Смена колёс - проблема [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Смена колёс - проблема Автор: SealОткуда: Helsinki СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2004 16:26
Сегодня менял зимние колёса на летние и сорвал резьбу в одном барабане. Теперь болт не закручивается, а просто болтается. Резьба на болте в норме. Первый раз такое. Что делать? Можно ли пару дней ездить на трёх болтах?
#2:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2004 17:11
...можно...но только пару дней!...*)

...а менять придется ступицу, а не тормозной барабан...

...какие выводу - а нечего болты затягивать гайковертами да ногами...и смазка резьбы и конуса рулит всегда!!!

#3:  Автор: Старт21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2004 17:14
Купить метчик и нарезать резьбу заново...
#4:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2004 17:25
...не получится...резьба в ступице М12х1,25...следующий ремонтный размер М14х1,25 - такой болт просто может не войти в отверстие колеса...как вариант - завтулить ступицу...
#5:  Автор: SealОткуда: Helsinki СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2004 18:18
Спасибо за советы. А сколько может стоить замена ступицы? И нужно ли менять то же самое с другой стороны?
#6:  Автор: Tartaren СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2004 21:45
C другой стороны менять не надо. сколько стоит не знаю но операция эта не сложная, если с гаечными ключами дружишь - справишся сам :cool:
#7:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 08:42
Цитата:

и смазка резьбы и конуса рулит всегда!!!


Сам-то понял, чего советуешь?
Ехал как-то в командировку с молодым шофером (колеса с декоративными накладками). На ходу открутилось заднее колесо и укатилость по встречной. Хорошо, там знак был ограничения скорости 40 км и навстречу никого.

#8:  Автор: Леха75Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 08:46
moonchild писал(а):

...не получится...резьба в ступице М12х1,25...следующий ремонтный размер М14х1,25 - такой болт просто может не войти в отверстие колеса...как вариант - завтулить ступицу...


если ее завтулить то: во первых создается неравномерное напряжение в металле и она может лопнуть на ходу; во-вторых - придется балансировать супицу...

#9:  Автор: MikedОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 08:55
moonchild писал(а):


...какие выводу - а нечего болты затягивать гайковертами да ногами...и смазка резьбы и конуса рулит всегда!!!



Полностью поддерживаю. Резбу надо смазывать. Только очень аккуратно, небольшим количеством смазки в случае глухих отверстий. Почему, я думаю, понятно.
На "сомоотворачиваемость" Very Happy это не влияет.

С уважением,
Михаил

#10:  Автор: РЕПОткуда: г.Химки СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 09:11
Здравствуйте!. Была у меня такая же история. Походил я по гаражам и нашел дядечку(умельца запасливого) у которого и отыскался необходимый метчик. Сколько по времени нарезается резьба я думаю вы знаете. Отсюда мораль: если есть деньги и нет времени искать дядечку запасливого, то покупайте ступицу, а если наоборот- то поищите, вполне может быть что найдете метчик быстрее, чем купите и поставите ступицу. Спасибо. за внимание. удачи.
#11:  Автор: АрхипОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 09:25
Seal писал(а):

Спасибо за советы. А сколько может стоить замена ступицы? И нужно ли менять то же самое с другой стороны?



Ступица стоит рублей 200 и работы самостоятельной минут на 40. Вполне возможно что резьба изначально была запорота. Если ремонтировать-надо изготавливать ремонтую втулку (футорку), все остальное-временные меры. У меня сосед по гаражу на трех болтах ползимы отъездил пока тепло не стало и с пузырем ко мне не пришел. 8-)

#12:  Автор: Malez Piterskiy СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 19:54
На Стритраковых сайтах умелые шумаХеры описывали как делать шпильки вместо болтов...если укороченно, то вставляешь шпильку, обмазанную холодной сваркой, а на нее гайку....и будет тебе счастье.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU