Ошибка РХХ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ошибка РХХ Автор: GameCube1989Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 04:28
Всем привет! Менял сегодня тосол, заодно переделал маленько систему: заместо родного 5ти дырого термостата, воткнул 6ти дырый как у свежих двенашек и приор. Для удобств работы, почти со всего скинул фишки, которые находились в районе термостата, первым делом скинул клему с акума. В итоге всё собрал, подключил, завожу. Завелась и обороты подскочили до трёшки, смотрю а у меня тросик газа походу гдето перетянулся пока я ковырялся с патрубками и термостатом и кароче открывает заслонку. В общем поковырялся с тросом и вроде бы всё норм стало. Пока ехал до дома, решил проверить на БК ошибки. Ошибка 0505 - неисправность регулятора холостого хода. Ну по ощущениям машина как ехала раньше, так и едет. Подумал что изза манипуляций с тросом ЭБУ затупил и выдал такую ошибку. Подъезжаю к дому, глушу и сразу пробую завести. Заводится еле еле и если завелась то обороты сначала 500, потом подымаются и и двигатель работает нормально, не троит, обороты не плавают. Ошибка не пропадает, пробовал сбрасывать, пробовал на 10 мин клему скидывать. Чё за фигня? бывает что заводится и глохнет, крутит стартер долго. Повторюсь, что если машина всё таки завелась и обороты до 800 доползли, то машина сразу начинает работать как и положено
#2:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 05:23
Фишку РХХ на место воткнул?
#3:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 00:35
Забей. Если полезет вновь - будешь разбираться. Промой ДУ и смажь шток РХХ
#4:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 07:51
GameCube1989
вот прочитай про ошибку 0505
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=168421&view=next
не всё так просто и ошибка это не спроста вылазиет.
kotmu писал(а):

Забей


не этот случай, если бы была ошибка 1514 то да можно было забить.

#5:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 12:44
kotmu писал(а):

Забей. Если полезет вновь - будешь разбираться. Промой ДУ и смажь шток РХХ


Промыть ДУ , это не вредно и даже очень полезно, а вот мазать РХХ я бы не рекомендовал, всякая хрень на летает на шток и там коксуется, тем более пара сталь-пластик и так скользит.

#6:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 13:25
Zippo2 писал(а):

а вот мазать РХХ я бы не рекомендовал,


+1
деятелей тут на форуме полно facepalm которые за место того чтоб выкинуть г@$но дак его ещё и лижут, фу facepalm Pardon
РХХ стоит 500р деньги невеликие чтоб при кончине РХХ его заменить а непытатся из говна слепить конфетку .

#7:  Автор: GameCube1989Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 13:32
Всё оказалось намного проще и без затрат. Но появились ещё вопросы! В общем все представляют как выглядит дроссельный узел...в частности я имею ввиду "лапку" за которую цепляется трос газа. Смотрим на картинку! Оказывается в этом месте должен быть зазор в 1мм-2мм. А я сделал без зазора и не хватало воздуха нормально завестись!
Узнал я о том что должен быть зазор таким способом: при лёгчайшем нажатии на газ машина спокойно заводится, без нажатия либо не может либо еле еле заводится. Открыл капот, сделал зазорчик в 1мм и всё, спокойно как и должна заводится всегда. Холостые обороты 830-850


4cd17611b32118c82083f0f1484e7bbf.jpg
Описание:
Размер файла: 45,52 KB
Просмотрено: 784 раз(а)

4cd17611b32118c82083f0f1484e7bbf.jpg

#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 13:36
GameCube1989 писал(а):

Оказывается в этом месте должен быть зазор в 1мм-2мм. А я сделал без зазора и не хватало воздуха нормально завестись!


дак ты чо крутил регулировочный болт ограничения хода заслонки??? facepalm
болтик этот с завода замазан краской и уже выставлен так чтоб когда заслонка у него упералась .
GameCube1989 писал(а):

Узнал я о том что должен быть зазор таким способом: при лёгчайшем нажатии на газ машина спокойно заводится,


заблуждаешься возможно и очень сильно.
запуск в педали указывает ещё на множество причин неиправностей так что боюсь тебя огорчить но ты накрутил походу нето Pardon

#9:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 13:48
то что ты указал на фото он нетрогается вообще и ставится с завода и замазывается краской, тама уже всё настроено.
то что ты его накрутил это не есть решение проблемы описаной в самом первом твоём посте.

#10:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 14:23
GameCube1989 писал(а):

В общем поковырялся с тросом и вроде бы всё норм стало.


GameCube1989 писал(а):

Смотрим на картинку! Оказывается в этом месте должен быть зазор в 1мм-2мм. А я сделал без зазора и не хватало воздуха нормально завестись!


Первый раз убирал слабину троса что-ли?
А второй раз обратно вернул?
Или как?

#11:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 15:08
Ошибка 0505 говорит о том, сто РХХ не может выставить холостой ход.
Т.о. - это не проблема именно РХХ.
У меня постоянно есть глюк то-ли самого ДМРВ, то-ли разъема ДМРВ - и воздух улетает к 15-17 кг и мотор трясет и обороты падают. Вчера загорелась именно такая ошибка.
Как обычно снял поставил разъем ДМРВ и все стало работать.

Двигатель ВАЗ - это мистика в вопросах стабильности. Даже сам РХХ мог прикуситься и выдать ошибку.
По этой причине я рекомендовал забить до след раза.
А по поводу смазки штока- xz - настаивать не буду. Я себе мазал - вроде хуже не стало. (как и лучше ) Smile

#12:  Автор: GameCube1989Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 15:11
Я ничего нигде не крутил. Просто когда заслонка в него упирается машина завестись нормально не может и ошибки валятся: Низкий сигнал дмрв, неисправность рхх, помогает только чуть на газ нажать, а когда есть зазор, то всё в порядке и ошибки сразу пропадают.

P.S: Я провёл эксперимент, рукой заслонку упёр в болт и пошёл заводить. Не заводится, либо заводится еле еле. Глушу, смотрю чтобы заслонка всё так же упиралась в болт. На не заведённом двигателе просто резко либо не резко нажимаю газ и иду смотреть на заслонку и опачки а зазорчик то сам образовался от нажатия. потом иду заводить и всё спокойно заводится.

Последний раз редактировалось: GameCube1989 (28 Августа 2012 15:14), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 15:14
GameCube1989 писал(а):

Просто когда заслонка в него упирается машина завестись нормально не может и ошибки валятся: Низкий сигнал дмрв, неисправность рхх, а когда есть зазор, то всё в порядке и ошибки сразу пропадают.


у тебя есть трабла. мотору не хватает воздуха. возможно врет LVHD/
надо поискать толкового диагноста.

#14:  Автор: GameCube1989Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 15:16
Вы сами сначала у себя посмотрите! Мож у вас тоже есть милимитровый зазор
#15:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 15:45
GameCube1989, нет там никаких зазоров и быть не может. Заслонка при отпущенной педали должна лежать на ограничителе. И естественно она должна ложиться на ограничитель после нажатия и отпускания педали газа. У тебя же
GameCube1989 писал(а):

опачки а зазорчик то сам образовался от нажатия

Просто ты трос перетянул или заслонка подклинивает и не закрывается до конца. Когда решишь проблему с незаводом готовься бороться с зависаюзими на 1,5-2 тысячах холостыми.
Проверь - у тебя РХХ вообще шевелится? При включении зажигания он должен слегка жужжать.

#16:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 16:40
GameCube1989 писал(а):

Вы сами сначала у себя посмотрите! Мож у вас тоже есть милимитровый зазор


Нет там зазора, у меня и трос чуток расслаблен. Pardon

#17:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 17:01
GameCube1989 писал(а):

Вы сами сначала у себя посмотрите! Мож у вас тоже есть милимитровый зазор


Сохатый писал(а):

нет там никаких зазоров и быть не может. Заслонка при отпущенной педали должна лежать на ограничителе. И естественно она должна ложиться на ограничитель после нажатия и отпускания педали газа.


+много
TDream писал(а):

Нет там зазора,


+ его тама и быть никогда недолжно.

#18:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 17:46
Помню у меня на 21103 были обороты холостые низкие 700-750 и обороты плавали когда машина горячая чуть ли не глохла (с завода в прошивке почему-то были такие обороты),но при этом правда заводилась без проблем.Так я чтоб поднять обороты до 900-1000 надевал скобу алюминиевую на лапку эту Smile,обороты были в районе 1000 холостые,но при переключении передач обороты не падали ниже 2000 если не ошибаюсь Smile) пока не остановишься полностью.Потом конечно съездил в инжекторщику мозг перепрошили, обороты стали как и положено,и я скобу выкинул,и тоже зазора там не было никакого.
#19:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 18:08
По симптомам похоже на РХХ, трогаешь педаль значит пускаешь воздух, а он должен уже быть при открытом на 120 шагов РХХ.
#20:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2012 20:25
GameCube1989 писал(а):

Вы сами сначала у себя посмотрите! Мож у вас тоже есть милимитровый зазор


Нет зазора и у тросика слабина (обязательно).
GameCube1989, тут тебе уже предлагали ДУ помыть...
По периметру заслонки и в других местах дохрена грязи накапливается. Возможно поэтому и приходится приоткрывать для подачи дополнительного воздуха.
Или действительно РХХ клинит.
Пора уже что-то реализовать из предложенного.

#21:  Автор: GameCube1989Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Августа 2012 04:17
В общем я даже капот не стал открывать) Всё замечательно работает как должно, разход воздуха 7.8кг, расход бенза 7.4л, холостые 830. Что ещё для счастья надо ? Трогать ничего не буду
#22:  Автор: GameCube1989Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Августа 2012 04:24
В общем я даже капот не стал открывать) Всё замечательно работает как должно, разход воздуха 7.8кг, расход бенза 7.4л, холостые 830, ошибок нет. Что ещё для счастья надо ? Трогать ничего не буду))
#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Августа 2012 05:23
GameCube1989 писал(а):

В общем я даже капот не стал открывать)


нам как бэ всёравно понимаш Wink
тебе же ездить, советы тебе реальные дали, далее думать и принимать решение что делать или неделать только тебе.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU