Пыльники и мелкие камешки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Пыльники и мелкие камешки Автор: lele СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 12:52
У меня ВАЗ21093i 2004 г. пробег 1700 км.
При движении появился металлический скрежет впереди справа.
Поехал в гарантийный ремонт, сняли колесо и вытащили маленький
камешек - гравий, который забился между тормозным барабаном
и не знаю как называется, типа тарелки, которая чуть больше
по диаметру. Причину устранили за 5 минут, это радует.
Но мастер сказал, что такая проблема будет постоянно, что это болезнь
девяток. Что пыльник задерживает только большие камни, а мелкие нет. И что кардинального решения проблемы нет. Только выкавыривать камешки по мере их забивания.
Действительно ли есть такая болезнь? И неушто не лечится?
И ещё. Я не очень в устройстве авто разбираюсь, но не пойму связи
между пыльником и тормозным барабаном переднего колеса. Разве пыльник его защищает? Тормозной барабан открыто виден через
отверсия в диске колеса. Туда и камешек может залететь.
Или лапшу мне мастер навешал?

#2:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 14:14
Мастер прав, это действительно болезнь, но обычно камешки сами вылетают на хорошей скорости. Very Happy
#3:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 15:18
Это действительно пыльник, он находится с внутренней стороны (если ты не видел). Края у него загнуты где-то на 1 см. , поэтому камешки и застревают, и вылетают с трудом.
Пыльник этот может загибаться, образуя щель между тормозным диском, тогда камешки будут чаще попадать. Можно подогнуть.
У меня за год раза 3 свист случался. Первый раз напугался, потом просто не обращал внимание (обращали посторонние), ну не снимать же колесо по всякой ерунде. Через пару минут камешек либо вылетает, либо перетирается...

#4:  Автор: SkydiveОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 15:25
Можно поставить защитный кожух от вентилируемого тормозного диска, но в продаже их фиг найдешь. Тогда проблема исчезнет 8-)
#5:  Автор: KSAОткуда: Москва. СВАО СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 15:28
можно поставить пыльник десяточный он в другую сторону загнут помоему
#6:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 15:51
Да, это не проблема вообще. Это редкое явление, так что можно не обращать внимание на редкие случаи. Не раздувайте, господа!...
#7:  Автор: dezruptorОткуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2004 16:08
Иногда сами вылетают, но иногда как забьется... можно километров 150 отматать, а потом, когда надоест, снять колесо и выковырять его оттуда. Явление действительно редковатое, так что я бы забил бы...
Раз в год камешек выковырять не самая большая проблема с нашими авто.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU