Тормоза, колдун или что еще может быть? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тормоза, колдун или что еще может быть? Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 18:08
Ситуация такая. Задние тормоза схватывают раньше передних. Если точней то передние я вообще сейчас заблокировать не могу.
Колодки спереди менял по весне, задние барабаны где то по осени. Когда точно это началось не скажу, но точно не сразу после установки барабанов. Грешу на колдун, а может в передних механизмах, что то просто не прижимает колодки? Объясните мне неучу как осуществляется торможение передними механизмами.
Поиском смотрел, читал, но вот может ли еще что так влиять кроме колдуна?

#2:  Автор: tvist СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 18:32
$n@ke писал(а):

Объясните мне неучу как осуществляется торможение передними механизмами.


Вот для автосервисов это четкие указания по оснащению оборудованием и приборами!
Он же с изменениями подписан Путиным, следовательно - это "План Путина"!!!
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ от 10 сентября 2009 г. N 720
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
II. Требования к безопасности объектов технического регулирования
10. Конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения обеспечивает:
1) эффективное действие тормозной системы;
12. Реализация требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента, обеспечивается выполнением требований, содержащихся в:
4) приложении N 7 - в отношении транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в том числе после технического обслуживания и ремонта, а также после внесения изменений в конструкцию.
Вот законодатели сразу прогнулись!
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
C изменениями и дополнениями от: …., 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г.

#3:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:23
tvist писал(а):

$n@ke писал(а):

Объясните мне неучу как осуществляется торможение передними механизмами.


Вот для автосервисов это четкие указания по оснащению оборудованием и приборами!
Он же с изменениями подписан Путиным, следовательно - это "План Путина"!!!
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ от 10 сентября 2009 г. N 720
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
II. Требования к безопасности объектов технического регулирования
10. Конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения обеспечивает:
1) эффективное действие тормозной системы;
12. Реализация требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента, обеспечивается выполнением требований, содержащихся в:
4) приложении N 7 - в отношении транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в том числе после технического обслуживания и ремонта, а также после внесения изменений в конструкцию.
Вот законодатели сразу прогнулись!
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
C изменениями и дополнениями от: …., 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г.




в моей деревне нету по тормозам сервисов, а уж тех кому я доверяю тем более.

#4:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:38
Я б начал с прокачки тормозов, проверил на герметичность.
Проставочки сзади не стоят?
А так колдуном поигрался... Передние супорта не закисли?

#5:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 19:47
$n@ke писал(а):

Задние тормоза схватывают раньше передних.


Давай начнем с начала. На самом деле все просто...
Сажаем за рычаги товарища. Заводим. Сами ныряем под левый порог перед задним колесом, и смотрим на шток колдуна. Просим товарища сильно нажать на тормоз. Тут увидим варианты...
1) Шток преодолеет усилие прижимной пластины и выдвинется до упора - все исправно.
2) Шток не стронется с места - закис, что равно гайке между штоком и упором.
3) Мы сразу видим гайку между штоком и колдуном - пинцет полный и колхоз опасный - устраняем срочно.
4) Мы не видим колдуна - это тоже п.3
Ждем, что ты скажешь по результатам.

#6:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 21:42
AMAROCK
А я п сперва прокачал, а то мож у него столько воздуха в системе, что колдун и не сдвинется.

#7:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 21:51
я за колдун и потом прокачку

не поможет- смотреть передние машинки

#8:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2012 23:36
Можно и так, но дороже )
#9:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 05:21
Тормоза прокачены, уровень в норме, подтеков нету, передние шланги менял в прошлом году, потом замена передних колодок, задних колодок.
Колдун на месте, с проставками катаюсь (стаж проставок лет 8), но раньше тормоза были правильные. То что про дорого не понял колдун стоит в пределах 620 рублей, не дорого. А вот покупать тормозные колодки передние другие не охота из-за случая одного. Было дело купил колодки "триалити", ну из угля сделаны, все колеса черные, а они еще и скрипят, ну и тормозить вообще ужас, поменял, поставил финвал через неделю слышу металлический звон при торможении, опять смотреть что там в результате одна колодка наделала борозды в несколько мм. Машину на прикол, поиски дисков (ВИС не хотел брать), поиски тормозных колодок (случайно увидел Аллиед ниппон, они у меня были вместе с машиной от отца и прошли 60 т.км только со мной) купил и вот вроде тормоза у меня появились, но осени началось торможение задом.

Извените за много букв.

#10:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 05:51
Странно, что перед вообще не блокируется. Хорошо проверял, может скорость маловата была? Если перед никак не блокируется, то дело не в колдуне, возможно передние суппорта закисли.
#11:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 08:24
Black99 писал(а):

Странно, что перед вообще не блокируется. Хорошо проверял, может скорость маловата была? Если перед никак не блокируется, то дело не в колдуне, возможно передние суппорта закисли.



ну нету места чтобы с 80 можно было тормозить. Отормаживался в пределах разумно-безопасного. Тоесть чую что блокируються задние и машину начинает крутить - дальше ни ни. Хотя нет пару раз давил до конца перед гаражом. По крайне мере наблюдатели не видели, чтобы передние блокировались и я сам не чувствую что перед тормозит.

Я вот задние тормоза понимаю там цилиндрики стоят и они двигают колодки, если по ламерсокму объяснить. А как в переднем механизме? там ведь тоже должны быть какие то "цилиндрики"? Задние цилиндрики можно например "разшевелить", а передние можно реанимировать? Я не ради экономии ,просто вот задние цилиндрики у нас продают часто текущими с рождения и от этого старые восстановленые мне кажуться более надежными.

#12:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 08:34
$n@ke писал(а):

Тормоза прокачены, уровень в норме, подтеков нету


Отработай эти два варианта...
AMAROCK писал(а):

1) Шток преодолеет усилие прижимной пластины и выдвинется до упора - все исправно.


Думаем дальше...
AMAROCK писал(а):

2) Шток не стронется с места - закис...


Устраняем, настраиваем и проверяем. Пишем отчет.

#13:  Автор: БРИЧКИНОткуда: г.Уфа СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 09:32
Задние у тебя нипон стоят?
#14:  Автор: tvist СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 10:16
$n@ke писал(а):

ну нету места чтобы с 80 можно было тормозить.


Зачем разгонять до большой скорости? Разогнал машину до 20 км/час - резко нажал на тормоз. Если машина вся просела и перед и зад, то нормально. Если перед резко клюнул, то спереди хорошо, а сзади нет.
Если зад просел, то сзади хорошо, а спереди нет. Если зад просел и перед слева, то значит спереди справа не тормозит.
Какая сторона проседает, то там лучше и тормозит.

#15:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 11:15
tvist писал(а):

$n@ke писал(а):

ну нету места чтобы с 80 можно было тормозить.


Зачем разгонять до большой скорости? Разогнал машину до 20 км/час - резко нажал на тормоз. Если машина вся просела и перед и зад, то нормально. Если перед резко клюнул, то спереди хорошо, а сзади нет.
Если зад просел, то сзади хорошо, а спереди нет. Если зад просел и перед слева, то значит спереди справа не тормозит.
Какая сторона проседает, то там лучше и тормозит.



Хорошо попробую найти все таки площадку нормальную. Пока и всех отормаживаний тока чувствуется, что зад блокируеться и все нни намека на проседание (клевки) ни переда ни зада. Торможу будто ручником.

#16:  Автор: БРИЧКИНОткуда: г.Уфа СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 14:44
$n@ke у тебя какие колодки сзади стоят фирма какая?
#17:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2012 19:50
БРИЧКИН писал(а):

$n@ke у тебя какие колодки сзади стоят фирма какая?



LADA типа собственная марка.

Кстати вечером проехался потормозил резко, блокируются обе оси (с наблюдателем проводил опыты).

Добавлено спустя 57 секунд:

Передние аллиед нипон

#18:  Автор: БРИЧКИНОткуда: г.Уфа СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2012 09:30
Понятно а то я назад ниппоны поставил и долго мучался с перетормаживанием зада и главный менял и колдун поменял и рабочие поменял потом поставил тоже какието лада или типо того и проблема пропала.
#19:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2012 12:04
Я тут подумал. У меня тормозуха была поменяна на году 8 жизни авто, 2 задних цилиндрика уже закисали (правда по очереди), может мне купить тормозухи литров 5 да помыть систему? Просто вроде менять тормозуху менял, а она почернела почти сразу. Может все таки срач по системе ходит? Как думаете 5 литров хватит промыть систему? Или как её помыть еще можно? Замена трубок по мне более геморно будет.
#20:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2012 13:19
$n@ke писал(а):

промыть систему?


Ты удивишься, но при прокачке у тебя пойдет чистая тормозуха.
А вот в бачке ГТЦ она грязная, но это не грязь, а разъеденные манжеты ГТЦ.

#21:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2012 04:59
AMAROCK писал(а):

$n@ke писал(а):

промыть систему?


Ты удивишься, но при прокачке у тебя пойдет чистая тормозуха.
А вот в бачке ГТЦ она грязная, но это не грязь, а разъеденные манжеты ГТЦ.



Спасибо за разъяснения.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU