И вот кранты пришли четвертому МЗ (+) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: И вот кранты пришли четвертому МЗ (+) Автор: Evil Genius СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 01:12
ничего не понимаю. за 22000 у моей 2112 сгорает уже четвертый модуль зажигания. предыдущий скончался 24 февраля. последний - вчера. предыдущий гарантийка постановила, что "скончался от свечей", которые прошли 15 тык и были со следами пробоев. Но после этого были поставлены новые АУ17ДВРМ и вот уже на них я и катался до вчерашнего дня... кстати, когда менял свечи вместе с МЗ обнаружил, что свеча ?2 вся в масле - электрод, вроде, нормальный, но юбка вся в масле и даже край изолятора в масле. в колодец посмотрел - вроде сухой. откуда тогда масло? может ли свеча быть залита маслом, искра тогда не проходит и от нагрузки вылетает МЗ? или я брежу? но тогда что? сколько ж можно их менять... в этот раз на всякий случай заменил еще и высоковольтные провода на какие-то английские. только чует мое сердце, не в них дело..
#2:  Автор: Evil Genius СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 13:21
народ, ну неужели ни у кого мыслей нету? =((
#3:  Автор: SJVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 16:10
Evil Genius писал(а):

народ, ну неужели ни у кого мыслей нету? =((


Да Вы уже все сами сказали.
Сам модуль, свечи, провода - там больше и нет ничего... Smile
Запчасти у нас такие и бензин.
Есть конечно вероятность, что свечи дохнут быстро от каких-то неисправностей в движке/системе питания, но она мала. (Других симптомов, кроме вылетающего модуля ведь нет?)
А масло в колодцах - почти у всех 16клапанников, это не есть хорошо, но МЗ за 5тыс. вывести из строя (судя по опыту) не должно.
Кстати, интересно какая из катушек у МЗ вылетала - та, которая на замасленную свечу работает или нет?

#4:  Автор: Evil Genius СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 18:24
а как узнать, какая катушка вылетела?
#5: ....... Автор: MishaChОткуда: Spb СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 18:57
maslo na svechah,,, nado v servis!!!
#6:  Автор: Ignat21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 20:01
Какой код ошибки был?
Чаще всего 302,303.
Попробуй GM модуль, что тут еще посоветуешь.

#7: ... Автор: MishaChОткуда: Spb СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 20:38
chtobi GM stavit nado znat kakoy kontroller....
#8: Re: ... Автор: PSP31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 21:47
MishaCh писал(а):

chtobi GM stavit nado znat kakoy kontroller....



Ашипка! МЗ GM работает с любой системой.

#9:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 22:48
Вообще на 12 моторах МЗ згорают часто, так как, расположены в горячем месте
гдето писали - после переноса проблема исчезает

#10:  Автор: Dr. alex СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2004 23:01
Т.е. на 11 моторах народ переносит выше, чтобы не заливало, на 12 куда перенести? На крышку капота?

45 тыс, стоит родной. Свечи - только импорт, те что "погорячее".

PS Запасной МЗ уже 40 тыс ездит в багажнике.

surik93i писал(а):

Вообще на 12 моторах МЗ згорают часто, так как, расположены в горячем месте
гдето писали - после переноса проблема исчезает


#11:  Автор: Evil Genius СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 00:22
контроллер VS 5.1
на гарантийке сказали, что модуль GM не подойдет...
а потом если и он сгорит, то это будет катастрофа - на эти деньги можно 3 наших купить...

#12: Re: ... Автор: MishaChОткуда: Spb СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 02:10
PSP31 писал(а):

MishaCh писал(а):

chtobi GM stavit nado znat kakoy kontroller....



Ашипка! МЗ GM работает с любой системой.



i na zoporozce

#13:  Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 07:14
Мое мнение такое - вам попадались модули поганого качества.
#14:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 09:24
Dac писал(а):

Мое мнение такое - вам попадались модули поганого качества.


Подозреваю, что Йош-Каралинские. Было даже письмо с завода на СТО, что по гарантии их не менять, т.к. на конвейер они не идут, а только в свободную продажу...
Сам видел такое письмо, когда у меня МЗ полетел тысяч на 8-ми. Заехал на одну СТО, мне инж. по гарантии тычит в это письмо и на мой модуль, мол у тебя такой. Я говорю откуда, у меня машина с фирменного центра, ТО делал у вас же, от машины не отходил??? Короче я уже был готов поменять за деньги, но у них не было свободных на складе. Поехал в фирму, где машину брал (думаю если начнут "дело шить" по неправильному модулю я там на них и наеду (благо директор по экономике знакомый там)). А там было все оказалосб просто "МЗ на складе есть?""Есть""Поменяете по гарантии?""Да пожалуйста..." Ни копейки, не проблем...
"И все так чинно - блахородно"(с)
ЗЫ: А с катализатором полетевший МЗ грозит пожаром. Благо у меня 8 клапанник без катализатора, так я на 3-х цилиндрах с дачи пилил 60 км до СТО....

#15:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 09:44
У меня тоже кончились 2 МЗ. Первый из-за свечей. Второй тоже плюс все-таки из дерьмовой партии был. Свечей без счета (иногда хватало на два бака бензина). Сейчас решил эту проблему. Ищи заправку с метилированным бензином. Он конечно поговеней, чем с металлосодержащими присадками, октановое число у него садится быстро (залил 95, через неделю 92 и ниже в баке будет). Но свечи будут как из магазина и МЗ будет жить. Такова судьба Sad , 16V капризен к топливу и там где нет породистого бензина как на Shell, BP, Neste это может помочь.
#16:  Автор: PSP31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 10:21
Evil Genius писал(а):

контроллер VS 5.1
на гарантийке сказали, что модуль GM не подойдет...



Глупость сказали или свой хотят продать.

#17: Re: ... Автор: PSP31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 10:23
MishaCh писал(а):

i na zoporozce



Да, подложи его под задний капот, чтоб мотор не грелся...

#18:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 11:20
А вот объясните дилетанту (потому "на пальцах", плиз), почему это МЗ летят от пробоя по заметаллизированному изолятору центрального электрода свечи??? Опасен, как будто, наоборот, чрезмерно большой зазор в искровом промежутке???
#19:  Автор: Evil Genius СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 11:58
последний сгоревший был московского завода. это, вроде как, самые лучшие... заправляюсь всегда только на BP, преимущественно, на одной заправке... выход у меня пока только один - разобраться с маслом во втором цилиндре и менять свечи каждый месяц. ну и запасной МЗ в багажнике возить =)
#20:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 14:15
Цитата:

А вот объясните дилетанту (потому "на пальцах", плиз), почему это МЗ летят от пробоя по заметаллизированному изолятору центрального электрода свечи??? Опасен, как будто, наоборот, чрезмерно большой зазор в искровом промежутке???

наверно по причине что эти дорожки приводят к КЗ или значительному снижению сопротивления между электродами, что ведет к росту силы тока и перегреву потрохов МЗ. В обратном случае при слишком большом сопротивлении (например при отсутствии свечи) высокое шьет уже внутри МЗ, что тоже плохо (МЗ при диагностике, например измерение компресии, отключают)

#21:  Автор: Ignat21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 14:32
Дюжина писал(а):

А вот объясните дилетанту (потому "на пальцах", плиз), почему это МЗ летят от пробоя по заметаллизированному изолятору центрального электрода свечи??? Опасен, как будто, наоборот, чрезмерно большой зазор в искровом промежутке???


Ежели вторичную обмотку трансформатора закоротить (или сопротивление нагрузки сделать меньше расчетной), то начнет греться обмотка и сгорит, во вторичной обмотке МЗ ЭДС возникает на время искры 1-2 мс, помножаем на кол-во оборотов в сек, (на самом деле дольше т.к. ЭДС в катушке возникает в момент открытия ключа небольшое U, недостаточное для воспламенения и достаточное после накопления энергии в катушке после закрывания ключа) т.е. нагрев идет, плюс плохое качество, плюс неудачное расположение, межвитковое замыкание (уменьшение собственного сопротивления обмотки и увеличение тока, все по Ому) и процесс сгорания идет лавиноообразно.

#22:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 15:15
Спасибо, недодумал.
Ну, так -- дилетант. Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU