Электрики! 0.5 Вольта в тройнике прикуривателя? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Электрики! 0.5 Вольта в тройнике прикуривателя? Автор: MakarTОткуда: Почти Харьков СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 10:14
История о том как я провел вчерашний вечер
В электрике мягко говоря на образован.: Таз 2109 88г.в. низкая панель. Обзавелся видеорегистратором. Прикуриватель старого образца, пипка региструна не достает, надо переделать. Заранее было куплено: разветвитель прикуривателя на 3 + юсб, реле со встроенным предохранителем (воткнул на 5 А), двух контактная колодка, мелкие клеммы папа-мама 1 комплект,колодка под реле, нормальные клеммы папы-мамы для обжимки проводов.
Снял бар, вынул из колодки идущей непосредственно на прикуриватель обжатые провода, немного расковырял нижнюю часть обжимки клемм, подсунул провода примерно на 0,75 квадрата и заново обжал, провода вставил на место в колодку заводского прикуривателя. Взял минусовой (массу- черный) провод зачистил по средине и на конце, обжал клеммы - получилось масса на управление (катушку контакт 85)реле - 1шт и масса непосредственно на прикуриватель (её вставил в новую двух контактную колодку). Теперь про плюс- добытый с колодки прикуривателя он отправился на клемму 87 реле (в колодку разумеется, 30 и 87 силовые клеммы, а катушка управления 85-86 ). С клеммы 30 реле (реле с предохранителем 5 А) отправил плюс в свою новую колодку( туда же где и масса). Управление реле взял, как обычно брал для этого на противотуманки и подогрев зеркал, с желто-голубого провода у кнопки подогрева зеркал (у меня там жирненькая скрутка уже получилась) прокинул проводок обжал клемму для колодки реле 86( потом разрезал и соединил это провод маленькими папа-мама в кембрике для возможности снимать бар ) Реле за ухо прикрутил внутри бара не далеко от прикуривателя. На разветвителе прикуривателя отрезал пипку, обжал клеммы и нацепил колодку. Полярность проверил ниче не перепутал. Собрал все в кучу навесил бар. При включенном зажигании имеем на основном прикуривателе 12,7 вольт, и примерно столько же на тройнике прикуривателя, Ура!, Но я любопытные больно, глушу региструн выключился. И тут внезапно, втыкиваю тестер в гнездо прикуривателя-тройника и вижу wwow 0,5 вольта, при этом в заводском прикуривателе 12,7 вольта.
Подскажите пожалуйста - откуда берется 0,5 вольта? Плюс же нормально разомкнутое реле обрубило.
Реле г авно или я тормоз?
Заранее спасибо за ответ!

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 10:27
MakarT писал(а):

или я тормоз?


а ты возьмись руками за щупы и померь напругу Smile

#3:  Автор: MakarTОткуда: Почти Харьков СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 11:52
rg-45
Я ж писал , что в электрике мало грамотен, всё нормально или чё?
Мне утром, наш рабочий электронщик сказал - наводка, забей.
Вечером могу попробовать, приборчик и машинка дома, а я на работе.

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 12:18
MakarT писал(а):

сказал - наводка, забей.


правильно сказал

#5:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 16:56
А я пытаюсь только разобраться в электрике и меня тоже интересует примерно такой же вопрос.
Часто бывает сталкиваюсь что бывает на массовом проводе того или иного прибора напруга менее 1 вольта, это нормально или плохая масса?
Слышал что так же можно проверить качество массы, т.е. если вижу что есть напруга на массовом проводе относительно минуса АКБ то значит плохая масса, верно ли это?

#6:  Автор: Vert ShkanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 17:20
Бывает наводка от постоянного тока?
#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 17:37
drive1 писал(а):

верно ли это?


частично.
Vert Shkan писал(а):

Бывает наводка от постоянного тока?


да и называется это паразитной ёмкостью

#8:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 13 Августа 2012 17:45
мультиметр пользую мастеч, или осциллограф диско. В данном случае верны будут измерения?
#9:  Автор: MakarTОткуда: Почти Харьков СообщениеДобавлено: 14 Августа 2012 09:07
rg-45
Спасибо за объяснение . Drinks or Beer

#10:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 14 Августа 2012 21:18
drive1 писал(а):

В данном случае верны будут измерения?


да я хрен его знает Smile как и что ты меряеш.в любом технаре с радиоэлектронным уклоном идёт спецпредмет .унас их два было ,непосредственно по измерениям ,с кучей лабораторок, и "системы и сети" по методикам применения Smile

#11:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 15 Августа 2012 13:23
вот всегда жалею что не попал я в технарь с таким уклоном..... на финансы и кредит отучился... а нафига....
Теперь вот по кусочкам пытаюсь понять что к чему с электрикой и электроникой




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU