотоотчетом по поводу этой проблемы! Только нужно быстрее устранить тебе эту проблему! Я вот затормозил,решил на лето оставить починку,чуть в другом город не остался! Ибо 2 признак того что щит лопнул'исчезновение сцепления' у меня очень сильно щиток лопнул даже водичка попадала и сцепа пропадала! Слава богу под крепление рулевой не успела уйти трещина! Я вовремя засверлил и заклепал все это дело! Кстати вилку смаж которая в коробке чтоб легче ходила!
#12:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 11:59
Да лан, вы чё? Как он может лопнуть? wwow
У меня тоже такое было. Сначала щёлкало. Нажимаешь педаль, идёт туго, потом щёлк и легко. Сначала редко, потом всё чаще и чаще. В первый раз пропало сцепление вообще (выключаться перестало), во второй лопнул трос. Оба раза была виновата корзина. Если на горячую туго выжимается - оно.

#13:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 12:02
.kkursor
Усталость металла в напряженном месте, да и случалось это уже не единожды supercool

#14:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 12:21
.kkursor писал(а):

Да лан, вы чё? Как он может лопнуть?

.kkursor, даже такой выдающийся ТАЗОВОД, как Петрович pray pray не избежал этой горестной участи, несмотря на то, что обладает очень мощной и чистой кармой (кстати, чистоту своей кармы он очень блюдет и регулярно промывает ее этанолосодержащей настойкой плодов определённых сортов тропического полукустарничка Capsicum frutescens). Не веришь? Давно известно, что при приближении Петровича даже к гремучему и очень ржавому ТАЗу, у него (у ТАЗа) стабилизируется холостой ход, корректируется УОЗ, нормализуется уровень в попавковой камере, очищается камера сгорания и жиклеры в карбюраторе, снижается токсичность выхлопа и повышается давление масла на ХХ. Я уж молчу про такие мелочи, как улучшение динамики и снижение расхода минимум на 2 литра. supercool
Вот так. А вы говорите не может...

#15:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 12:29
Сохатый
Good pst

#16:  Автор: Shershen87Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 14:45
Кстати да спасибо Петровичу! Ведь это он направил меня на путь истинный! И посветил в причину такого бедствия ибо нагрузка там от тросика кило так 100-150
#17:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 15:33
Сохатый писал(а):

настойкой плодов определённых сортов тропического полукустарничка Capsicum frutescens)


pst
не зная латыни, но зная Петровича - станешь ботаником Good


#18:  Автор: gavrilaОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 18:09
это не щиток,щёлкает в коробке.думаю выжимной
#19:  Автор: Shershen87Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 18:18
Выжимной не будет щелкать под педалью!!!
#20:  Автор: gavrilaОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 05 Июля 2012 20:46
Shershen87 писал(а):

Выжимной не будет щелкать под педалью!!!


щёлкает в коробке.думаю выжимной

#21:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июля 2012 00:40
gavrila
Если в коробке - вскрытие покажет Drinks or Beer

#22:  Автор: gonshikОткуда: Башкортостан СообщениеДобавлено: 06 Октября 2012 15:39
Посмотри на педаль сцепления и газа. Они должны быть на одном уровне. У тебя скорее всего педаль сцепы выше чуток чем педаль газа (наверняка). Если так, попробуй отрегулировать, подтяни трос сцепления в моторном отсексе. А вообще это корзина сцепления износилась. После того как протянешь щелчки исчезнуть, но скоро пробуксовывать начнет. Можешь заранее сцепление менять
#23:  Автор: gonshikОткуда: Башкортостан СообщениеДобавлено: 16 Марта 2013 20:32
Сегодня заметил ручка кпп стала мягкой, не встает на нейтраль, как будто пружина сломалась. Кто знает в чем дело? Если ручку из положения нейтпаль переместить немного влево, то сама обратно на нейтраль не возвращается. Подскажите во что я попал.
#24:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2013 20:39
gonshik
В легком варианте - на подтяжку болтика-фиксатора на карданчике рычага, в тяжелом - на замену механизма выборки передач.

#25:  Автор: gonshikОткуда: Башкортостан СообщениеДобавлено: 16 Марта 2013 20:44
Где этот болтик фиксатора находится?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU