Исчезает масло [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Исчезает масло Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 11:40
День добрый!

У меня двигатель 2103, лью синтетику 5-в40. Заметил, что сколько бы ни пытался лить масла, чтобы по щупу было между мин и мах, все равно через несколько десятков км пробега уровень падает до минимума и остается на этом уровне. Сначала думал что это масложор, постоянно доливал масло. В итоге за 1500 км пробега истратил литровую канистру, потом забил на это дело и решил понаблюдать. Уровень масла как был на минимуме, так и стоит. Вот уже 1000 км ничего в двигатель не лью, уровень все время где-то в районе минимума и ниже не падает.

Почему так происходит? Скажите, не вреден ли для мотора такой низкий уровень масла? Контрольная лампа не горит, датчик давления масла на холостых лежит, в движении где то на середине шкалы при 3000 об/мин.

#2: Re: Исчезает масло Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 12:00
Bogdanoff писал(а):


Почему так происходит? Скажите, не вреден ли для мотора такой низкий уровень масла? Контрольная лампа не горит, датчик давления масла на холостых лежит, в движении где то на середине шкалы при 3000 об/мин.


По первому вопросу: если дыма как от паровоза нет, следовательно масло течет через сальники коленвала. Передний сальник, я как то на него не думал до последнего момента. В моём случае, расход масла составлял в пределах от 200 до 500 гр. на 200 км. Все зависело от оборотов двигателя, чем выше - тем расход больше. Двигатель с виду был чист, относительно. Подтеки масла были, но подумать что виноват сальник я никак не мог. Масло от номинального уровня опускалось до "мин" и так держалось достаточно долгое время, то бишь с уменьшением уровня масла, расход замедлялся, но не исчезал. После устранения дефекта, расход масла вернулся к заводским требованиям.
Низкий уровень не вреден, метки на щупе сделаны для пользователя. Критический уровень масла когда кончик щупа чуть смачивается, и то эта критичность проявляется при поворотах и при подъеме на горку - возможно маслоголодание.

#3:  Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 16:28
У меня больше подозрений на то, что масло выкидывает через сапун. Дым из выхлопной трубы не валит, а вот из сапуна - только так! Компрессия везде 10-ка. Сапун разбирал, чистил. Там внутри пусто. Может, там какой-то фильтр должен стоять, хотя бы сеточка железная, которая должна не давать маслу вылетать?
#4:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 17:13
Bogdanoff писал(а):

У меня больше подозрений на то, что масло выкидывает через сапун.


При указанном вами расходе масла, при наличии дымящего сапуна - из выхлопной трубы будет дымить - это раз. Два - воздушные жиклеры обеих камер будут забиты - повысится расход бензина. Три- пропадет холостой ход. Я указал на симптомы, если сапун начнет гнать масло, согласно ваших показаний. Уверяю вас, сапун здесь ни причем. Повышенная дымность - свидетельство выработки блока и поршневой. Думаю, из сапуна пока еще не валит густой сизый дым? Pardon
Ищите утечки в сальниках коленвала, ибо масло гонит только когда растет давление в маслосистеме, при том, что ваш показометр давления масла стоит на середине на средних оборотах.
У меня вопрос, эксплуатируете авто в основном в каком режиме, то бишь какие обороты поддерживаете для повседневной езды.

#5:  Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 18:52
Из сапуна валит серый дым, причем то валит, то вовсе нет. Шланг от сапуна бывший хозяин вывел под днище авто, чтобы эта вся гадость туда летела.

Авто эксплуатирую смешанно город-трасса, в городе кручу от 1500 до 3000 об/мин, по трассе держу 3000-3500 об/мин, иногда докручиваю до 4000 когда тороплюсь, и до 5000 при обгонах.

А течь из переднего сальника как проверить? Если снять защиту, будет видно из за шкива коленвала?

#6:  Автор: vovakhОткуда: Надым СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 21:10
Вокруг и снизу шкива на передней крышке рукой потрогай и увидишь.
#7:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 21:28
Bogdanoff писал(а):

Из сапуна валит серый дым, причем то валит, то вовсе нет.


Серый дым - это как у паровоза? Smile Или все же слегка поддымливает?

Передний сальник проверить можно, выше описанным способом. Но есть одно "но". На трассе масло разносится набегающим потоком по всему моторному отсеку и практически перед мотора будет "сухим". Наибольшее скопление масла будет слевой стороны по ходу движения в районе бензонасоса, масленного "щупа" и ближе к датчику давления масла.
Как вариант, помыть мотор и смотреть где появляются течи масла.

#8:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2012 22:05
Bogdanoff
У моторов есть рабочий уровень масла ... попытка долить выше которого , приводит к "съеданию" масла обратно до рабочего уровня ... и после чего уровень падать перестаёт .

Допустим ... фотальных утечек масла нет , если бы были уровень падал бы постоянно .

Вопрос ... сколько(объём) заливаешь масла при замене ?

Ради эксперимента ...
При следующей замене масла залить положенное 3,75 л в двиг , запутить двиг и прокачать систему (фильтр , каналы) , заглушить , дать стечь маслу и посмотреть что с уровнем по щупу .

Совет ...
Запомнить (отметить) полученный уровень , это и есть РАБОЧИЙ и не пытатся доливать масло выше полученной отметки .
Всё что выше обычно "сжирает" на первой сотне .

#9:  Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2012 15:57
АРКАША писал(а):

Вопрос ... сколько(объём) заливаешь масла при замене ?


Вот пока не заливал еще, машину купил недавно, до замены еще 3000 км проехать можно.

А 3,75 литра это положено в общем в двигатель заливать? Ведь если я солью старое масло, какая то часть все равно останется внутри, и залив еще 3,75 сверху, в общей сложности в моторе будет больше масла?

#10:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2012 18:12
Bogdanoff писал(а):

, в общей сложности в моторе будет больше масла?



Лишка не будет , это необходимая норма , читай инструкцию по эксплатации (заправочные ёмкости) ...

Цитата:

Система смазки двигателя(включая масляный фильтр ) - 3,75 л


#11:  Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2012 18:26
Спасибо, буду смотреть! Smile
#12:  Автор: alex_idОткуда: Rep_BY СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2012 00:08
АРКАША сказал наиболее правдоподобно о том, что надо замерить залитое масло. Потому что, при утечках масла через сальники, да еще и при таком количестве - весь низ мотора будет в масле. И сухой низ точно не будет.


Bogdanoff писал(а):

Спасибо, буду смотреть!


Смотри -смотри. Только учти - что при вытягивании щупа - он может съехать относительно колпачка слегка (а может и совсем не слегка) вверх. И угадай, какой уровень масла ты заливаешь.

Поэтому и может получаться в итоге то, что трубка сапуна погружается в масло. И дым из сапуна и будет переть нехило, пока кончик трубки не поднимется над поверхностью масла. Тем более ты сам сказал, что дым то есть, то нету.
Вывод - замерь длину щупа, а потом делай выводы. И не спеши пока разбирать мотор. Wink

#13:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2012 05:20
alex_id писал(а):

АРКАША сказал наиболее правдоподобно



Проверено на практике supercool

alex_id писал(а):

может получаться в итоге то, что трубка сапуна погружается в масло.


nea Трубка всегда в масле , при наличии такового в поддоне , даже при минимально допустимом уровне .



Нижний срез трубки находится практически на одном уровне с сеткой маслозаборника .



А газы с картера отводятся через боковые уплощения стакана маслоотделителя .


#14:  Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 18:49
Хм... Интересно вот что... Обычно ездил в смешанном цикле, город-трасса, уровень масла не падал. Но и ездил я по той же трассе не так много. А тут на днях устроил машине настоящий пробег протяженностью 200 км по шоссе, практически без остановок. Обороты держал 3500, иногда при обгонах жарил под 5000. В итоге масло исчезло, причем довольно заметно! Может, жрет на повышенных оборотах? Если так, это значит маслоотражатели менять или что то типа этого?
#15:  Автор: alex_idОткуда: Rep_BY СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 19:21
АРКАША, хм... Оказывается, я не знал, как работает вентиляция картера...
Я за последние 2 недели разобрал 5 классических двигателей на металл, и не обратил внимание на то, что трубка настолько выпирает над краем блока вниз. Мне почему-то казалось, что она выступает на сантиметра 2, а примерив, оказалось, что где-то на 10. Подумав, понял, что трубка-таки должна быть погружена в масло. И это устройство как бы обратного клапана для того, что бы картерные газы шли именно через сапун и, резко меняя направление, отделялись от маслянных паров. А масло стекает уже по трубке вниз. Я правильно понял принцип работы? Думаю, что да. Так что, еще один момент в копилку знаний. Good Хотя... Я уже давно не делаю классику, да и не езжу на них, но и эти знания мне не помешают. Good



А тут уже интереснее:
Bogdanoff писал(а):

Может, жрет на повышенных оборотах?


Категорически может. И это признак того, что износ цилиндров запредельный. И поршни болтаются там, как языки колоколов.

#16:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 20:06
Bogdanoff писал(а):

Может, жрет на повышенных оборотах? Если так, это значит маслоотражатели менять или что то типа этого?


Здесь дано не мало советов... вот у меня вопрос: что было сделано вами после написания первого поста? Кстати, двигатель имеет подтеки масла или нет? Из сапуна на средних оборотах идет сизый дым?

#17:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2012 14:09
alex_id писал(а):

Bogdanoff писал(а):

Категорически может. И это признак того, что износ цилиндров запредельный. И поршни болтаются там, как языки колоколов.



Расход (угар) масла напрямую зависит оборотов двигателя , чем выше обороты , тем выше расход .
Причём при превышении некоего порога и дальнейшего повышения оборотов , расход масла увеличивается в геометрической прогрессии .

#18:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2012 16:15
АРКАША писал(а):

Расход (угар) масла напрямую зависит оборотов двигателя , чем выше обороты , тем выше расход .

Причём при превышении некоего порога и дальнейшего повышения оборотов , расход масла увеличивается в геометрической прогрессии .


Да ну незнаю: обороты постоянно высокие бывает до 5-6тыс.,течёт передний сальник коленвала и ещё от кудато в районе масленного фильтра и сапуна - уровень масла как был между отметками мин.мах. так и остался от замены до замены.

#19:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2012 19:12
Wingen писал(а):

ну незнаю:


Любой ДВС имеет нормативный расход масла(без утечек) , это норма обусловлена конструкцией и указывается в ТУ (ГОСТ) и для тазиков составляет 0,4% от расхода топлива .

#20:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2012 23:15
АРКАША писал(а):

Любой ДВС имеет нормативный расход масла(без утечек) , это норма обусловлена конструкцией и указывается в ТУ (ГОСТ) и для тазиков составляет 0,4% от расхода топлива ._________________


Ну так если не жрёт ,то что это плохо чтоли.

#21:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2012 11:55
Wingen писал(а):

Ну так если не жрёт ,то что это плохо чтоли



Ну "жрёт" - это уже чрезмерный расход ...
Вопрос к размышлению ...
Какой объём нужен что бы поднять уровень масла от отметки "мин" до "макс" ?

#22:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2012 12:11
АРКАША писал(а):

Какой объём нужен что бы поднять уровень масла от отметки "мин" до "макс" ?



Wingen писал(а):

Отметка МАХ- это 3,75л, отметка МИН -это 2,9л


Rezo писал:

Буйный писал(а):

Картинка из ЗР №4 за 1995 год.


#23:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 01 Октября 2012 11:33
Wingen писал(а):

течёт передний сальник коленвала и ещё от кудато в районе масленного фильтра и сапуна - уровень масла как был между отметками мин.мах. так и остался от замены до замены.


Скорее не течет, а потеет. если сальник начнет течь... на 5-6 тыс об, при условии, что давление в маслоситеме в норме- масло выдавит куда более чем от замены до замены.

#24:  Автор: BogdanoffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 01 Октября 2012 17:58
DRAF писал(а):

Здесь дано не мало советов... вот у меня вопрос: что было сделано вами после написания первого поста? Кстати, двигатель имеет подтеки масла или нет? Из сапуна на средних оборотах идет сизый дым?


Из сальника немного течет, но не сказать, чтобы очень.. Вокруг шкива немного сыровато, может даже не сейчас течет, а зимой еще давануло.

На средних и высоких оборотах дым почти не идет. Его отчетливо видно только на холостых. Когда даешь газу, его становится совсем мало (скорее всего, его быстро выкидывает и не замечаешь его).



АРКАША писал(а):

Любой ДВС имеет нормативный расход масла(без утечек) , это норма обусловлена конструкцией и указывается в ТУ (ГОСТ) и для тазиков составляет 0,4% от расхода топлива .



То есть, если у меня расход 10 литров на сотню, значит на сотню должно есть и 40 грамм масла? Тогда за период замены в 10 000 км, должно сожрать 4 литра масла??? Чет много получается... ???

#25:  Автор: WingenОткуда: из России СообщениеДобавлено: 02 Октября 2012 12:22
Bogdanoff писал(а):

То есть, если у меня расход 10 литров на сотню, значит на сотню должно есть и 40 грамм масла? Тогда за период замены в 10 000 км, должно сожрать 4 литра масла??? Чет много получается... ???


Pardon 4млгр. наверно




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU