Подключение зеркал "ИПРОСС" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подключение зеркал "ИПРОСС" Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 06 Июля 2012 18:49
Всем доброго времени суток!

Собственно проблема. Купил зеркала "ИПРОСС". Про то, что я их ждал 3 месяца даже говорить стыдно. Ну да ладно, пришли они. Начал проводить проводку в двери... Мату было много, но и я это сделал.
Установил сами зеркала. Мужики! Это неописуемо! Обзор обалденный! Да и внешний вид просто отличный!

Но суть не в этом. От проводки отходят 4 провода: "масса", "+", обогрев элементов и подсветка джойстика. Эти провода нужно подключить к ЧЯ к соответсвующим проводам. Но вот к каким разъемам монтажного блока нужно подключить я незнаю...


P.S. Сами провода тоже не простые: провод отсоединяется от ЧЯ и вставляется в разъем провода идущего от зеркала. Но к ним подсоединен еще небольшой длинный провода, который подсоедняется к ЧЯ. Там образом идет подключение без разреза проводов.

#2:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Июля 2012 19:13
а в фак слабо заглянуть?
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=273784

#3:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июля 2012 19:24
SUNshineNT писал(а):

а в фак слабо заглянуть?

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=273784


А слабо прочитать ещё раз внимательно вопрос, и что написано по ссылке, которую привёл?
RAIZOR
Честно сказать, я не полез в ЧЯ, колзозил к проводке в более доступных местах, правда качество контакта при этом по определению лучше, чем в разъёмах ЧЯ. Ибо во первых, лишний переходной контакт не хорошо, а во вторых, я делал паяные соединения, так как проповедую давно известную философию "холодная пайка горячая, а горячая пайка, холодная"

#4:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 06 Июля 2012 19:44
Zver_042
Благодарю за информацию! Впринципе да, твой вариант лучше, но у меня под панелью столько проводов, что добавлять еще... Будет как-то не по-феншую...

#5:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 08:59
RAIZOR писал(а):

Благодарю за информацию! Впринципе да, твой вариант лучше, но у меня под панелью столько проводов, что добавлять еще... Будет как-то не по-феншую...


слева в ногах,где рычаг открывания капота,отгибаешь шумку и там идут все провода.ораньжевый толстый(хотя их там всего два одинаковых) идёт на обогрев заднего стекла,я припаивался к нему.чтоб найти какой именно,то опаливаешь изоляцию проводов зажигалкой и включаешь обогрев.меряешь тестером,где появилась напруга.этот провод и есть провод обогрева заднего стекла Wink

#6:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 09:17
брат шумы писал(а):

чтоб найти какой именно,то опаливаешь изоляцию проводов зажигалкой и включаешь обогрев.меряешь тестером,где появилась напруга.этот провод и есть провод обогрева заднего стекла

Хм.. Интересный метод. А схемы и расцветка проводов нынче не в моде чтоль? lol1 Как потом это хозяйство восстанавливать? Полтора километра изоленты мотать? Ну в крайнем случае, можно проткнуть изоляцию иголкой и померить, но так глумиться как ты написал это нечто. cry
P.S. Дремучее средневековье. Врачеватель с помощником делают операцию. Врач:
- Ассистент! Ампутируйте пациенту левую руку.
Удар топором: Тюк!
- Я же сказал ЛЕВУЮ!
Тюк!
- РУКУ!!!!!!!!!!!
Тюк!

#7:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 10:42
Сохатый писал(а):

Хм.. Интересный метод. А схемы и расцветка проводов нынче не в моде чтоль?


я специально для особо умных написал
брат шумы писал(а):

ораньжевый толстый(хотя их там всего два одинаковых)


повторюсь,что по схеме идёт ораньжевый ,но их там 2ОДИНАКОВЫХ И ОБА ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОГО СЕЧЕНИЯ.первый раз я припаялся ник тому Pardon

#8:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 10:46
Сохатый писал(а):

Как потом это хозяйство восстанавливать? Полтора километра изоленты мотать? Ну в крайнем случае, можно проткнуть изоляцию иголкой и померить,


facepalm типа умный hehe .можно проткнуть щупом тестера(хотя я себе все пальцы понапротыкал),если нравится извращаться.для меня проще обжечь и в случае непопадания потратит 10 СМ столь драгоценной для тебя изоленты Pardon

#9:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 14:18
брат шумы
вспонил, там же действительно можно подключится к обогреву заднего стекла.


Но вот все-таки хотелось бы подключится к ЧЯ.

#10:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 14:23
RAIZOR писал(а):

Но вот все-таки хотелось бы подключится к ЧЯ.


зачем тебе это надо? Wink там геммороя немеряно,а смысла нету.правильно тебе всё зверь расписал
Zver_042 писал(а):

Честно сказать, я не полез в ЧЯ, колзозил к проводке в более доступных местах, правда качество контакта при этом по определению лучше, чем в разъёмах ЧЯ. Ибо во первых, лишний переходной контакт не хорошо, а во вторых, я делал паяные соединения, так как проповедую давно известную философию "холодная пайка горячая, а горячая пайка, холодная"


+1 Smile

#11:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 14:42
брат шумы
ну я думал может кто-нибудь уже подключал зеркала к ЧЯ. Видать нет... В общем я все-таки попытаюсь подключится к ЧЯ. Нехочется вешать доп. провода. Да, пайка это труЪ, но паять в автомобиле я не смогу...

#12:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 18:19
брат шумы, в одном жгуте не может быть двух проводов одинакового цвета, ибо в этом случае каков тогда вообще смысл делать их разноцветными. Исключениями являются случаи когда два одинаковых по цвету провода дублируют друг-друга, как например провода от плюса генератора до разъема ЧЯ Х8.
В нашем же случае, речь идет о заднем жгуте. Он выходит из колодки Х9 и там нет двух оранжевых проводов. Есть только оранжево-черный для ЗПТФ. Pardon
брат шумы писал(а):

для меня проще обжечь и в случае непопадания потратит 10 СМ столь драгоценной для тебя изоленты

Мне твоей изоленты не жалко Razz можешь хоть километрами мотать. Но вот нафига специально портить нормальные провода... Pardon

#13:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 18:25
Сохатый писал(а):

в одном жгуте не может быть двух проводов одинакового цвета, ибо в этом случае каков тогда вообще смысл делать их разноцветными. Исключениями являются случаи когда два одинаковых по цвету провода дублируют друг-друга, как например провода от плюса генератора до разъема ЧЯ Х8.
В нашем же случае, речь идет о заднем жгуте. Он выходит из колодки Х9 и там нет двух оранжевых проводов. Есть только оранжево-черный для ЗПТФ.


это всё понятно.но искать колодку Х9 у меня не было нету никакого желания ,точно также как и сверять провода на схеме ив жгутах Pardon
Сохатый писал(а):

Но вот нафига специально портить нормальные провода...


чем это я их испортил? Wink я же их не рвал и не резал,а изолента нормально всё изолирует Smile

#14:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 18:29
брат шумы писал(а):

чем это я их испортил? я же их не рвал и не резал,а изолента нормально всё изолирует

Ну при условии, что она нормальная. У нас же обычно замотают не пойми чем, под ковролин всё засунут, а потом гадают почему че-то вдруг коротить стало?

#15:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 18:41
Сохатый писал(а):

Ну при условии, что она нормальная. У нас же обычно замотают не пойми чем, под ковролин всё засунут, а потом гадают почему че-то вдруг коротить стало?


если человек даже изолентой не может пользоваться, то лучше наверно сразу к автоэлектрикам ехать Wink

#16:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 19:20
брат шумы писал(а):

лучше наверно сразу к автоэлектрикам ехать Wink



Ага... Поехал значит я в крупный автосервис. Приезжаю и говорю, чтобы мне зеркала поставили. Они коробку открывают, инструкцию читаю и...посылают меня на три трХи извесУтных буЙквый. Мол, мы не знаем куда подключится к монтажному блоку...

#17:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 19:28
RAIZOR писал(а):

Ага... Поехал значит я в крупный автосервис. Приезжаю и говорю, чтобы мне зеркала поставили. Они коробку открывают, инструкцию читаю и...посылают меня на три трХи извесУтных буЙквый. Мол, мы не знаем куда подключится к монтажному блоку...


ипаться никто не хочет Wink

#18:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 07 Июля 2012 20:13
брат шумы
Да я готов был заплатить сколько они скажут, лишь бы сделали качественно.

Кстати, сейчас читал БЖ на Драйве. Так вот там нашел один парен написал, что и куда подключать. Как сам проверю его информацию, так и напишу сдесь.

#19:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 07:27
RAIZOR, я не пойму, ты че найти-то не можешь? Где в ЧЯ обогрев заднего стекла? Колодка Х9 клеммы 10 и 19 (соединены перемычкой) серый провод.
#20:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 08:24
Сохатый
Вот, именно не могу найти нужные клеммы в колодках.

Значит для обогрева зеркал нужно подключится к клемме 10 колодки Х9.
Уже что-то.

Еще нужно подключить:
1) подсветку джойстика. Т.е. нужна клемма где есть напряжение при включении кнопки габаритов.
Думаю, что это клемма 6 колодки Х5.
2) "+12". Я незнаю куда подключиться к монтажному блоку, чтобы ничего там не спалить...
3) "масса". Вот хоть убей, а где в ЧЯ "масса" я незнаю.

Я нехочу ничего резать и что-то еще делать. Хочется подключится конкретно к ЧЯ.

#21:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 08:56
RAIZOR писал(а):

Значит для обогрева зеркал нужно подключится к клемме 10 колодки Х9.

Да, там будет оранжевый провод на клемму 19, а уже от нее в жгут уходит оранжевый провод в сторону заднего стекла. Перемычка сделана для того, чтоб ток обогрева стекла шел через 2 клеммки, иначе на одну великовата нагрузка получается. Кстати, я наврал тебе в предыдущем посте,что провод серый. Серый он на самаре-1. Меня заклинило почему-то, что у тебя девятка ВП, а сейчас в профиль глянул - пятнашка. Схема тут, но она девяточная. То есть провод не такого цвета. http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-23.html

RAIZOR писал(а):

подсветку джойстика. Т.е. нужна клемма где есть напряжение при включении кнопки габаритов.

В той же Х9 есть провод на подсветку задних номеров. Х9-11. Провод коричневый вроде или как раз серый. Пятнашечный жгут маленько отличается от девятого. Кроме того, можно подцепиться к регулятору яркости подсветки панели приборов. На нем двухклеммная колодка - подцепишься на двойной коричневый провод будет джойстик светиться при включении габаритов, подключишься к белому, яркость будет регулироваться вместе с яркостью подсветки приборки.

RAIZOR писал(а):

"+12". Я незнаю куда подключиться к монтажному блоку, чтобы ничего там не спалить...

Нужен постоянный плюс или чтобы плюс появлялся после включения зажигания? Если после зажигания, то на Х9-18 оно есть. На хэтчбеках туда подключен моторедуктор стеклоочистителя заднего стекла.
RAIZOR писал(а):

"масса". Вот хоть убей, а где в ЧЯ "масса" я незнаю.

Зачем в ЧЯ? Под панелью полно гаек под которые удобно "заземлиться" А так Х3-5. Черный провод. Но это масса не из ЧЯ, а для ЧЯ. То есть для обмоток релюшек, для реле сдворников, контроля ламп и прочей требухи. В общем, "несиловая".

#22:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 08 Июля 2012 09:26
Сохатый
Благодарю за помощь! Теперь я все смогу подключить! УРА!!!

"плюс" нужен имеено после включения зажигания! Ты все знал)))

#23:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 00:11
RAIZOR, ну тогда успехов! Drinks or Beer Однако перед подключением проверь на всякий случай все искомые клеммы на контакте Х9, чтоб потмо по пять раз не переделывать.
#24:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 09 Июля 2012 06:58
Сохатый
Обязательно проверю! Drinks or Beer

#25:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 10 Июля 2012 14:03
Итак, сегодня занимался подключением зеркал. Все получилось! Сохатый, благодарю за помощь!

Единственное, что не совсем было хорошо это немного короткие провода. Тут смотря как проводить "косу".

В общем зеркала отличные! Они полностью отрабатывают свои деньги.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU