пропали тормоза, ладно все обошлось [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: пропали тормоза, ладно все обошлось Автор: Anden СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 19:19
Добрый день!!!!

Приключилась со мной не приятная ситуация. Еду 2 дня назад в жару +35 купаться на озеро. В салоне 4 взрослых человека и ребенок и плюс кое какие вещи в багажнике. Еду себе еду никого не трогаю, по абсолютно новому асфальту, дорога полный штитль. И тут преспичило меня на обгон выйти, ну что втопил обогнал. Иду 120 перестраиваюсь на полосу и вдруг неожиданно впереди идущие авто начали сбавлять скорость. Я нажимаю на тормоз и сбавляю скорость, тррможу усиленно с нагрузкой, сбавляю скорсть до 70 затем отпускаю тормоз и опять повторно давлю на тормоз и бамц тормозов нет, давлю со всей силы на тормоз эффекта торможения вообще минимален почти не ущущается,можно сравнить с неработающим ваккумом при не работающем двигле, но при нерботающем вакуме педаль колом встает а тут все как обычно без нареканий просто не тормозит и все. Я всадил 2 передачу и остановил авто . При след торможении через 30-40сек тормоза как ни в чем не бывало.


Помогите мужики что это было, куда копать. В тормозах не уверен ездить боюсь

#2:  Автор: DmodusОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 19:29
Ну это похоже на отказ одного контура - 100%. Только почему всё восстановилось - не понятно. В сторону не тащило при втором торможении?
#3:  Автор: ЖыНёГОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 19:30
Может перегрел в первый раз? ХЗ вообще че за хрень
#4:  Автор: DinovОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 19:44
если машина 5-6го года и пробег около 115 тыс км что нужно менять что бы такого не произошло? усилитель менял год назад поставил торгмаш, шланги 2 года назад менял. что поменять? гтц и колдун?
#5:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 19:49
было такое,давишь до упора почти аварийно,через 5-7сек тормоза слабеют втрое.тормозуха как понимаю закипает с водой-там пар,усилия нет.
тс тормозуху меняй

#6:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 20:39
Anden писал(а):

что это было


Закипела тормозуха, менять срочно, хорошо прокачать систему.

#7:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Июля 2012 23:55
У меня такое было на предыдущей 9-ке. Тоже произошло летом в жару при загруженной задней осИ. В итоге оказалось, что начал резко перепускать один из задних тормозных цилиндров. Подтёки тормозухи обнаружились из-под тормозного барабана только на следующий день.
#8:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 00:57
SoftFelix
У автора через 40сек тормоза восстановились. nea

#9:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 03:29
Перегрел просто и без того нагретые диски.

Скорее всего обычный режим езды как у пенсионера. Вентиляционные каналы зарастают окалиной и ржавчиной. Перестают работать.
Вот и малейшее резкое торможение дает перегрев тормозов.

Смотри тормозные диски на факт забитости каналов. Если там все хорошо. То смотри в сторону тормозухи. Сколько лет она не менялась???

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 03:59
Я думаю проблема в гтц. Изношенные резинки имеют свойство перепускать если давить педаль медленно.
Второй вариант тут уже озвучили - это перегрев. Бывает такое когда клинит задний ТЦ, или ехал на ручнике. Прокачка педалью в таком случае помогает.

#11:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 09:25
TDream писал(а):

У автора через 40сек тормоза восстановились.


У меня они тоже восстановились после нескольких качкОв педели.

#12:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 12:38
Пробег авто 41 000 км автомобиль ВАЗ 21101 2006 гв покупал с нуля тормозуху менял прошлой осенью 2011 колодки ни разу не менял и вообще даже не вскрывал ни разу. После зимы тормоза не прокачивал.

На счет закипания тормозухи, а как это происходит???? Мне сказали что когда тормозуха кипит педаль в пол проваливает, так это или нет незнаю. У меня педаль не проваливалась, было все как обычно просто не тормозила машина и все.

Последний раз редактировалось: Anden (15 Июля 2012 12:43), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 12:39
Dmodus писал(а):

Ну это похоже на отказ одного контура - 100%. Только почему всё восстановилось - не понятно. В сторону не тащило при втором торможении?


нет все ровно было, не тащило не разворачивало. А на отказ контура разве нет индикатора в салоне в панели приборов?

#14:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 12:46
Andrew White писал(а):

Перегрел просто и без того нагретые диски.

Скорее всего обычный режим езды как у пенсионера. Вентиляционные каналы зарастают окалиной и ржавчиной. Перестают работать.
Вот и малейшее резкое торможение дает перегрев тормозов.

Смотри тормозные диски на факт забитости каналов. Если там все хорошо. То смотри в сторону тормозухи. Сколько лет она не менялась???




А при перегреве тормозниые колодки горят-дымят и как долго если дымят??? Должен ли я был почувствовать запах какой нибудь в салоне??? Просто окна были открыты запаха не чувствовал, может скорость около 70 было и поэтому запах не поднялся в салон?????

блин на машине есздить боюсь, помогите разобраться пожайлуста, что делать что разбрать что менять?????

#15:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 13:25
Anden писал(а):

помогите разобраться пожайлуста, что делать что разбрать что менять?????


Меняй все. Мы тебе что наугад говорить будем? Версий уже достаточно для того чтобы взять домкрат с ключами и пойти все проверять.

#16:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 13:31
Anden писал(а):

А при перегреве тормозниые колодки горят-дымят и как долго если дымят??? Должен ли я был почувствовать запах какой нибудь в салоне??? Просто окна были открыты запаха не чувствовал, может скорость около 70 было и поэтому запах не поднялся в салон?????


Гарь чувствуется кода выйдешь из машины и подойдеш к колесу (было такое давно в Крыму).
Вопрос вот в чем: Почему вентилируемые тормоза перегрелись за одно торможение со 120ти до 70ти ?
Как вариант - подклинивание тормозного цилиндра на одном или нескольких колесах.
Копаться, выяснять. А как выяснишь - отпишись, будь ласка Wink

#17:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 13:54
Anden
Снимай передние колеса и фотографируй со всех сторон передние тормоза.
Вместе посмеемся.

ПС это все стиль вождения "я пенсионер-дачник" виноват.

#18:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 19:08
Andrew White писал(а):

Anden
ПС это все стиль вождения "я пенсионер-дачник" виноват.



неа у меня стиль вождения не датчика, я в потоке один из первых ведущих

#19:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 19:48
Anden
2006 год с нуля
40 ткм
Колодки не менял

Это говорит само за себя. 100% тормоза ржавые в гомно.

#20:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 19:51
разбирать всё и смотреть
тормозуху точно под замену
потом выезжать в безопасное место и драть тормоза как на чужой
потом снова разбирать и смотреть

#21:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 19:55
Победитель Четверга
Менять все подряд до тех пор пока случайно не наткнешься на сломанный узел самый дибильный способ.

#22:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 19:57
Andrew White
но самый эффективный

#23:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 20:00
Мда... facepalm

Дураков еще на 1000 лет точно хватит.

#24:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 20:09
Andrew White
ой и не говори
тормоза сломаны, тормозят через раз- неееет, я буду сидеть бледный, потный с очком в точку, но палец о палец не ударю, пока не пойму что конкретно сломалось с точностью до конкретной протёртой манжеты

замена всех цилиндров на 2110 обойдётся 3500, это если ставить АТЕ и ТРВ, где можно

озвучь эту цену соседу иномарочнику, поржёте вместе

ТЖ у автора второй ресурс уже отходила, по любому в овраг

дискам барабанам рано умирать

закисшие суппорты и задние колодки в расчёт не принимаю- минимальный уход ну должен же быть

#25:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 15 Июля 2012 20:14
Победитель Четверга
Отличный подход.
Ты машину на сто само собой ремонтируешь? В узлах и агрегатах не силен?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU