Что это взвизгивает при пуске двигателя? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Что это взвизгивает при пуске двигателя? Автор: Konst_21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 11:12
Иногда при пуске двигателя, когда еще не успеваешь отпустить ключ со стартера, раздается какое-то взвизгивание. На сервис прямо вот так ехать смысла нет поскольку ситуация не всегда воспроизводится. Первое появление этих звуков было при пуске уже прогретого двигателя, но теперь время от времени появляется и на холодном. Хотел бы спросить на сколько это критично? А то запишут на прием через две недели, а у меня может там идут необратимые процессы....
#2:  Автор: gariotОткуда: г.Москва,Внуково СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 11:24
посмотри ремень генератора
#3:  Автор: Konst_21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 11:41
Цитата:

посмотри ремень генератора


Смотрел... Вроде нормально натянут. Может быть еще что-то?

#4:  Автор: AlexinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 12:07
Konst_21113 писал(а):

Цитата:

посмотри ремень генератора


Смотрел... Вроде нормально натянут. Может быть еще что-то?



Стартер - нужно чистить и втяг. реле!

Удачи!

#5:  Автор: Konst_21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 12:22
Цитата:

Стартер - нужно чистить и втяг. реле!


Спасибо!
Попробуем почистить.
Знать бы еще, что такое "втяг. реле"... Но это не критично - все равно самому туда лезть нельзя по условиям гарантии. Теперь хоть буду знать к чему понудить сервисменов.

#6:  Автор: Vlad416Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 16:57
Ежели на сервис соберешься то услуга называется ТО стартера.
Чистят втяг. реле и WDешкой брузнут полгода будет все ОК!
По собственному опыту.. все повторится вновь!

#7:  Автор: Konst_21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 17:09
Позвонил на сервис (автомир), вобщем настраивают меня на устранение неприятности своими силами. Может и попробую, а то только свечи пока менять научился. Там кстати посоветовали промыть все это в растворителе или в white spirit-е.

Цитата:

Чистят втяг. реле и WDешкой брузнут полгода будет все ОК!
По собственному опыту.. все повторится вновь!


А нельзя ли, чтобы на подольше хватило?

#8:  Автор: Vlad416Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 17:17
Во-во именно Автомир.
Хотелось бы и подольше, но визг уже слышен.
Спрашивается, а на хрена оно нужно своими силами, ТО стоит безумных денег вот пусть и корячатся.
Тока надо запастись временем и терпением, меньше чем за 3 часа не управятся, это у них стиль работы такой. Чтоб ты второй раз подумал когда записываться соберешься.

#9:  Автор: Konst_21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 17:41
Ну пока со случаями явного свинства с их стороны я не сталкивался... Пытались правда меня один раз попросить подождать неопределенное время, когда мастер снизайдет до устранения им же созданной проблемы, но это не прошло.
Но тут дело несколько в другом, если эта неисправность легко устранима и автомир не возражает, то даже интересно попробовать это сделать самому.

#10:  Автор: SergioGОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 30 Марта 2004 21:10
На 95% это просто подклинивает бендикс (обгонная муфта) на валу стартера из-за загрязнения. В результате возвратная пружина втягивающего реле не успевает быстро убрать бендикс из зацепления с зубчатым венцом маховика, бендикс начинает отрабатывать обратное вращение и издает визг.

Рецепт прост: снять стартер и прочистить все что можно (особенно бендикс на валу), смазав то что нужно. У меня это все заняло 2 часа времени, заодно оцените состояние стартера.

#11:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 08:15
SergioG писал(а):

... смазав то что нужно...


Если не сложно, для полноты картины не подскажете чем лучше смазывать, что бы надолго хватило.

#12:  Автор: SergioGОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 09:19
В мануле это надо посмотреть. Ежели по памяти, то вроде так получается:
1. Смазываются моторным маслом передняя втулка, в которой крутится передний конец вала, спиральная нарезка вала, по которой ходит бендикс, набивается консистентной смазкой (Литол-24 или аналогичной) планетарный редуктор, смазываются Литолом зубья бендикса (хоть в этом и нет особого смысла), тарелки бендикса, в которые упирается вталкивающий рычаг (звиняйте если их неправильно назвал).
2. Низзя мазать или располагать смазку рядом с коллектором.
3. Лучше мелкой шкуркой хотя бы чуть-чуть чистануть пластины коллектора.
4. Щеточный узел устроен так, что его очень сложно обратно насадить на коллектор раз вынув оттуда. Мне пришлось отгибать усики, вынимать щетки, насадить щеточный узел на коллектор а потом вставить щетки на место и загнуть усики. Некоторый геморрой-с.
6. Нужно очень аккуратно вставить все изолирующие прокладки визуально проверить изолированность токоведущих проводок в статоре. Токи там большие и в случае чего (гайка или там шайба упала куда не надо) просто дым пойдет со всеми вытекающими.
А вообще мануал лучше посмотреть, вдруг чего пропустил.

#13:  Автор: Konst_21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 10:58
Да... почитал я тут про эту несложную операцию....Shocked
Заглянул под капот Surprised Shocked ....
там еще и воздушный фильтр видимо надо снимать.. и ДМРВ отсоединять...
наверное придется наступить на горло песне и все же для первого раза съездить на сервис - посмотреть как это делается по правилам

#14:  Автор: AAMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2004 12:20
Konst_21113 писал(а):

Да... почитал я тут про эту несложную операцию....Shocked
Заглянул под капот Surprised Shocked ....
там еще и воздушный фильтр видимо надо снимать.. и ДМРВ отсоединять...
наверное придется наступить на горло песне и все же для первого раза съездить на сервис - посмотреть как это делается по правилам


Глаза боятся, а руки делают. Воздушный фильтр снимается вместе с ДМРВ, просто откручиваеш хомут на ваздушном патрубке. Главное незабыть отключить аккумулятор.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU