Айнидхелп электриков! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Айнидхелп электриков! Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:31
Надеюсь на ответ знающих людей (т808, ровер, драник и другие кто в теме), парни нужна ваша помощь!

Проверял тут намедни напругу на ДМРВ. Так уж получилось что тупанул и коротнул какие-то из проводов. Полез смотреть в чем дело, обнаружил сгоревший предохранитель из тех что около мозга. Конкретно тот, на который приходит от аккума плюсовой провод. Пред заменил, но машина не заводится! На ключ нет реакции, просто загораются лампочки. Но! Самое главное! Не горит мясорубка. С отвертки пробовал заводится - стартер крутит но, что предсказуемо, машина не заводится (думаю это вобще разные проблемы то что не реагирует на ключ и то что мясорубка не горит, по идее просто стартер должен вращаться без заводки).

Че как проверять - хз. Единственно на что меня хватило проверить идет ли плюс на мозг - идет. Так же появилось подозрение на сам мозг. Мозг снял домой притащил, все ок с ним. На контакт выходит. Еепром потер, флэш потер. Заново прошивку залил, Иммобилайзер нажал отключить (но он вроде и так был отключен). Проверить пока возможности не было, поэтому спрашиваю заранее, что еще за напасть может быть?

#2:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:36
Adelko
релюху мозгов не менял или неперекидывал с карлосона например?

#3:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:37
Нет релюхи не догадался трогать. Попробую тоже если версия с слетевшей прошивкой не поможет. Спасибо!
#4:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:40
Adelko писал(а):

Попробую тоже если версия с слетевшей прошивкой не поможет


что за прошива стояла?

#5:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:44
Ну как тебе сказать... Обычная прошивка, название ничего не даст, тыщу раз отредактированная под особенности моего мотора. Раньше проблем не было. Единственно был у меня с машиной случай почему я вобще о прошивке вспомнил, заглох как-то ночью и не мог завестись, оттащили электрику. Он обнаружил оборвавшийся (перетерый) провод плюсовой на мозги. провод восстановил, но машина все равно не заводилась. Сказал что дело уже в мозге а не в электрической части. Отправились к инжекторщику. Тот поставноил что изза обрыва провода как он выразился "иммобилайзер заблокировал мозги". Перезаписал прошивку отключив иммо и машина нормально завелась.
#6:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:47
Adelko
возможно его опять переклинило....пробуй с релюхой...а потом уж к инжектрищику Smile

#7:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:49
Да то что к специалистам придется обращаться это не страшно. Просто в выходные только ребята мне помогут оттащить машину. Поэтому пока время есть думал может сам поковыряюсь. Инжекторщик к тому же мне ничего помочь таким не сможет что я сам не сделаю, т.к. в первом посте я написал, мозг я уже проверил, ромокабелем к компу подключил. На связь он выходит нормально. Еепром потер я, и прошивку перезалил.
#8:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:53
Adelko
провода от мозгов целы?чек инж странно поч не горит...хотя мож лампочка перегорела

#9:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 09:56
нет явно не лампочка перегорела ) я в такие совпадения не верю. Провода вот хз как проверять. Вобщем то вариантов у меня два. или изз замыкания и выбивания преда прошивка попортилась (слетела) в мозге. Этот вариант я перезаписыванием устранил, но проверить только вечером смогу. И второе что проблема чисто электрическая в проводке. Вот тут я нуб, не знаю что и как проверять. Проверил только приходит ли на мозг плюс. Приходит. Что еще я могу напортачить учитывая что ничего особенного под капотом не делал и все работало - хз. Поэтому и спрашиваю. Если сегодня вечером установив мозг на место все равно ничгео не изменится, что еще могу я своими силами проверить (прозвонить).
#10:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:04
смотри пины в разьеме.....провода там не толстые....мож оплавились Pardon
#11:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:37
Адель, ты расскажи, какие провода коротнул. Там по схеме уже и глядеть, что могло зацепить.
#12:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:40
Ну кроме проводов идущих от ДМРВ никакие не трогал )))
#13:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:49
Судя по схеме, там плюсовой провод после главного реле ещё и на форсунки идёт, датчик фаз, датчик кислорода. И ещё куда-то. Больше общих проводов вроде нет. Предохранитель и главное реле? И как у тебя проводка сделана?
#14:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:54
za_k_on писал(а):

Судя по схеме, там плюсовой провод после главного реле ещё и на форсунки идёт, датчик фаз, датчик кислорода. И ещё куда-то. Больше общих проводов вроде нет


Спасибо Кость!
za_k_on писал(а):

Предохранитель и главное реле? И как у тебя проводка сделана?


Да именно так. 3 предохранителя и несколько реле. Это про то что рядом с мозгами.

#15:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:56
Ну я десятую схему на 124-ый двиг смотрел. Смотри, может ещё что отрубилось? Мозг на подмену есть? Может на связь он выходит, а вот управлять уже никак?
#16:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 10:58
Да это было бы хреново ((( мозга конечно же нет, такого добра не держим
#17:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:12
Adelko писал(а):

такого добра не держим


Я имел ввиду соседа на матрёшке Wink

#18:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:13
Да я понял, но чета все знакомые давно на иномрках facepalm
#19:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:42
в торпеде около печки скоба, на ней три реле. Одно из них главное реле(крайнее верхнее или нижнее, точно не помню), если оно неисправно или выткнуто, то как раз твои симптомы(не заводится,БН шумит, мясорубка не горит).
#20:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:44
ты имеешь ввиду те реле которые под бородой рядом с мозгом? Надо будет их проверить обязательно!
#21:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:46
Там ты коротнул по выходу реле. Обычно в таких случаях контакты реле не страдают, не говоря уже об обмотке. Предохранитель смотри, думаю.
#22:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:48
Adelko писал(а):

ты имеешь ввиду те реле которые под бородой рядом с мозгом? Надо будет их проверить обязательно!


да, именно они, рядом с ними преды, возможно преду хана Smile

#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:55
Adelko
смотри все преды возле мозга и проверяй работоспосбность главного реле.

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 11:56
Adelko писал(а):

На ключ нет реакции, просто загораются лампочки.


тоесть приборка светится норм даже при положении ключа на стартер так ?

#25:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 27 Августа 2012 12:10
Adelko, возможно коротнул выход питания +5 вольт с контроллера. В ДМРВшном разъеме посмотри наличие напряжений +12 В и +5 В. Если хотя бы одного из них нету машину не заведешь. Если есть 12, но нет +5 возможно погорел стабилизатор в мозгах, который выдает +5 В на датчики (ДМРВ. ДПДЗ, ДТОЖ).
ПРоверяется просто. При включенном зажигании, один щуп прибора на массу (на аккум), а другим тычешь по очереди во все клеммки разъема ДМРВ.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU