ручник не держит [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ручник не держит Автор: Pahan_99Откуда: Покров рулит СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 15:58
вобщем ручник не держит даже в натянутом положении (один щелчок), в сервисе менял тормозной цилиндр, заодно посмотрели ручник, гайку натяжки завернули до конца, предложили наварить гайку к скобе.
гайку поставил сам, натянул до одного щелчка, гучник не держит, усилие есть но слабое. Колодки износ %20-30, вобщем куда копать.... ppc

#2:  Автор: Amper5 СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 16:18
У меня держал но плохо, я копал в сторону укорачивания возвратных пружин тросов ручника - я срезал 10 витков, стало держать лучше.

Можно копнуть в сторону барабанов новых, или расширить (наварить) немного металла на распорные планки между колодками. (гдет была тема - там подробно расписано)

#3:  Автор: Pahan_99Откуда: Покров рулит СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 16:51
Amper5 писал(а):

У меня держал но плохо, я копал в сторону укорачивания возвратных пружин тросов ручника - я срезал 10 витков, стало держать лучше.

Можно копнуть в сторону барабанов новых, или расширить (наварить) немного металла на распорные планки между колодками. (гдет была тема - там подробно расписано)



вот про планки как раз и думал, про пржины малость не догодался, на москвиче м-40 из-за них ручник ни когда не работает.
буду проводить иследование!!!!

#4:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 16:58
смени задние колодки
они нааполовину изнашиваются и ручника нет

#5:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 18:43
Втулка крепления рычага и посадочное место рычага (что распирает планку) на колодке - если изношено не будет ручника. Распорные планки в магазине свиду все одинаковые - но если приложить одна к другой 2-3 мм разница в зависимости от кооперативного заводика.
Замена колодок и троса ручника -еще не все!

#6:  Автор: Pahan_99Откуда: Покров рулит СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 18:45
в понедельник буду смотреть, отпишусь потом
#7:  Автор: ЖыНёГОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 20:55
Сегодня как раз занимался этим вопросом. Ручник держал только одно колесо, в связи с этим последний раз едва техосмотр прошел со второго раза. Ручник до одного щелчка дотягивал-бесполезно. Менял колодки тормозные. Сегодня решил поменять планки распорные. Взял комплект. Когда разобрал сразу смутило то, что родные планки в полтора раза толще новых. Но все равно решил новые воткнуть т.к. старые в местах соприкосновения с колодками были изношены малость. Все собрал, натянул ручник. Результат нулевой. Пропали вообще тормоза на обоих колесах. Матерясь разбираю все заного. Ставлю старые планки. Из новых планок вырезал тонкие пластины и обточил напильником, благо метал мягкий.) согнул буквой П и подставил в место соприкосновения планки и колодки, тем самым удлинил планку. .
Собрал - тормоза появились.
Резюме: Пришел к выводу, что стерся тормозной барабан. И еще раз убедился, что запчасти сейчас никуда не годные.

#8:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 21:14
ЖыНёГ писал(а):

Из новых планок вырезал тонкие пластины и обточил напильником, благо метал мягкий.) согнул буквой П и подставил в место соприкосновения планки и колодки


Не опасно? Инородное тело - сепсис, отторжение, внематочная беременность...
Уж ежеле наращивать то наплавить
В узле п.18 никто обычно засады не видит, а между тем - геморройное место, о чем я и говорил постом выше

#9:  Автор: ЖыНёГОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 20 Октября 2012 22:47
Владимиръ Владимирович писал(а):


Не опасно? Инородное тело - сепсис, отторжение, внематочная беременность...
Уж ежеле наращивать то наплавить
В узле п.18 никто обычно засады не видит, а между тем - геморройное место, о чем я и говорил постом выше


Нет, отторжение исключено, инсталлированной детали деваться некуда, т.к. со всех сторон она поддерживается планкой и колодкой, к тому же прижимается пружиной. Колхозил на коленке, сваркой воспользоваться просто не было возможности)

#10:  Автор: Pahan_99Откуда: Покров рулит СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:49
Вобщем смотрел сегодня ручник, приобрёл колодки и комплект распорных пластинок...
колодки были изношены на 40%, в магазине продавец сказал что лучше сменить....
а вот пластины оказались по толщине, как те, что стоят на машине, тока когда приложил их к друг другу, то новые по вылету длиньше старых на милитетра 3-4, это конечно обрадовало,
итог таков: на одном колесе новая пластина и колодки, на втором старая пластина и новые колодки, с новой пластиной барабан не лез.
вобщем доволен до жопы rlzz ручник держит намертво оба колеса, одно пока даже немного держит машину на ходу, но вскоре думаю колодки притруться... Good

#11:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 20:59
Pahan_99 писал(а):

итог таков: на одном колесе новая пластина и колодки, на втором старая пластина и новые колодки, с новой пластиной барабан не лез.
вобщем доволен до жопы ручник держит намертво оба колеса, одно пока даже немного держит машину на ходу, но вскоре думаю колодки притруться...

Обязательно проверь равномерность тормозов задней оси. Так же регулировкой колдуна добейся, что б задние хватали немного позднее передних, иначе на скользком покрытии накрутишься.

#12:  Автор: Николай 24Откуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:24
Здравствуйте! извините что пишу в этой теме,но может была подобная ситуация-с утра при первых торможениях со стороны задних барабанов страшный глухой скрежет,после двух-трех торможений пропадает. Тормоза менялись все в сборе,накаталось тысяч пять не более. Проявилась эта бяка внезапно,и как мне кажется, после подтяжки ручника,с чем может быть связанно это зло и как его побороть?!
#13:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 21:37
Mihalych78 писал(а):

смени задние колодки
они нааполовину изнашиваются и ручника нет


для этого нужно его подтянуть. facepalm lol1

#14:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 23 Октября 2012 20:03
Николай 24 писал(а):

... может была подобная ситуация-с утра при первых торможениях со стороны задних барабанов страшный глухой скрежет,после двух-трех торможений пропадает. Тормоза менялись все в сборе,накаталось тысяч пять...

Это очень распространённое явление, думаю, что все владельцы так или иначе сталкивались со скрежетом в задних барабанах при торможении. Особых решений не существует, если у тебя сзади колодки ВИС, то попробуй заменить на другого производителя.

Вот ещё тема о необычных проблемах с задними колодками.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=288443&highlight=

#15:  Автор: mdmivОткуда: 37 СообщениеДобавлено: 23 Октября 2012 20:32
sveinung писал(а):

Mihalych78 писал(а):

смени задние колодки
они нааполовину изнашиваются и ручника нет


для этого нужно его подтянуть. facepalm lol1


не всегда
недавно делал тормоза: был износ колодок наполовину, барабаны тоже подтертые, причем бороздами, распорные планки подношены, удалил несколько витков пружины троса
в итоге: регулировка ручника на середине, тянешь до усера, всего-то 6 щелчков, а тормозит еле
что оказалось: рычаги 15 по картинке выше уперлись уже в ступицу
детали то все вроде бы еще живые, а люфточков помаленьку поднакопилось, вот и результат
поменял всё, кроме тросов
теперь даже в движении чувствуется, что ручник может тормозить




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU