Датчики открывания дверей [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Датчики открывания дверей Автор: ogreОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2004 23:50
Датчики открывания дверей (не знаю как они правильно называются) - такие кнопки, замыкающие цепь при открывании двери, на передних дверях не работают на задних через раз или с задержкой. Большого неудобства не вызывают, но дискомфорно от того, что от них работает сигналка т.е. практически на вскрытие сигнализация не работает. Открутил эту кнопку и был удивлен "гениальной простотой" конструкторского решения - голый контакт просто прижимается к кузову при разжатии кнопки, всякие зачистки (хотя и особых зпгрязнений не было) и подгибания это контакта к успеху не привели.
1) кто сталкивался с этим калом?
2) лечится ли это?
3) можно ли их поменять на что-нибудь?

Спасибо.

#2:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 11:19
Как ты справедливо заметил, кнопки эти (обычно называемые концевыми выключателями/концевиками дверей) до гениального просты. Проблема у них одна -- окисление и, в итоге, потеря контакта. Если зачистка/замена на новые ничего не даёт -- проблема в проводке.
#3:  Автор: Oleg78rОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 11:43
Дюжина писал(а):

Как ты справедливо заметил, кнопки эти (обычно называемые концевыми выключателями/концевиками дверей) до гениального просты. Проблема у них одна -- окисление и, в итоге, потеря контакта. Если зачистка/замена на новые ничего не даёт -- проблема в проводке.


Как же, окисление или проводка!
У меня с рождения на машине они глючат (окисления нет), а когда кнопочку вдавишь и резко отпустишь (чтоб щелчок был) - во сработала! (проводка в порядке). Что с ними не делал - работают только с "щелчком"! Sad

#4:  Автор: ogreОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 11:49
С проводкой все нормально т.к. замыкал этот самый контакт на массу - работает, может недостаточно подгибал? И потом окисление с контакта я счищю а на кузове? Может есть более радикальные способы?
#5:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 12:02
Ну не знаю, мужики.
Может, всёже, где-то контакт так и остался окисленным, может недостаточно что-то подогнуто ...
Там же, действительно, всё просто. По сути, глючить не может (гвоздь может глючить???). Где-то нет контакта. Замыкание прводки на массу даёт результат? Нет контакта в кнопке. Конкретную причину дистанционно не назову.

#6:  Автор: ogreОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 12:33
В кнопке там в принципе контакта нет, этот контакт закреплен на конце кнопки, мож былобы лучше если замыкание на массу было внутри кнопки, а кнопка на массу коротилась через саморез на который кпепится. Мож есть такие кнопки?
#7:  Автор: vladimir215Откуда: Урал СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 12:34
ogre писал(а):

С проводкой все нормально т.к. замыкал этот самый контакт на массу - работает, может недостаточно подгибал? И потом окисление с контакта я счищю а на кузове? Может есть более радикальные способы?



Мне в таких случаях WD-40 обычно помогает.

#8:  Автор: MikedОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 13:46
В каком-то давнишнем номере ЗР писали, что для улучшения работа вазовских концевиков нужно подогнуть зубчики подвижного контакта так, чтобы они были параллельны оси кнопки (штатно они немного расходятся в сторону). Что-бы они более "агрессивно" Very Happy впивались в металл ответной части кнопки.

С уважением,
Михаил

#9:  Автор: ALLI_G СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 14:08
У меня после регулировки замка багажника на 12 при движении, что характерно по трамвайным путям или прочим неровностям, мигал индикатор задней левой двери... только потом спустя несколько дней, методом исключения я понил что это ни дверь а багажник. Устранить этот баг не сосотавило никакого труда Laughing
#10:  Автор: Kava СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 14:38
Ну как же, ну как же так можно, ну не первый же день на земле живём, ну я не знаю, ну как же так, ну мужики, ну в самом деле... Была, именно была, такая же проблема как и у всех, если резко отпускаешь кнопку - всё срабатывает, а вот если потихоньку открывать дверь - молчит сигналка, свет не горит, можно потихоньку открыть машину, умыкнуть что-нибудь и так же тихонько закрыть - типа так и было. Было 2 машины, и у обоих такая хрень. Лечится легко: откручиваете датчик, вынимаете, немного подгибаете ножки (я жал плоскогубцами) и нажимая на кномпочку АККУРАТНЕНЬКО ТАК НАНОСИТЕ ГРАФИТОВУЮ СМАЗОЧКУ НА КОНТАКТЫ. После этой трудоёмкой операции вкручиваете концевик назад, и как бы вы потихо-о-онечку не отпускали кномпочку, она, как верный мухтар даст о себе знать. Я смазал, полгода езжу, пока ничего не замкнуло, свет при закрытых дверях не загорается (это для тех, кто будет ворчать, типа замкнёт, не предохранителях разоришься и т.д.). Графитовую смазку можно легко сделать самому: берёте у своего чада простой карандаш, добываете из него грифель и точите его. Не переборщите со смазкой.
#11:  Автор: Kava СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 14:40
Ну как же, ну как же так можно, ну не первый же день на земле живём, ну я не знаю, ну как же так, ну мужики, ну в самом деле... Была, именно была, такая же проблема как и у всех, если резко отпускаешь кнопку - всё срабатывает, а вот если потихоньку открывать дверь - молчит сигналка, свет не горит, можно потихоньку открыть машину, умыкнуть что-нибудь и так же тихонько закрыть - типа так и было. Было 2 машины, и у обоих такая хрень. Лечится легко: откручиваете датчик, вынимаете, немного подгибаете ножки (я жал плоскогубцами) и нажимая на кномпочку АККУРАТНЕНЬКО ТАК НАНОСИТЕ ГРАФИТОВУЮ СМАЗОЧКУ НА КОНТАКТЫ. После этой трудоёмкой операции вкручиваете концевик назад, и как бы вы потихо-о-онечку не отпускали кномпочку, она, как верный мухтар даст о себе знать. Я смазал, полгода езжу, пока ничего не замкнуло, свет при закрытых дверях не загорается (это для тех, кто будет ворчать, типа замкнёт, не предохранителях разоришься и т.д.). Графитовую смазку можно легко сделать самому: берёте у своего чада простой карандаш, добываете из него грифель и точите его. Не переборщите со смазкой.
#12:  Автор: Kava СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2004 15:07
Ну как же, ну как же так можно, ну не первый же день на земле живём, ну я не знаю, ну как же так, ну мужики, ну в самом деле... Была, именно была, такая же проблема как и у всех, если резко отпускаешь кнопку - всё срабатывает, а вот если потихоньку открывать дверь - молчит сигналка, свет не горит, можно потихоньку открыть машину, умыкнуть что-нибудь и так же тихонько закрыть - типа так и было. Было 2 машины, и у обоих такая хрень. Лечится легко: откручиваете датчик, вынимаете, немного подгибаете ножки (я жал плоскогубцами) и нажимая на кномпочку АККУРАТНЕНЬКО ТАК НАНОСИТЕ ГРАФИТОВУЮ СМАЗОЧКУ НА КОНТАКТЫ. После этой трудоёмкой операции вкручиваете концевик назад, и как бы вы потихо-о-онечку не отпускали кномпочку, она, как верный мухтар даст о себе знать. Я смазал, полгода езжу, пока ничего не замкнуло, свет при закрытых дверях не загорается (это для тех, кто будет ворчать, типа замкнёт, не предохранителях разоришься и т.д.). Графитовую смазку можно легко сделать самому: берёте у своего чада простой карандаш, добываете из него грифель и точите его. Не переборщите со смазкой.
#13: Re: Датчики открывания дверей Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 11:37
ogre писал(а):

Датчики открывания дверей (не знаю как они правильно называются) - такие кнопки, замыкающие цепь при открывании двери, на передних дверях не работают на задних через раз или с задержкой. Большого неудобства не вызывают, но дискомфорно от того, что от них работает сигналка т.е. практически на вскрытие сигнализация не работает. Открутил эту кнопку и был удивлен "гениальной простотой" конструкторского решения - голый контакт просто прижимается к кузову при разжатии кнопки, всякие зачистки (хотя и особых зпгрязнений не было) и подгибания это контакта к успеху не привели.
1) кто сталкивался с этим калом?
2) лечится ли это?
3) можно ли их поменять на что-нибудь?
Спасибо.



Я сразу заменяю штатные кнопки на прорезиненые (х.з. чьи, наверно тайвань или китай). В Самара прорезиненая кнопка стоит около 35руб.
Перед установкой ее надо укорачивать до длины штатной, а можно еще короче, тогда будет чуствительна к неплотно закрытой двери :-D

Купить их можно у установщиков сигналок или в автомагазине.

#14:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 11:50
Мужикиииии! Да Вы Что? Shocked Из-за какой-то с.аной кнопки столько разговора? Такое ошушение, что кроме как крутить баранку ума нет? Стыдно читать такое. У меня жена расхохоталась от такой "больной" темы. Не обижайтесь. Мне за ВАС стыдно.
#15:  Автор: starplusОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 12:32
Кто знает как приспособить герконовые датчики вместо этих кнопок???
(такие как применяются в системах охраны (на двери ставят - они сейчас и маленькие бывают))

Читал вроде в зарулем совет.
Берется кнопка. разворачивается у нее контакт так, чтобы был напротив отверстия крепления.
Кнопка прикручивается длинным саморезом, чтобы он при открывании двери (и отжатии кнопки) упирался прямо в контакт.
Так типа работает.

У меня за 18 (!!) лет на классике никаких проблем с этими кнопками и сигнализацией нет!!!

Но на 2112 хочу поставить герконовые.

#16:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 13:20
starplus писал(а):

Кто знает как приспособить герконовые датчики вместо этих кнопок???
(такие как применяются в системах охраны (на двери ставят - они сейчас и маленькие бывают))

Читал вроде в зарулем совет.
Берется кнопка. разворачивается у нее контакт так, чтобы был напротив отверстия крепления.
Кнопка прикручивается длинным саморезом, чтобы он при открывании двери (и отжатии кнопки) упирался прямо в контакт.
Так типа работает.

У меня за 18 (!!) лет на классике никаких проблем с этими кнопками и сигнализацией нет!!!

Но на 2112 хочу поставить герконовые.



Я на М-412 делал так (думаю и на своей 12-ке также сделать, попозже, когда потеплеет):

1. Выбираешь геркон размером таким, чтобы его длина была больше диаметра отверстия от кнопки.(будем вставлять и крепить поперек дырки)
2. Тянем дополнительные проводки к геркону от массы (сам найдешь откуда удобнее)
3. Подбираем тоненький ( в смысле плоский) но более-менее сильный магнитик (В данный момент у меня один такой есть от какойто игрушки размером с 1 копейку. геркон срабатывает на расстоянии 0.5 см)
4. Вытаскиваем протянутый и имеющийся проводок в отверстие, припаиваем к ножкам геркона, на колбе геркона крепим ниточку, промазываем концы колбы суперклеем "МОМЕНТ" и аккуратно просовываем в дырочку. Ниточкой прижимаем геркон к отверстию (можно использовать пинцетик), но так, чтоб при приближении магнита геркон срабатывал.
5. Ждем засыхания клея.
6. На двери, напротив геркона приклеиваем выбранный магнитик.
7. Закрываем дверь и проверяем работу столь нехитрого устройства.

#17:  Автор: ogreОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 13:23
Заехал на авторынок купил новые кнопки, на них контанкт нормально замыкается на на корпус кнопки (зубчики уже повернуты параллельно оси кнопки). Либо у меня старые кнопки недоделанные либо что не знаю.

to k_tros:
жене привет
8-)

#18:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 13:30
ogre писал(а):


to k_tros:
жене привет
8-)



Surprised Злые Вы, уйду я от ВАС Confused

Последний раз редактировалось: k_tros (06 Апреля 2004 13:31), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: starplusОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 13:30
герконовый датчик просто замыкает контакты при поднесении магнитика? правильно понимаю?
#20:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 13:36
starplus писал(а):

герконовый датчик просто замыкает контакты при поднесении магнитика? правильно понимаю?



Угу, только геркон надо правильно повернуть. При поднесении с одной стороны контакты замкнутся, а если с другой стороны поднесёшь - могут и не сработать. Нерабочую сторону можно пометить краской, чтоб при креплении ненае.аться. Да, забыл, ниточку сразу не отрезай, за неё неприклеевшийся и упавший геркончик вытащишь.

#21:  Автор: starplusОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2004 13:46
сейчас уже есть герконовые датчики циллиндрической формы.
думаю есть в аккурат с отверстие.
магнитик подносится в торце.
будет вообще прикольно, его просто вклеить

спасибо за консультацию.
все понял , буду реализовывать.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU