Расход бензина... не нравится [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Расход бензина... не нравится Автор: JonnyKОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 11:01
Sad
Новенькая 102 - пробег 660 км
залито 113 литров - в данный момент полный бак.
даже если считать что в баке 46 литров, то расход больше 10.
две недельки от роду....
движок больше 3000 вообще не кручу, нои внатяг не езжу -
обороты от 1700 до 2500
ну не нравицца мне такой расход. Пишут люди - тапка в пол и расход 10 литров. Я уже езжу как старик на древнем москвиче))) и все равно жрет сссссс....ка. Покупал ведь машину в том числе и из-за скормного аппетита.
что и где посмотреть???

#2: Re: Расход бензина... не нравится Автор: sincereОткуда: Ереван СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 11:26
Может много ездишь на 1 и 2 передачах (ям много, перекрестков) . У меня в городе 9.5 ..10, вот как за город выедешь - тогда 6...7 литров. Так что медленная езда повышает расход.
#3:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 21:07
Прально говорят, у меня вот по Московским пробкам тоже 10-11 в городе:( На трассе - зашибись 6-8Smile
#4:  Автор: SeemannОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 23:42
Двигатель надо раскручивать при разгоне от 3000 до 4000 тс. 'это при спокойной езде. При твоем стариковском стиле изнашиваеться да еще и расход топлива увеличиваеться!
При моем стиле по городу, по АМК максимум 8,6 л/100
Купи журнал Автоцентр там три страницы посвещены этому вопросу.
Статья называеться ТОЧНАЯ ПЕРЕДАЧА.

#5:  Автор: Евгений КузнецовОткуда: город Петрозаводск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 01:49
А у меня вот какая ситуевина. Комп показывает мгновенный расход в городе от 7 до 13 л/100км (т.е. в среднем - порядка 10 л/100км), и он же выдает, что проездив 10 км по городу, я трачу 3-4 литра. Скажите, это нормально? Это ж выходит 30-40 л/100км!!! Shocked А на трассе - красота: 5-8 л/100км (тоже по компу). Very Happy Кстати этот же комп показывает средний расход за весь период эксплуатации (700 км) 9 - 10 л/100км.
#6: Re: Расход бензина... не нравится Автор: ZaharushkaОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 08:01
JonnyK писал(а):

Sad
Новенькая 102 - пробег 660 км
залито 113 литров - в данный момент полный бак.
даже если считать что в баке 46 литров, то расход больше 10.
две недельки от роду....
движок больше 3000 вообще не кручу, нои внатяг не езжу -
обороты от 1700 до 2500
ну не нравицца мне такой расход. Пишут люди - тапка в пол и расход 10 литров. Я уже езжу как старик на древнем москвиче))) и все равно жрет сссссс....ка. Покупал ведь машину в том числе и из-за скормного аппетита.
что и где посмотреть???



Новая 102 - пробег 1000 км - пока расход по городу (по МК) 10.5 литров, это машина жены, моя 103 с 60 тыс пробега по городу ест 8.5 - 9.5 литров. Я думаю обкатается - там посмотришь. Во всяком случае я бы до ТО1 не заморачивался, а уже после бы контролировал.
Но как симптом: у меня есть на глазах две 093i одна у отца (пробег 13 тыс), одна у знакомого (пробег около 25 тыс) - расход по городу обе дают больше 11 литров - одна с катализатором, одна без. Сервисмены говорят все в порядке, причем от стиля езды не зависит - я со своим стилем на отцовской ездил - получается также около 11 литров.

#7:  Автор: АнкорОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 09:04
НЕ думай, в прошлом году когда купил тоже самое было, проехал 2.5Тк все стало в норме.
#8:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 10:15
Если наа первой передаче тапка в пол, то и расход не 10, а 30 литров. А так на трассе средний расход по компу 6,8 - 7,2 л, причем минимальный расход получается при равномерном движении на 5-ой передаче со скоростью 110 км/ч. (ВАЗ-21113).
#9:  Автор: BrigОткуда: Чистополь СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2004 13:02
как не парился...все равно по нашим минным полям 10,5- 10,8 литра в городе на сотню кушает
#10:  Автор: ИлкариОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2004 17:21
эксплуатационный расход и теоретический расход в городе, на трассе - вещи разные.
даже если без пробок учитывайте прогревы автомобиля (двигателя, трансмиссии, салона)
У меня 16V сейчас в городе эксплуатационный расход 10 л/100км.
Пик доходил зимой до 15 л/100км (95 бензин)
Но если МК сбрасывать и считать расход только в поездках то расход будет совсем другой.
На трассе 5-6 л/100км на скорости 90-110 км/ч, на 120-130 км/ч примерно 7 л/100км, в городе 8-9 л/100км.
скорость даю по спидометру, расход по одометру и бензоколонке.
пробег автомобиля 21000км.

#11:  Автор: ibОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2004 18:03
Евгений Кузнецов писал(а):

А у меня вот какая ситуевина. Комп показывает мгновенный расход в городе от 7 до 13 л/100км


Нууу.... Либо вы страшно аккуратный водитель, либо не смотрели на комп в момент разгона. Moscow-driver прав, у меня мгновенный расход при разгоне - 25..30 литров. И это зимой на зимней резине, когда тапку давишь аккуратно, чтобы колеса на пробуксовку не срывались.

Евгений Кузнецов писал(а):

и он же выдает, что проездив 10 км по городу, я трачу 3-4 литра. Скажите, это нормально? Это ж выходит 30-40 л/100км!!!


Дык пробки, светофоры... простои-прогревы... Старт-стопный режим. У меня комп отдельно считает средний расход вообще и средний расход в движении. За сегодняшний день, к примеру, эти цифры составляют 13 и 9,4 литров соответственно.

#12:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2004 23:25
На 1 передаче тапка в пол до 40литров доходит.
2 передача - 30л,
3 - 22,
4 - 13,
5 - 12,
вот примерно так.
Кстати зимой расход был 7,5л, а сейчас 8,5л. на сухом асвальте по активнее ездишь, поэтому и больше.

#13:  Автор: marginalОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2004 09:27
Мгновенный расход топлива при разгоне на передачах следовало бы увязывать, на мой взгляд,
с достигнутой скоростью на момент измерения, чтобы было понятнее, о чем идет речь.
У меня поначалу на второй тоже 27-28л100 показывал МК-10 при наиболее интенсивном разгоне, теперь снизился до 20-22л100, на третьей - 14-16л100. Правда, при этом тапка весьма далека от пола, поскольку стараюсь работать только с теми прошивками, где можно меньше давить на педаль газа для получения одного и того же результата.
С увеличением открытия дросселя заметно ухудшается "динамика".

К примеру на одной из прошивок машинка шла на 4-й передаче со скоростью 81кмчас
(по мотор-тестеру),расходуя при этом 3,8л100км на дросселе -9%, а на скорости 66кмчас "мотор-тестер" показал расход 3,1л100км при дросселе 6%. Так, если есть желание экономить бензин, следует научиться управляться с педалью газа.
Насчет общего расхода топлива точно не могу сказать, по ощущениям - огромен, то и дело приходится заправляться.

#14:  Автор: kolandОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2004 09:54
2112, 2001г.в., 82 тык., 16кл. Бензин 95 Москва, расход по городу не превышает 1рубль/км. При поездках по трассе - 0,5 - 0,75 руб/км.
#15:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 07:37
Мужуки не парьтесь! У меня сосед аккуратно все записывает, так его 6-ка ваще 20 л/100 км зимой потребляет.
Все познается в сравнении...

#16:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 07:45
поделюсь своим расходом Smile
102, россия-83, пробег 1300

по городу было 9.2 стабильно
сейчас до 10 - связываю с тем, что "русский асфальт" растаял, по городу ездить - сплошной разгон-торможение перед ямами.

мгновенный расход - при разгоне до 20л на 2-3й передаче доходит.
если на 5й держать 90 км/ч - 5,4 л

больше 3000 я естественно не кручу.

#17:  Автор: BахтангОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 09:23
Вот сколько захожу на этот форум, постоянно возникают обсуждения по поводу расхода бензина. Может я что то и не так понимаю но поделюсь своим "расходом":
У меня ВАЗ 21103М 2002 год, Bosh 1.5.4N Евро 3, пробег 35 тык. Так вот, я человек спокойный, но порой наступает "резвое" настроение, а это обычно зависит от положения на дороге - начинаю дотошно крутить двигатель до 5.5 тыс. По вечерам с друганами "гоняемся" - ради спортивного интереса, не часто, но раз 8 в неделю есть !.
В основном двигаюсь по пробкам в Москве (езжу на работу, с работы и в течении дня), в день примерно 70 км. За расходом топлива слежу с момента покупки авто. Несколько раз почитав рассуждения - я тоже решил по возможности как можно точнее определить расход (комп у меня Навигатор GT). И вот что получилось:
Зимой: город: 7.2 - 8.6 на 100
трасса: 6.5 - 8
Лето: город: 6 - 7.5
трассса: 4.3 - 6.3
Всё эти показания я снимал с компа а так же засикал специально по количеству топлива в баке. Показания верны на 95%.
Максимальный расход который я однажды засёк - это было 8.6, когда в Москве были снегопады и Москва просто "стояла". Лью постоянно 95 бензин и на протяжении всей эксплуатации авто, заправляюсь на "Татнефти".
Так что вот... Мне кажется тут не зависит "от тапки" на 100%, всё же железо - оно железо, и зависит всё таки от эксплуатации авто.
Я за своей "ласточкой" постоянно слежу, лучшие ГСМ и расходники - не скуплюсь на "мелочи", ну и как мне кажется - получаю нужную отдачу от неё Smile

#18:  Автор: ИлкариОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 10:33
Уважаемый Вахтанг, расход топлива на трассе 4,3 литра показывали испытатели ВАЗа вне зачета в экоралли среди автожурналистов, причем их машина была специально подготовлена. На стандартных конвеерных машинах журналисты (далеко не чайники) показали минимум 4,6 (средняя скорость примерно 90 км/ч, на каждом спуске глушили двигатель, несмотря на все неровности и ямы на дороге не сбавляли скорость убивая подвеску, почти не нажимали на тормоз). Учитывая одно это в ваши цифры трудно поверить, хотя я понимаю что это невозможно проверить и спорить тут бессмысленно.
#19:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 12:18
На самом деле всё зависит от характера поездок и от стиля вождения...
например бывшая моя машина расход колебался от 8 до 12 литров... заивисимость от характера поездок, если я неделю езжу только с работы до дома и соответственно из дома до работы (20-30 км в день) и еще несколько коротких поездок при минусовой температуре то расход поднимался до 12!!!! (в основном виноваты прогревы и состояние дороги), теперь при длительных длинных поездках по городу... не много светофоров и при езде в день около 60-80 км в день расход падал до 8.5-9 литров!!!
Теперь машину я свою отдал своему брату и ездит на ней он (я купил 10-ку и расходсредний на ней колеблется от 9 до 11 литров по тем же причинам...) Так вот о брате у него несколько другой стиль езды... но думаю характер поездок наверное аналогичен но из-за стиля езды ему расход удалось снизить средний получился окло 7.5- 8 литров ... хотя я таких результатов добивался только летом...

Так что не страдайте.... летом при +30 утром ставишь машину а вечером уезжаешь она даже и до 50 не успевала остыть... вот вам как минимум пол литра на прогрев которые вы потратили зимой чтобы проехать 10-20 км...считайте таких прогревов в 100 км... примерно 4-5... отсюда на прогревы уходит до 2 литров на 100 км...

#20:  Автор: Plox СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 13:59
По поводу расхода скажу следующее:
1. При обкатке действительно расход до 2.5тыс. выше на 1-1.5л/100км
2. Компьютер расслабляет т.е. у кого он есть видят реальный расход а/м а у кого нет орентируются по залитому бензину. А нас как лохов разводят почти на каждой заправке. ПРИМЕР: по компу потратил 22.6 литра (заливаю под горлышко) заезжаю на заправку перед дальней дорогой и говорю сделайте под горлышко - мне заливают 26.3литра. Спорить БЕСПОЛЕЗНО лучше брать АКМ 8-)

#21:  Автор: Basil_KОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 14:37
А мне кажется, что все эти данные, выдаваемые компьютерами - зачастую полная туфта. По моим представлениям, компьютер при каждом запуске калибруется по показаниям датчика в бензобаке. А вот показания этого датчика сильно зависят от угла наклона (из стороны в сторону) плоскости, на которой стоит машина. Так что приехав с ровной площадки перед домом и припарковавшись у работы с заездом одним колесом на тратуар - получу гигантский расход по дороге, в вот по пути обратно - получу отрицательный расход бензина...

Такая моя имха.
Wink

#22:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 15:18
Basil_K писал(а):

А мне кажется, что все эти данные, выдаваемые компьютерами - зачастую полная туфта. По моим представлениям, компьютер при каждом запуске калибруется по показаниям датчика в бензобаке. А вот показания этого датчика сильно зависят от угла наклона (из стороны в сторону) плоскости, на которой стоит машина. Так что приехав с ровной площадки перед домом и припарковавшись у работы с заездом одним колесом на тратуар - получу гигантский расход по дороге, в вот по пути обратно - получу отрицательный расход бензина...

Такая моя имха.
Wink



Ну тут ты не прав. При расходе не учитывается количество топлива в баке... БК в основном считают по количествам и длительности импульсов форсунок... естественно будет разброс в значениях из-за производительности форсунок, но подкорректировать можно!!!

И так получаем простую мат задачу, зная давление, производительность форсунок, время и количество импульсов узнаем количеству впрыскнутого бензина... вот тебе и расход... километраж берется с ДС...

Единственно так же надо и откорректировать эти значения... т.к. стандартно в БК заложены средние значения давления, производительности форсунок ит.д.... а на каждом конкретном авто они разные!!!

#23:  Автор: ИлкариОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 19:30
Я сделал так: несколько раз заливая полный бак мерил километраж, расход бензина по залитому в АЗС и показания МК, в итоге пришел к константе занижения расхода МК =1,1185. Умножая данные МК на этот коэффициент получаю точное количество израсходованного бензина и расхода топлива л/100км.
Кстати когда я в почти пустой бак заливал под горловину, то АЗС показывала количество залитых литров =46, есть над чем задуматься.

#24:  Автор: Plox СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 10:31
Илкари писал(а):

Я сделал так: несколько раз заливая полный бак мерил километраж, расход бензина по залитому в АЗС и показания МК, в итоге пришел к константе занижения расхода МК =1,1185. Умножая данные МК на этот коэффициент получаю точное количество израсходованного бензина и расхода топлива л/100км.
Кстати когда я в почти пустой бак заливал под горловину, то АЗС показывала количество залитых литров =46, есть над чем задуматься.




Вот именно что "ПОЧТИ" а на десятках это 4-6 литров в результате получаем бак 50-52литра а по паспорту 43 и горловина макс. 1.5л!!!

#25:  Автор: SergTelОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 12:18
Некоторые заправки перешли на новый стиль измерения по удельному весу, а не обьему отсюда и показания залитого бензина зимой до 1 на 10 литров




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU