Бензонасос не всегда включается [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Бензонасос не всегда включается Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 16:54
такая проблема - иногда бывает такая штука и очень часто, когда вставляю ключ в зажигание, проворачиваю - звука бензонасоса не слышно, и не загорается лампа "чек"...соответственно авто не заводится, если ключ дальше крутить, просто будет нулевая реакция...какой то закономерности по проблеме не заметил...бывает и на холодную такое, бывает и после прогрева....бензонасос бошевский,ему около года, авто часто не используется....иногда вообще он включается и когда кручу ключ дальше - звук будто заводится, но не схватило и глохнет...
Проблема решается только, либо ожиданием, либо несколькими действиями ключа (запихнуть - провернуть - вытянуть .....) ...
в чем может быть причина такой "непонятки" ???
Провода к реле смортел, дергал вроде нет обрыва...звонить еще не было времени...

#2:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 17:49
Ревизию реле и проводке БН.
#3:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 18:05
Раз чек не горит при вкл. зажигания, значит не подаётся питание контроллера. В этом направлении и надо копать, а БН здесь не при чём.
#4:  Автор: KogorОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 18:06
kistechko писал(а):

звука бензонасоса не слышно, и не загорается лампа "чек"


Похоже нет питания контроллера.
kistechko писал(а):

если ключ дальше крутить, просто будет нулевая реакция


Нет напруги на втягивающее.

Может быть проблема в замке зажигания или главное реле.. Главное реле включается при включени зажигания?

#5:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 18:35
Было похожее. БН включался на полсекунды и сразу замолкал. Естесственно не заводилась. С обучающим ключом заводилась с полтыка.
Перепрописал ключ-брелок - снова работает отлично.

#6:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 18:39
Sonc писал(а):

Было похожее. БН включался на полсекунды и сразу замолкал. Естесственно не заводилась. С обучающим ключом заводилась с полтыка.
Перепрописал ключ-брелок - снова работает отлично.


Разговор не про Приору.

#7:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 19:59
kistechko писал(а):

вставляю ключ в зажигание, проворачиваю - звука бензонасоса не слышно, и не загорается лампа "чек"...соответственно авто не заводится

Поменяй главное реле, оно за правым лючком внизу, его провода красного и розового цветов.

#8:  Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 22:05
Kogor писал(а):

Главное реле включается при включении зажигания?


как его проверять то??? Ухом слушать не щелкает ли оно????



Gennadiy K писал(а):

Поменяй главное реле, оно за правым лючком внизу, его провода красного и розового цветов.



честно говоря, когда то хотел поменять, или просто посмотреть(точно не помню) не мог разобраться как оно снимается...у меня предыдущие владельцы были "асами" электрики и во-первых спрятали его чуть поглубже, так, что достучатся к этим реле тяжело....Они так ка все реле, просто впихиваются, или как то иначе закреплены???
andrmar писал(а):

Sonc писал(а):
Было похожее. БН включался на полсекунды и сразу замолкал. Естесственно не заводилась. С обучающим ключом заводилась с полтыка.
Перепрописал ключ-брелок - снова работает отлично.

Разговор не про Приору.



+1

#9:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 22:11
kistechko писал(а):

Они так ка все реле, просто впихиваются, или как то иначе закреплены???


Просто вставляются в колодку.

#10:  Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 22:12
andrmar писал(а):

Просто вставляются в колодку.


хмммм...либо эти нехорошие люди предыдущие что то сделали, либо ои не трогались давно - я с большим усилием тянул и не мог вынуть их из колодки...

#11:  Автор: sks144 СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 23:50
Был у меня такой прикол, оказалось реле бензонасоса (находится возле ЭБУ, если память не изменяет, то среднее). После замены реле все стало работать нормально. Вскрытие замененного реле показало наличие на контактах какого-то белого налета, после очистки которого бензином, реле заработало нормально и сейчас валяется как запасное.
#12:  Автор: Dryusha СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 00:52
kistechko писал(а):

andrmar писал(а):

Просто вставляются в колодку.


хмммм...либо эти нехорошие люди предыдущие что то сделали, либо ои не трогались давно - я с большим усилием тянул и не мог вынуть их из колодки...

Руками там тяжеловато будет , вставляй что нибудь плоское (отвертка, нож и т.п) между реле и площадкой .

#13:  Автор: margarinОткуда: Питер. область. СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 01:41
было такое. оказалось сгорели контакты в контактной группе
#14:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 18:44
kistechko писал(а):

Они так ка все реле, просто впихиваются, или как то иначе закреплены???

Просто впихивается.

#15:  Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 20:16
Сейчас полез к релюшкам - два крайних (я так понимаю реле вентилятора и реле зажигания) привинчены болтами, точнее держатся металлическими скобками...
Снял реле насоса, и главное - разобрал - внутри все чисто, только внешние контакты чуть побелели, почистил поставил назад, с первого раза насос включился без проблем....буду дальше наблюдать за ситуацией...будет что новое отпишусь...

#16:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 21:40
kistechko
ИМХа проблема не решена
kistechko писал(а):

и не загорается лампа "чек"


#17:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 21:55
kistechko писал(а):

Сейчас полез к релюшкам - два крайних (я так понимаю реле вентилятора и реле зажигания) привинчены болтами, точнее держатся металлическими скобками...
Снял реле насоса, и главное - разобрал - внутри все чисто, только внешние контакты чуть побелели, почистил поставил назад, с первого раза насос включился без проблем....буду дальше наблюдать за ситуацией...будет что новое отпишусь...


kotmu писал(а):

ИМХа проблема не решена
kistechko писал(а):
и не загорается лампа "чек"


Всё таки наверное главное реле kistechko почистил, а не бензонасоса.

#18:  Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2012 01:54
kotmu писал(а):

kistechko
ИМХа проблема не решена
kistechko писал(а):
и не загорается лампа "чек"


andrmar писал(а):

kistechko писал(а):
Сейчас полез к релюшкам - два крайних (я так понимаю реле вентилятора и реле зажигания) привинчены болтами, точнее держатся металлическими скобками...
Снял реле насоса, и главное - разобрал - внутри все чисто, только внешние контакты чуть побелели, почистил поставил назад, с первого раза насос включился без проблем....буду дальше наблюдать за ситуацией...будет что новое отпишусь...

kotmu писал(а):
ИМХа проблема не решена
kistechko писал(а):
и не загорается лампа "чек"

Всё таки наверное главное реле kistechko почистил, а не бензонасоса.



реле почистил оба, и оба как новые...
Проблема не регулярная, по тому и жду продолжения истории с БН...

#19:  Автор: -=Ruslan=-Откуда: Ленинск-Кузнецкий СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2012 19:30
Была похожая проблема, раз в месяц, когда чаще, когда реже отказывал бензонасос. Все релюшки перевертел только бестолку, а проблема была в плохом контакте вот в таком хитром штекере.

Фото0108.jpg
Описание:
Размер файла: 130,22 KB
Просмотрено: 4054 раз(а)

Фото0108.jpg

#20:  Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2012 22:33
-=Ruslan=- писал(а):

Была похожая проблема, раз в месяц, когда чаще, когда реже отказывал бензонасос. Все релюшки перевертел только бестолку, а проблема была в плохом контакте вот в таком хитром штекере.

Фото0108.jpg
Описание:
Размер файла: 130,22 KB
Просмотрено: 3 раз(а)

Фото0108.jpg



хмм...интересно...у меня пока проблема не вернулась...но прошло то...
еще такой вопросик у меня чуть дальше чем красная стрелка(чуть поглубже -есть две фишки....не пойму их назначения...

#21:  Автор: -=Ruslan=-Откуда: Ленинск-Кузнецкий СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 14:16
У меня они тоже есть, могу ошибаться, но по моему это на датчик ремня безопасности.
#22:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 15:31
kistechko писал(а):

у меня чуть дальше чем красная стрелка(чуть поглубже -есть две фишки....не пойму их назначения...


Для кондиционера.

#23:  Автор: kistechko СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 19:53
andrmar писал(а):

Для кондиционера.


оо..буду знать спасибо...

#24:  Автор: NVP1Откуда: 32 СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2012 21:44
Было недавно такое. То работает - то нет. Замучался реле шевелить, переставлять, проверять и пр. Не долго думая, поменял их все. Пока работает)
#25:  Автор: Ledorub СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2012 23:16
У меня такая же проблема один в один, можно сказать мы стобой клоны. Я решил эту проблему замены трех реле под ЭБУ на новые и не важно работают они или нет, я их все равно заменил. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=314406&highlight=




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU