Течет масло в районе шкива генератора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Течет масло в районе шкива генератора Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 16:35
Сегодня, осматривая подкапотное пространство в поисках куда уходит ОЖ, обнаружил на асфальте небольшую лужицу жидкости. Масло. Предпологаю что из коробки, так как чистое, прозрачное. Течёт в районе шкива генератора. Со шкива его даже разбрызгивает на стенки подкапотного пространства. Течёт хорошо на завенденном двигателе, слишком хорошо, за 5 минут работы натекает лужица сантиметров 5 в радиусе. На заглушеном перестает. Машину пока перестал эксплуатировать.
На яму смогу попасть только завтра вечером. Пока жду ваших советов.
Ваз 2112, 1,5л, 16кл. 2004г

#2:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 16:51
от коробки то до шкива генератора целый двигатель, на минуточку.
может сальник КВ всё таки? поддон картера?

#3:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 16:56
Longmen писал(а):

Течёт в районе шкива генератора

facepalm
Вы если не разбираетесь сами,то лучше в сервис Pardon

#4:  Автор: bytan333Откуда: Мо . Люберцы СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 16:58
Да чет насрастухи!)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

У меня тоже сальник кв передний начал пропускать! Пару раз видел капли на земле ! Совмещу все с заменой ремня грм!

#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:02
Longmen
А! И эта, если капает со шкива гены, то ИМХО это всё же сальник КВ, соответственно шкив надет на шестерню КВ, на которую одет ремень и он сейчас у тебя купается в масле. при этом сделан он нифига не из меслобензостойкой резины, а скорее наоборот.
Короче я бы не заводил
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/4-14-zamena-perednego-salnika-kolenchatogo-vala-dvigatelya.html

#6:  Автор: bytan333Откуда: Мо . Люберцы СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:04
Победитель Четверга писал(а):

Longmen
А! И эта, если капает со шкива гены, то ИМХО это всё же сальник КВ, соответственно шкив надет на шестерню КВ, на которую одет ремень и он сейчас у тебя купается в масле. при этом сделан он нифига не из меслобензостойкой резины, а скорее наоборот.
Короче я бы не заводил
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/4-14-zamena-perednego-salnika-kolenchatogo-vala-dvigatelya.html


А разве не нужно снимать крышку маслонасоса при замене сальника ?

#7:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:07
bytan333
там ссыль с фотографиями, чего надо, чего не надо Smile

#8:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:14
Победитель Четверга писал(а):

от коробки то до шкива генератора целый двигатель, на минуточку.
может сальник КВ всё таки? поддон картера?


Правда в ваших словах. Но я достаю щуп из двигателя и смотрю на черное масло, которое не менял год (на выходных хотел менять), потом достаю щуп с коробки. Сравниваю, то что текет и делаю вывод что это не масло из двиателя. А что это такое, точно я не утверждаю, просто предположил.

#9:  Автор: bytan333Откуда: Мо . Люберцы СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:15
Победитель Четверга писал(а):

bytan333
там ссыль с фотографиями, чего надо, чего не надо Smile


А в какой то мурзилке фотки другие со снятием крышки! Вобщем хз!!!

#10:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:16
genek163 писал(а):

Longmen писал(а):

Течёт в районе шкива генератора

facepalm
Вы если не разбираетесь сами,то лучше в сервис Pardon


Сам разбираюсь посредтвенно, но у меня отец отлично разбирается. Он сразу предположил что это передний сальник коленвала. Завтра с ним будем на яме смотреть. И не надо, пожалуйста, феспалмов, просто мне нравиться ковыряться с машиной.

#11:  Автор: bytan333Откуда: Мо . Люберцы СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:17
Кстате какие сальники лучше ставить?! Обычные брт?! Продается комплект два передних и один задний большой! Не пойму куда второй передний идет?!
#12:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 17:21
Победитель Четверга писал(а):

Longmen
и он сейчас у тебя купается в масле


На ремень масло не попадает, разбрызгивается по стенкам.

#13:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 18:35
Longmen писал(а):

И не надо, пожалуйста, феспалмов, просто мне нравиться ковыряться с машиной.


ну ты не обижайся, любишь ковыряться тогда учись что как называется, и различать жидкости(по цвету, запаху)
По теме: если разбрызгивает со шкива коленвала, то смотри сальник и рядом места. Ко мне месяца 2 назад подъезжал друг с похожей историей, он думал что сальник а оказалось из под датчика давления масла сифонило не хило Pardon Смотри и ищи Drinks or Beer

#14:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:13
bytan333 писал(а):

Не пойму куда второй передний идет?!


На распредвал он идет.

#15:  Автор: bytan333Откуда: Мо . Люберцы СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:21
тимыч 2111 писал(а):

bytan333 писал(а):

Не пойму куда второй передний идет?!


На распредвал он идет.


Ясно! А написано комплект сальников коленвала! Так какие лучше брать?!

#16:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:39
Longmen писал(а):

...Сравниваю, то что текет и делаю вывод что это не масло из двиателя. А что это такое, точно я не утверждаю, просто предположил.

Так может это совсем не масло, а та самая пропадающая ОЖ, через помпу сочится?

#17:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:58
Longmen, сними кожухи ремня ГРМ и все обсмотри.
Сальники распредвалов, сальник переднего КВ ты увидешь если снимешь ремень грм+зубчатый шкив коленвала, я на днях снимал, у меня сухо:
Ну незнаю, может из под прокладки маслонасоса давит...

#18:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 20:54
Longmen

Масло может течь- сальник КВ, стык между блоком и корпусом маслонасоса, масляный фильтр, датчик давления масла.

Может течть помпа тосолом.

В любом случае надо смотреть очень внимательно- если попало на ремень ГРМ то лучше ремень заменить. Тем более двигатель у тебя такой что ошибка обойдется дорого.

#19:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 23:09
pavel74 писал(а):

если попало на ремень ГРМ то лучше ремень заменить


Если это окажется охлаждающей жидкостью, то тоже менять ремень?

#20:  Автор: МаркшейдерОткуда: Лисичанск Украина СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 23:21
SS 220 писал(а):

Longmen писал(а):

...Сравниваю, то что текет и делаю вывод что это не масло из двиателя. А что это такое, точно я не утверждаю, просто предположил.

Так может это совсем не масло, а та самая пропадающая ОЖ, через помпу сочится?



У меня летом было вот это - за 5 часов до выезда на море.
По двум СТОшкам пробежался (пятница вечер facepalm) - оба расказывали с умными лицами, что это 3,14-ц - сальник коленвала - и он так просто резко не начинает течь. Нужно снимать поддон и смотреть - может выработались какие-то полукольца. Короче, недельку времени и 1,5кг денег и усе будет пучком.

В результате сняв у знакомого на яме чехол и шкив увидел поржавевший без малейших признаков масла сальник (родной!!!) поняли что это помпа (1,5 года ТЗА). Но жидкость на тосол похожа НЕ БЫЛА! Видать смешивалась со смазкой из подшипника помпы.

#21:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 23:51
Возможно ОЖ. Так то всё сходиться, я её вот недавно до верхней метки налил. Нигде потеков не нашел, а она уходит.
Уж больно она не похожа была на ОЖ, маслянистая такая и немного вязкая, чуть более текучая, чем масло из коробки. А на цвет так совсем как ккоробочное масло. Завтра будет ясно.

#22:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 00:13
Longmen писал(а):

Нигде потеков не нашел, а она уходит.


ну вот и оно
а ож есть очень маслянистые- феликс карбокс например

#23:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 09:07
Felix и лил.

Так что с ремнем грм делать-то? Будет ему вред от ОЖ?

#24:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 09:42
Longmen писал(а):

Felix и лил.

Так что с ремнем грм делать-то? Будет ему вред от ОЖ?

Когда я у себя менял потекшую помпу, то ремень был почти как новый, только в одном месте наполовину надорван. Отчего это произошло не знаю, может и от жидкости. При цене ремня в 200 р. я бы даже не задумывался, тем более при замене помпы его все равно снимать.

#25:  Автор: LongmenОткуда: Жигулёвск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 12:15
Да я его вот летом менял, может 1000 километров даже не прошел. жплко блин.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU