Остановились дворники [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Остановились дворники Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 09:09
111830, 2011 год.
Ехал с утра, дождь мелкий накрапывал и на полдороги до работы дворники остановились посередине стекла. Предохранитель целый, релюшка при переключении рычажка дворников тоже щелкает. Куда дальше смотреть? Как проверить моторчик? Его сложно менять?

#2:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 09:22
У меня однажды большой перестал шевелиться от, того, что гайка в оси прослабла, подтянул и заработало.
#3:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 09:25
tapanow писал(а):

У меня однажды большой перестал шевелиться от, того, что гайка в оси прослабла, подтянул и заработало.


у меня оба встали... До этого за пару дней чутка в движении оба замирали, но сразу же продолжали двигаться...

#4:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 09:57
$@#Y@ писал(а):

До этого за пару дней чутка в движении оба замирали


Надо начать с того, что снять крышечки на оси дворников, и торцовым ключём на 13 хорошенько протянуть гайки.
А касаямо работы двигателя, не понял в чём трудность проверки?
Остановться в тихом месте заглушить ДВС, включить зажигание и щётки, неужели сложно на слух идентифицировать исправную работу электродвигателя?

#5:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 10:25
$@#Y@
попробуй пошевелить их, может обмотка отвалилась и на ней завис движок.

#6:  Автор: беспокойныйОткуда: улицы пыльного города СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 11:46
Движок скорее всего в норме, а вот трапеция могла закиснуть.
#7:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 11:51
сейчас спустился, дворники заработали, но ходят как-то медленно. По мокрому побыстрее.
#8:  Автор: беспокойныйОткуда: улицы пыльного города СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 12:40
$@#Y@ писал(а):

сейчас спустился, дворники заработали, но ходят как-то медленно. По мокрому побыстрее.

Ну как в Приоре 2008 года такая же проблема была, так и в Калине 2009, и у тебя в Калине 2011 года то же самое. Экономять на смазке в трапеции, экономисты, мать их.
Можешь махнуть по гарантии, там будут менять в сборе с мотором, или разобрать старую и набить ее смазкой(возможно понадобится верстак с тисками и кувалда для разбора).

#9:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 13:28
У моей было, при включении 3-й(самой быстрой) скорости дворники останавливались. Реле поменял, не помогло. Снял моторчик, открутил крышку с контактами, там дорожки контактные были в смазке, а смазка напиталась пыли металлической с дорожек вращающихся. Вытер тёмную смазку, светлую размазал везде, собрал и всё нормально работает пол года уже. При снятии моторчика с трапеции, надо отмечать(маркером) положение планки которая с моторчика крутит трапецию, а то там можно потом долго искать правильное положение.
#10:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 13:42
беспокойный писал(а):

$@#Y@ писал(а):

сейчас спустился, дворники заработали, но ходят как-то медленно. По мокрому побыстрее.

Ну как в Приоре 2008 года такая же проблема была, так и в Калине 2009, и у тебя в Калине 2011 года то же самое. Экономять на смазке в трапеции, экономисты, мать их.
Можешь махнуть по гарантии, там будут менять в сборе с мотором, или разобрать старую и набить ее смазкой(возможно понадобится верстак с тисками и кувалда для разбора).


Да что б их с такой экономией... на тринашке 6 лет без нареканий малейших стеклоочиститель работал, я даже не знал, как они устроены... facepalm

Гарантии у меня нету, так что самому надо выкручиваться... Пока думаю массы проверить и гайки на трапеции... Потому как если бы смазки в трапеции не было, то она бы не заработала после простоя, а также стояла бы заклиненной...

#11:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 30 Октября 2012 23:01
Вечером снял трапецию, все с ней в порядке, ничего не закисло. Моторчик тоже в порядке. Смазки в редукторе достаточно. Контактные дорожки целы, три висящих контакта на крышке тоже без криминала. После установки назад ничего не поменялось.
Теперь по симптомам - у меня третья скорость, похоже, не работает или работает с такой же скоростью, как вторая. Плюс на третьей периодически встает в середине хода.Начал мерять напругу в колодке - в среднем + контакте просадка около 2-3В, это же ненормально, кто виновник? Реле? Как его проверить можно? Или переключатель еще остался, как его тоже проверить бы?

#12:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 31 Октября 2012 08:09
Говорюже второй день уже закрепи щётки, если нет нужного ключа накрайняк пасатижами. Это не поломка, а расп.дяйство, даже капот для этого открывать не надо facepalm Если не поможет, то может быть ещё межвитковое в дрыгателе Pardon
#13:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 31 Октября 2012 08:42
tapanow писал(а):

Говорюже второй день уже закрепи щётки, если нет нужного ключа накрайняк пасатижами. Это не поломка, а расп.дяйство, даже капот для этого открывать не надо facepalm Если не поможет, то может быть ещё межвитковое в дрыгателе Pardon


facepalm Да какие щетки, я их уже снимал 20 раз и все там было нормально прикручено, они на шлицах позакисли даже.
C утра попробовал напрямую моторчик двумя проводами, все скорости работают. Поехал на работу - все нормально, дворники ни разу не встали. Может, это контакт был плохой в разъеме в самом? Бывает такое? Вроде там разъем и с защелкой, и с уплотнителем - не должно ничего там окислиться...

#14:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 31 Октября 2012 08:46
Нет, скорее всего мотор под замену Pardon
#15:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 31 Октября 2012 08:47
$@#Y@
махни реле дворников, затем смотри в сторону переключателя, может в нем собака зарылась

#16:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2012 18:57
facepalm Встали опять, от моторчика идет звук ГРР-ГРР, на весло не реагируют, не выключается мотор. Пойду опять разбирать трапецию facepalm
#17:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2012 21:19


У самой большой шестерни сломался один зуб, из-за этого через раз дворники клинят в одном положении, двигаются только после толчка руками.

вот он

http://interkom-l.ru/catalog/stekloochistitel/shesternya-sochist-2101/

24 рубля стоит... надо теперь у себя поискать... Вот так вот вместо замены херни за 24 рубля вынуждают покупать мотор-редуктор за 1600... facepalm

#18:  Автор: DedMorozzОткуда: Kharkov СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2012 21:48
Недавно в дороге в сильный дождь задний дворник остановился так же на половине стекла - думал что-то сгорело (хотя передние нормально работали). Включал выключал - никакой реакции, ну и выклюл просто. Через полчасика попробовал включить - начал работать, притом такое ощущение, что с утроенной скоростью Smile
хз что это было

#19:  Автор: michaelОткуда: Александров СообщениеДобавлено: 21 Января 2013 11:34
Вот и у меня фигня с задним дворником. Вчера включаю- не пашет, потом через какое то время заработал. Ну подумал я- замерз наверное.
Сегодня врубаю опять не работает. пошевелил не замерз вроде.
Надо сегодня искать причину. Никак не найду схему подключения заднего дворника. Может у кого есть? интересует где реле включения находится. Заранее спасибо

#20:  Автор: vladdisОткуда: 02 Rus СообщениеДобавлено: 23 Марта 2013 10:23
тоже встал задний дворник. сказали будут менять в сборе. для этого надо заказать и ждать месяц...
#21:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 23 Марта 2013 18:08
vladdis
факт зафиксировали? тогда пошевели его хорошенько включенный мож поработает пока новый едет.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU