Стартер сам крутит уже при накидывании клеммы аккумулятора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стартер сам крутит уже при накидывании клеммы аккумулятора Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 29 Октября 2012 23:46
здравствуйте! такая поломка, уже при накидывании клеммы аккумулятора (ваз 2115 2002 г.) стартер сам начинает крутить двигатель, ключ в замок зажигания даже можно не вставлять, разговаривал с одним человеком он мне сказал что бы я посмотрел реле стартера, может оно замкнуло. объясните пожалуйста, где искать это реле?
#2:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 02:30
для начала сними красный провод со втягивающего - толщиной с карандаш. Возможно залипло втягивающее и стартер крутит.

Реле стартера на моторной перегородке в центре. (под капотом) - могу ошибаться.

#3:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 19:29
kotmu
извиняюсь за долгое молчание, работа..., сегодня наконец то выбрался в гараж, так вот отсоединив красный провод, а потом также подключив аккумулятор, стартер также начинает крутить. Теперь я так думаю что дело не в замке и не в реле, в чём еще может причина?

#4:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 20:02
Возможно залипли контакты во втягивающем
#5:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 20:22
тимыч 2111 писал(а):

Возможно залипли контакты во втягивающем

Как это проверить? Стартер снимать?

#6:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 20:43
Samuraii писал(а):

тимыч 2111 писал(а):

Возможно залипли контакты во втягивающем

Как это проверить? Стартер снимать?


Слегка постучи рукояткой молотка по корпусу втягивающего.Иногда помогает и пятак от контактов отлипает(до следующего пуска двигателя)

#7:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 21:07
ок, попробую постучать, а если не поможет, то какие дальнейшие действия?
#8:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 21:24
Можно попробовать прозвонить контакты, без снятия стартера, но там еще катушка звониться вроде может, лучше снять стартер, снять со стартера втягивающее, разобрать его и посмотреть или поставить новое или заведомо исправное. Для разборки нужен будет паяльник, там два вывода отпаять надо будет.
Сейчас пробую вспомнить, если бендикс закусывает во включенном состоянии, то вроде тоже может не отключаться стартер.
В общем для точного диагноза надо снять стартер, там на сложно это сделать, главное аккумулятор скинуть не забудь и подсоединяй его только после полной установки и подключения стартера.
Втягивающие сейчас г-но делают, одно залипает, другое на горячую не втягивается, так что тут опять новое это не есть заведомоисправное, на форуме есть темы про втягивающие и про их доработку.

#9:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 21:34
во общем однозначно я так понял стартер снимать, если постукивание молотком по нему не поможет, а если поможет, то естественно снимать по любому, так как это не надолго и не серьезно, так что как не крути его снимать надо, так?
#10:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 21:45
Да, лучше снять и все проверить, зима на носу все таки, стартер нужен будет исправный Smile , да и загореться можно если контакты залипнут, я прошлой осенью тоже мучался с втягивающим, главное возить под рукой ключ на 10, чтоб вовремя клеммы скинуть успеть с аккумулятора. Втягивающих поменял три штуки, потом спаял одно из двух, вроде нормально все стало.
Силовой + со стартера откручивай головкой или накидным с тонкими стенками, иначе можно перегородку пласмассовую сломать между контактами, потом оттуда выскочит пружина и все, можно идти за новым втягивающим, я правда на эпоксидку посадил кусочки, но потом все равно менять пришлось, залипать оно стало осенью.

#11:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2012 21:55
ок, спасибо, буду пробывать
#12:  Автор: sva916Откуда: Миасс СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 18:59
Samuraii писал(а):

kotmu
извиняюсь за долгое молчание, работа..., сегодня наконец то выбрался в гараж, так вот отсоединив красный провод, а потом также подключив аккумулятор, стартер также начинает крутить. Теперь я так думаю что дело не в замке и не в реле, в чём еще может причина?



100% пятаки залипли, снимать,чистить,а лучше заменить втягивающее

#13:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 19:24
тимыч 2111 писал(а):


Втягивающие сейчас г-но делают, одно залипает, другое на горячую не втягивается, так что тут опять новое это не есть заведомоисправное, на форуме есть темы про втягивающие и про их доработку.


Раньше болты-контакты на втягивающем были медные,а сейчас железные омедненные.Чуть подгорели и все - либо контакта нет либо прилипают к пятаку.Если есть возможность,то лучше поставить болты со старого втягивающего,т.е. медные.

#14:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 19:40
sva916 писал(а):

100% пятаки залипли,

Не факт. У меня на "двойке" похожее было. Только там от вилки, с помощью которой втягивающее бендиксом управляет, кусочек отвалился и попал между вилкой и корпусом стартера, поэтому втягивающее не могло обратно сработать.

#15:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2012 23:47
Такие вопросы, втягивающее, электрик знакомый подергал, снял, говорит но всё расходилось, говорит уже работает, менять или оставить его, так и не смог убедительно сказать как быть, но прислушавшись к вашим советам: втягивающее поменяю. И такая беда, дергая за вал, который выдвигается из стартера, есть люфт он как бы болтается, особенно это чувствуется если его выдвинуть, электрик мне посоветовал купить медную втулку, чтобы избавится от этого люфта. Это нужно делать или это нормально для жигулей, типа как, болезнь?
#16:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2012 13:16
Лучше поменять втулку, потом а то придется менять шеточный узел или бендикс, ну и опять же, зима на носу. Я в том году свояку в -25 менял стартер, правда на семере там секаса больше, но пальцам не очень то тепло, так что на зиму стартер нужен рабочий. Втягивающие сейчас тоже, как повезет, так что опять лотерея.
#17:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2012 22:02
на такой вопрос ответьте пожалуйста, при закручивании стартера или снятие его, гайки откручиваются вместе с шпильками, что в картере сидят и на какие ставится сам стартер, может их на фиксатор резьбы посадить или еще каким нибудь образом за стопорить? А это не здоровая ерунда как мне кажется, не притянуть толком, а то вдруг шпилька сорвётся, ведь там то люминий? Как вы думаете?
#18:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2012 14:19
Samuraii
Ну посади, удобней будет ставить его на место, у меня одна откручивается, а другая нет, даже чего то и не задумывался над этим. Smile

#19:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2012 00:18
тимыч 2111
на герметик посажу, такой вопрос: если навернётся реле стартера, как стартер будет себя вести? Он во обще будет крутится? И как?

#20:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2012 20:16
Samuraii писал(а):

если навернётся реле стартера, как стартер будет себя вести? Он во обще будет крутится? И как?


Так же как и со втягивающим:
- будет крутить постоянно
- вообще не будет крутить

#21:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2012 14:30
ortodox писал(а):

Так же как и со втягивающим:
- будет крутить постоянно
- вообще не будет крутить


А определить , что же крякнуло, можно будет при помощи отвертки, т.е. попробовать завести закоротив плюс и тонкий вывод на втягивающем.
Если закрутит , значит реле, если нет то втягивающее или сам стартер.

#22:  Автор: дилОткуда: нефтекамск СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 16:19
Good
#23:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 10 Июня 2013 09:30
проблема похожая: утром завожу машину с полпинка, но шум с капота короче стартер заклинил крутит даже если ключь вынуть, быстренко отсоединил минус аккумулятора, обратно подключаю тишина, завожу тоже самое стартер весело с движком крутятся, таккак на работу опаздывал закрыл двери ключом.

вечером буду разбираться с "красным" проводком, колодкой замка зажигания, пока сижу читаю похожие темы, но у многих залипла контакты втягивающей, а тут проблема другая ...

#24:  Автор: Алексей063rusОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Июня 2013 12:06
4K6RMA
по втягивающему то стучали?

#25:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 10 Июня 2013 12:56
Алексей063rus писал(а):

4K6RMA
по втягивающему то стучали?



утром опаздывал на работу, все что успел сделать описал выше




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU