Проблема с КПП:рычаг+задняя передача [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Проблема с КПП:рычаг+задняя передача Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 12:58
Предыстория: автомобиль стоял весь день на задней передаче(ручник на тот момент был не трудоспособен). После этого появилась такая проблема:рычаг переключения передач стал свободно ходить в сторону 1 передачи. Не то, что бы болтаться, но ходит мягко, не пружинит, при переключении с 2 на 3 приходится 3 "искать". Сейчас добавился еще один неприятный момент, плохо стала иногда включаться задняя, как будто упирается рычаг во что-то.
Есть несколько мыслей:
1. Разболталась кулиса(но все проверял, болт затянут)
2. Механизм переключения передач, точнее пружинка в нем(вот это самое печальное, т.к. денег у студента на подобный ремонт мало)
3. "Пятка" рычага.
Подскажите, пожалуйста, может упустил чего, не хочется скидывать коробку, не проверив все другие варианты. Ну и хотелось бы узнать, насколько смертельно ездить с этой проблемой в течение еще примерно 2 месяца(если крупен ремонт, денег пока нет)

#2:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 15:43
Скорее всего первое, но может быть и второе.
Пусть кто нибудь повтыкает передачи, а ты снизу посмотри проворачивается кулиса или нет.
Ellipsis378 писал(а):

3. "Пятка" рычага.


Тогда весь рычаг можно приподнять за ручку вверх, на включение передач обычно не влияет.

#3:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 15:51
Спасибо за идею, буду искать второго добровольца.

Раз не пятка, тоже неплохо. Минус один вариант.

#4: Re: Проблема с КПП:рычаг+задняя передача Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 15:52
Ellipsis378 писал(а):

Предыстория: автомобиль стоял весь день на задней передаче(ручник на тот момент был не трудоспособен). После этого появилась такая проблема:рычаг переключения передач стал свободно ходить в сторону 1 передачи. Не то, что бы болтаться, но ходит мягко, не пружинит, при переключении с 2 на 3 приходится 3 "искать". Сейчас добавился еще один неприятный момент, плохо стала иногда включаться задняя, как будто упирается рычаг во что-то.
Есть несколько мыслей:
1. Разболталась кулиса(но все проверял, болт затянут)
2. Механизм переключения передач, точнее пружинка в нем(вот это самое печальное, т.к. денег у студента на подобный ремонт мало)
3. "Пятка" рычага.
Подскажите, пожалуйста, может упустил чего, не хочется скидывать коробку, не проверив все другие варианты. Ну и хотелось бы узнать, насколько смертельно ездить с этой проблемой в течение еще примерно 2 месяца(если крупен ремонт, денег пока нет)


Слегка ослабь кулису и перенастрой Рычаг-- под воздействием пружинок карданчик провернуло в кулисе и по этому передачи не але Smile - а не пружинит это печально ибо это в КПП уже

#5:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 16:10
Однозначно- пружина механизма выбора передач. У кого как , насколько удачно пружина лопнула , я с таким дефектом год ездил и продал, а до этого на девятке не прошел номер, пришлось коробку ремонтировать.
#6:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 16:15
Что ж, буду все-таки копить денежку тогда, ибо 3 рубля просто так на дороге не валяются Smile
#7:  Автор: Pahan_99Откуда: Покров рулит СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 18:57
механизм переключения стоит гдето 1500, плюс переборка 3000 плюс снять поставить 3000.
после этого купил коробку б/у и перебирал сам.

#8:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Августа 2012 22:05
У меня механизм 1500. Снятие/установка КПП 2800. Ну до кучи выжимной поменяю. Еще пара сотен.
#9:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 07 Августа 2012 13:32
Ellipsis378 писал(а):

У меня механизм 1500. Снятие/установка КПП 2800. Ну до кучи выжимной поменяю. Еще пара сотен.


А самому сделать? Ничего сложного яма, помошник и свободный день.
Кроме выжимного советую глянуть вилки и синхронизаторы, раз уж коробку разбирать.

#10:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 07 Августа 2012 16:28
Ellipsis378 писал(а):

Что ж, буду все-таки копить денежку тогда, ибо 3 рубля просто так на дороге не валяются Smile


Да если задняя разработается, так и забудь.. Я месяц ездил на стрёме и думал, вот-вот задняя откажет, с таким трудом включалась, а потом нормально разработалась, год ездил,а когда продавал новый владелец даже ничего не заметил)) Главное сейчас не применяй к рычагу ударные нагрузки.. если не включается, то делай так - устанавливай рычаг в крайнее левое положение и мелкими частыми, но несильными движениями вперёд-назад попытайся включить заднюю.. получиться!

#11:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 08 Августа 2012 09:26
andrmar писал(а):

А самому сделать? Ничего сложного яма, помошник и свободный день.
Кроме выжимного советую глянуть вилки и синхронизаторы, раз уж коробку разбирать.


Ну, с помощником проблема-раз. Плюс опыта с коробкой у меня нет. Да и инструменты у меня самые простые все, никаких съемников и т.д. специального нет.

Gregr писал(а):

Да если задняя разработается, так и забудь.. Я месяц ездил на стрёме и думал, вот-вот задняя откажет, с таким трудом включалась, а потом нормально разработалась, год ездил,а когда продавал новый владелец даже ничего не заметил)) Главное сейчас не применяй к рычагу ударные нагрузки.. если не включается, то делай так - устанавливай рычаг в крайнее левое положение и мелкими частыми, но несильными движениями вперёд-назад попытайся включить заднюю.. получиться!



Да тоже думал, но все равно хочется же, чтобы все было как надо, для себя же. И все равно есть еще момент, который бы хотелось при снятии коробки прояснить: иногда, когда стоишь на светофоре, выжимаешь сцепление, включаешь 1 и чувствуешь в момент "втыкания" передачи странный стук, глухой такой. Особо не доставляет неудобств, но все ж хочется же, чтобы все работало как надо. Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU